Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие бюджета. Бюджеты чрезвычайные, консолидированные, минимальные



Бюджет – это публичные экономические отношения опосредующие процесс аккумулирования распределения и использования централизованного фонда денежных средств, определенного, государственно-территориального или муниципального образования, при этом он является основным финансовым планом, утверждаемым соответствующим представительным органом власти в правовой форме.

Бюджет с экономической точки зрения представляет собой общественное отношение, связанное с аккумулированием и использованием централизованного денежного фонда соответствующего территориального уровня.

Бюджет с материальной точки зрения представляет собой денежный фонд, формируемый на определенном территориальном уровне для обеспечения функций соответствующих органов власти.

С правовой точки зрения бюджет – это плановый акт, принимаемый в установленном законодательстве порядке.

Роль бюджета выражается в том, что он создает финансовую базу функционирования государства и муниципальных образований, выполнения ими своих задач. В то же время и госаппарат, и ОМС содержатся за счет средств соответствующего бюджета. Сюда относятся органы представительной и исполнительной власти, правоохранительные органы. Функции бюджета:

-перераспределение ВВП;

-государственное регулирование и стимулирование экономики;

-финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление финансовой политики государства;

-контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств;

Классификация бюджетов (виды):

1. В зависимости от времени на которое принимаются:

-годовые; - многолетние (скользящие); -дробные (до 1 года);

2. В зависимости от содержания и цели принятия:

-бюджет развития; - военный;

-чрезвычайный (это бюджет с особым, более жестким правовым режимом использования средств, основанием для установления которого является введение чрезвычайного положения. БК норм о таком бюджете не содержит (составляется в основном в период войн или стихийных бедствий);

3. В зависимости от места в бюджетной системе:

-бюджеты союзных государств и наднациональных образований;

-федеральный бюджет; - региональный; -местный;

4. В зависимости от экономических характеристик:

- консолидированный (это свод бюджетов в бюджетной системе РФ на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами;

-дефицитный (профицитный);

минимальный бюджет. Это расчетный объем доходов консолидированного бюджета нижестоящего территориального уровня, а также низовых звеньев бюджетной системы (сельских, поселковых и т.п.), покрывающих минимально необходимые расходы, гарантируемые соответствующими вышестоящими органами власти. Это определение относится к бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1479 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...