Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общее представление о профессиональном спорте. Цели, задачи и функции профессионального спорта



Одной из основных тенденций развития спорта высших достижений на современном этапе является его профессионализм. Здесь происходят те же процессы, что и в других сферах общественной жизни – науке, религии, юриспруденции, искусстве, где они начались значительно раньше и к настоящему времени в основном завершились.

В последнее время занятия спортом требуют от человека такой самоотдачи, таких затрат времени, физических и психических сил, которые невозможны без надлежащего материального стимулирования и обеспечения разнообразными услугами. Кроме того, в спорте сформировалось большое количество узких специалистов: врачей, массажистов, - для которых он является сферой профессиональной деятельности.

Профессионализация постепенно охватила и чисто спортивную деятельность. Подготовка квалифицированных спортсменов и их участие в соревнованиях финансируются в самых разнообразных формах: стипендий, зарплат, компенсаций, выплат за рекламу и участие в стартах, премий и т.д.

Профессиональный спорт – это разновидность предпринимательской деятельности спортсменов-профессионалов и спортивных функционеров, целью которой является производство спортивного зрелища, приобретающего форму товара.

Необходимое условие реализации данного товара – его высокое качество, обеспечиваемое мастерством спортсменов, острой конкуренцией между отдельными спортсменами и командами, высокоэффективным маркетингом. В этих условиях покупателями спортивного зрелища становятся как зрители, так и другие субъекты рынка: промышленные компании, средства массовой информации, а в отдельных случаях и государства.

Реализация спортивного зрелища дает возможность организациям профессионального спорта и спортсменам покрывать расходы, связанные с их предпринимательской деятельностью, а при благополучном стечении обстоятельств и получать прибыль.

Различают два основных подхода к развитию профессионального спорта: коммерческо-спортивный и спортивно коммерческий.

Основу первого составляет стремление к максимальным доходам и прибыли, а чисто спортивная деятельность и спортивный результат рассматриваются лишь как средство достижения цели. Этот подход превалирует в американском профессиональном спорте.

Второй подход, более характерный для международного и европейского профессионального спорта, на первый план выдвигает спортивную сторону: спортивный результат и острота спортивной борьбы занимают приоритетное место в спортивном бизнесе и являются его обязательным условием. Развитие профессионального спорта при спортивно-коммерческом подходе вызывает большой общественный интерес, что, в частности, выражается в финансовой поддержке профессионального спорта со стороны государства.

Спортсмен-профессионал – квалифицированный спортсмен, который признает спорт своей основной профессией и подписывает трудовое соглашение (контракт) с соответствующей организацией или частным лицом (клубом, командой, менеджером).

Профессиональный спортивный клуб (команда) – частная, акционерная или корпоративная организация, которая объединяет группы людей для участия в спортивном бизнесе, т.е. в любом виде предпринимательской деятельности, направленной на получение доходов.

В спортивном бизнесе участвуют функционеры, тренеры, обслуживающий персонал, спортсмены-профессионалы, агенты спортсменов, ассоциации спортсменов-профессионалов, спортивные судьи, спортивные журналисты, владельцы спортивных сооружений и др.

Агенты спортсменов-профессионалов – отраслевой профсоюз спортсменов-профессионалов. Спортсмены-профессионалы объединяются в ассоциации, чтобы защищать свои интересы в спортивном бизнесе перед владельцами команд и спортивными функционерами, объединенными в мощную организацию – лигу.

Спортсмены-профессионалы и владельцы клубов и лиг являются участниками общего бизнеса, но их интересы не всегда совпадают. Через свои ассоциации спортсмены добиваются у владельцев клубов улучшений условий труда и увеличения своей доли доходов, справедливо полагая, что являются основными лицами в этой сфере бизнеса.

К спортивным функционерам следует отнести владельцев команд, административных работников спортивных лиг и клубов, тренеров, а также людей различных профессий, которые изучают потребительский рынок в целях предоставления спортивных услуг, ведут поиск наиболее эффективных форм функционирования того или иного вида профессионального спорта, осуществляют связь с общественностью, занимаются рекламой и пр.

Современный спорт имеет ряд специфических принципиальных особенностей, отличающих его от олимпийского спорта.

1. Ориентация профессионального спорта на развитие тех видов, которые могут принести большие доходы, или как минимум обеспечить покрытие всех расходов.

Профессиональный спорт ограничен относительно небольшим количеством видов спорта, представляющих интерес с коммерческой точки зрения. Это бейсбол, баскетбол, американский футбол, теннис, бокс, автогонки, конные скачки, горнолыжный и велосипедный спорт. Значительно менее популярны волейбол, некоторые виды борьбы, фигурное катание на коньках и другие виды спорта.

2. Стремление организаций профессионального спорта обеспечить создание и поддержание на соревнованиях атмосферы жесткой конкуренции, без которой спорт теряет привлекательность для зрителей, снижается интерес к нему со стороны телевидения и спонсоров.

Например, для того, чтобы поддержать соревновательную атмосферу в игровых видах профессионального спорта, в США создана достаточно сложная система найма игроков – драфт. Она ограничивает спортсменов в выборе команд, за которые они хотели бы выступить, и определяет порядок их перехода из одной команды в другую. Основная цель этой системы – такое распределение игроков, которое бы обеспечивало высокий уровень мастерства различных команд лиги и способствовало поддержанию в ней высокой конкуренции. Эта система ограничивает клубы в борьбе за игроков, обеспечивает достаточную стабильность составов команд, предусматривает в отдельных видах спорта компенсацию клубам за переход их игроков в другие клубы. В рамках системы драфта клубы ежегодно заключают контракты с новыми игроками, при этом преимущество в выборе получают команды – неудачники прошедшего сезона. Такая система оказалась очень эффективной и создает в каждом очередном чемпионате непредсказуемые ситуации.

3. Большое значение, придаваемое формированию в каждом из видов профессионального спорта спортивной элиты, называемой в спортивном бизнесе «манимэн» - выдающихся спортсменов, привлекающих особое внимание зрителей и пользующихся значительной популярностью в обществе.

Вся история профессионального сорта убедительно доказывает, что спортивная элита и связанная с ней информационная, рекламная, спонсорская, общественная деятельность являются мощными факторами развития спорта и повышения его доходов.

4. Наличие постоянно совершенствуемой системы социальной защиты спортсменов. В охране их интересов помимо ассоциаций велика роль и посреднических агентств, которые от имени спортсменов заключают все коммерческие договоры, вкладывают заработанные спортсменами деньги в то или иное дело и т.п. за свои услуги менеджеры и агенты берут достаточно высокий процент (20 и более), но это оправдано, т.к. их деятельность оказывается эффективной. Менеджеры профессионального спорта в значительной мере предопределяют дальнейшую судьбу спортсменов и их быструю адаптацию к новым условиям жизни после окончания спортивной карьеры.

Достижения профессионального спорта в социальной защите спортсменов определяются не только ростом их доходов и материальными гарантиями на будущее в виде пенсий. За последние годы в профессиональном спорте резко улучшились условия найма и труда, возросло материально-техническое обеспечение процесса подготовки спортсменов, повысилось качество работы тренерского состава, приняты меры по охране здоровья спортсменов и обеспечению безопасности их участия в соревнованиях.

5. Экспансия американского профессионального спорта в другие страны, в том числе в Японию, Канаду, развитые страны Западной Европы, а в последние годы и в государства, возникшие на территории бывшего СССР, в первую очередь в Россию и на Украину.

Основной структурной единицей в профессиональном спорте является лига или ассоциация.

Лига в игровых видах спорта представляет собой административный орган законодательной и исполнительной власти, объединяющий определенное количество команд, которое зависит от финансовых возможностей лиги.

Она состоит из отдельных команд-фирм. В руководство лиги входят владельцы всех команд, которые сообща обсуждают и решают вопросы, касающиеся ее жизнедеятельности. Ключевыми среди них являются:

- определение оптимального количества команд в лиге и их рациональное размещение по территории страны (или стран, как в НХЛ); проиллюстрировать это можно на примере НХЛ. Лига гарантирует владельцам входящих в нее команд исключительное право на территорию в радиусе 100 миль от места расположения штаб-квартиры команды. При размещении на этой территории другой команды она должна получить на это разрешение НХЛ и выплатить компенсацию за «уступку территории». Например, когда в начале 1970-х гг. в лиге появилась команда «Нью-Йорк Айлендерс» она вынуждена была выплатить 4 млн. долларов команде «Нью-Йорк Рейнджерс» за право обосноваться в этом городе.

- обоснование, прежде всего с экономической точки зрения количества игр в сезоне;

- совершенствование правил, календаря и системы соревнований;

- регламентация количества игроков в команде;

- определение минимума зарплаты игроков и максимума зарплаты на команду;

- разработка системы набора спортсменов в команды и правил перехода игроков из команды в команду;

- заключение коллективного договора с Ассоциацией игроков;

- определение порядка продажи телекомпаниям прав на трансляцию игр и т.д.

Лига разрабатывает календарь соревнований, заключает контракты с судьями, выполняет другие административные функции.

Продолжительное время американский профессиональный спорт и лиги находились в международной изоляции. Не случайно внутренний календарь игр долгое время не зависел от международного и ставился на первый план, и только в 1998 г. Впервые в своей истории НХЛ сделала паузу в регулярном чемпионате, чтобы хоккеисты из разных стран, играющие в этой лиге, приняли участие в Олимпийских играх за сборные команды своих стран. Высшим органом лиги является совет управляющих, в который входят президенты всех команд. Он несет ответственность за текущую деятельность лиги и определение ее перспективной политики, решает вопросы, связанные с изменением устава, правил, расширением состава, приемом новых команд и т.д.

Во главе лиги (ассоциации) стоит президент или комиссионер, который избирается советом управляющих. В бейсболе, например, комиссионер избирается сроком на 7 лет. Президент (комиссионер) руководит лигой, занимается разрешением споров между командами, следит за соблюдением правил соревнований, экономической политикой, ведет переговоры от имени лиги и т.д.

Основным регламентирующим документом в лиге является конституция или устав. Например, устав НХЛ, кроме ее целей и задач, отражает порядок приема новых команд, обязанности президента, освещает вопросы, связанные с регулированием рынка занятости хоккеистов.

Лиги, согласно их уставам, являются неприбыльные организациями и финансируются за счет отчислений 5-7% доходов от продажи билетов на игры чемпионата и розыгрыши кубков. Однако лига, по существу, является монополистом в решении основных вопросов: о правилах игры, о количестве команд в лиге и количестве игроков в команде, о приеме новых клубов и размещении на территории страны, о заключении контрактов на продажу прав на телетрансляцию игр и т.д. кроме того, лиги выработали систему контроля за карьерой спортсменов, стараясь не допускать перемен, которые угрожали бы интересам владельцев команд. Но в 80-90-е гг. эта система контроля подверглась большим изменениями в связи с требованиями, созданных при лигах ассоциаций игроков, защищающих их интересы.

К большинству профессиональных клубов может быть применено определение «картель», поскольку картель – это объединение отдельных частных предприятий по производству схожих товаров и услуг, которые договариваются об ограничении конкурентной борьбы путем распределения потребителей или рынков, договоренности о количестве и качестве выпускаемой продукции, распределении получаемых доходов и прибылей, совместного установления цен и сроков сбыта продукции. Все перечисленные характеристики имеют и профессиональные лиги, которые являются объединениями отдельных частных команд (клубов).

Команда (клуб) является низовым звеном в лиге и находится в двойственном положении. Юридически она является независимым объединением, которое может действовать самостоятельно, однако ее деятельность как члена лиги-картеля фактически ограничивается соглашениями, заключенными с лигой. В некотором отношении команда и лига – равноправные партнеры, каждый из которых вносит свой вклад в общий бизнес и имеет в нем свою долю, однако, являясь составной частью лиги, клуб подчиняется ее правилам, не исключающим строгих дисциплинарных взысканий и наказаний в случае их нарушения.

Члены спортивных картелей – команды (клубы) – не могут просто выйти из лиги и заняться собственным бизнесом. Необходимым условием их существования является наличие соперника, с которым можно было бы соревноваться. Благодаря объединению в лиги и ассоциации команды (клубы) стали партнерами по бизнесу.

В целом существует два пути развития спортивного бизнеса.

Первый – организация стремится усилить свои позиции, соперничая с конкурентами, и второй – она вступает в сотрудничество с ними. Спортивный бизнес в США использовал оба эти направления.

Бизнес в профессиональном спорте имеет следующие принципиальные особенности:

1. Команды, клубы, спортсмены вступают в конкурентные взаимоотношения лишь в процессе соревнований.

2. Применяется своеобразная система отбора рабочей силы – драфт – и заключение контрактов, которые содержат ряд ограничений для игроков.

3. Команда (клуб) имеет исключительное право на предоставленную ей территорию.

4. Существуют специфические правила вступления в лигу (ассоциацию) новых команд (клубов).

5. Доходы от продажи билетов на игры и прав на радио- и телетрансляции игр распределяются между клубами (командами) лиг.

6. Муниципальные спортсооружения предоставляются в аренду за символическую плату.

7. Имеет место высокий уровень зарплаты спортсменов и тренеров по отношению к уровню зарплаты представителей других профессий.

8. При оплате труда профессиональных спортсменов используется дифференцированный подход.

Основная задача профессионального спорта – приносить доход людям: спортсменам, тренерам, агентам, менеджерам, владельцам команд, руководителям лиги и др. В условиях коммерциализации спорта высших достижений его целями являются одержание победы, получение денег, достижение славы и известности.

Различают общие и специфические функции профессионального спорта.

К общим относятся функции, которые лишь частично принадлежат профессиональному спорту и более полно реализуются другими сферами деятельности.

1. Оздоровительная функция заключается в укреплении здоровья человека и повышения сопротивляемости его организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды за счет рационально организованной двигательной активности.

Эта функция реализуется лишь при условии адекватности тренировочных и соревновательных воздействий на организм спортсмена его биологическим возможностям.

2. Воспитательная функция состоит в формировании у человека морально-этических ценностей демократического общества:

- достижение высоких индивидуальных результатов благодаря упорному труду;

- стремление к победе в условиях жесткой конкуренции;

- стремление к более высокому социальному статусу и материальной обеспеченности при равных возможностях и соблюдении правил.

В основе ценностной ориентации массового сознания лежит идея «индивидуального успеха», который воспринимается как успех исключительно личный, где на первый план выступает не благо коллектива, а успех конкретного человека. Наиболее ценной считается личность, достигшая статуса и материального положения благодаря собственным усилиям в соревновательных условиях.

Профессиональный спорт имеет воспитательное значение не только для тех, кто им непосредственно занимается, но и для зрителей, являющихся соучастниками соревновательной деятельности.

Занятия профессиональным спортом рассматриваются в современном обществе как эталон воспитания мужества, образец стремления к достижению цели, способ приобретения силы, жизненного опыта, самостоятельности и других социально значимых качеств.

3. Образовательная функция заключается в передаче и получении новых знаний, умений и навыков. Путь к победам – это непрерывный поиск новых средств и методов подготовки, и это подтверждает существенное значение спорта как деятельности, которая углубляет знания о возможностях человека и расширяет их границы.

4. Зрелищная функция состоит в удовлетворении потребностей общества в развлечениях. Современные средства массовой коммуникации, в частности телевидение, способствуют постоянному расширению аудитории спортивных зрелищ. Популярность спорта как зрелища объясняется также его особенной эмоциональностью, остротой переживаний и универсальностью «языка спорта», который понятен людям разных национальностей и вероисповеданий.

5. Рекламная функция заключается в популяризации разнообразных товаров и услуг моды, образа жизни и др. Одновременно профессиональный спорт может выполнять рекламно-пропагандистские функции и по отношению к самому себе.

6. Коммуникативная функция в сближении и объединении людей. В процессе спортивной деятельности люди вступают в различные взаимоотношения: внутри одной команды и между конкурирующими командами, между спортсменами и спортивными судьями, между спортсменами и представителями СМИ, между спортсменами и болельщиками и др.

К специфическим функциям профессионального спорта относятся социальные функции, которые реализуются непосредственно в занятиях им или в процессе потребления его как зрелища.

1. Функция моделирования поведения выражается в формировании господствующего социального мировоззрения. Спортсмены-профессионалы из-за их высокой популярности служат примером для подражания в широких слоях современного общества, особенно среди молодежи. Качества и способности, формируемые при занятиях профессиональным спортом, в определенной мере используются как модель для воспитания других членов общества.

2. Функция поддержания надежды состоит в формировании установки на лучшую жизнь. По мнению социологов, спорт поддерживает веру в то, что люди из различных слоев общества могут подняться по социальным ступеням благодаря успехам в профессиональном спорте, укрепляет надежду на лучшее будущее, мобилизирует на его достижение.

3. Функция индивидуализации заключается в формировании неординарной личности. Профессиональный спорт является мощным стимулом индивидуализации личности. Только максимальное развитие врожденных способностей, упорный труд и стремление к успеху в условиях острой конкуренции могут обеспечить спортсмену достижение высоких спортивных результатов и славы.

4. Функция отвлечения состоит в отвлечении людей от повседневных проблем. Специфика современного профессионального спорта и его высокая популярность позволяет эффективно выполнять эту функцию.

5. Функция интеграции заключается в объединении людей вокруг социально значимых ценностей.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 6980 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...