Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Аудиторский контроль



Аудит это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения правил и порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности всех сторон хозяйственной деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения. Аудиторская деятельность осуществляется наряду с финансовым контролем за деятельностью экономических субъектов, производимым в соответствии с законодательством РФ специально уполномоченными на это госорганами. Аудиторской деятельностью могут заниматься юр. лица (аудиторские фирмы) и физ. лица (аудиторы), получившие соответствующую лицензию на осуществление аудиторской деятельности. Аудиторские фирмы это независимые организации, призванные способствовать повышению качества контроля, его объективности. Различают 2 вида аудита внешний и внутренний.

Внешний аудит выполняют специальные аудиторские фирмы по договору с государственными налоговыми и другими органами. Их основной задачей является установление достоверности финансовой отчетности проверяемых объектов, а также разработка рекомендаций по устранению имеющихся недостатков.

Внутрифирменный аудит осуществляется аудиторской службой, функционирующей как на уровне центрального руководства фирмы, так и на уровне филиалов, дочерних компаний. Задачами внутрифирменного аудита являются: - проверка соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета; - проверка точности, правильности и надежности финансовой информации; - выявление резервов экономии денежных средств; - консультирование руководства предприятия по всем вопросам финансовой стратегии.

Аудиторская проверка может быть обязательной и инициативной. Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, прямо установленных актами законодательства, инициативная по решению экономического субъекта. Обязательная аудиторская проверка обычно проводится по поручению госорганов. Непременным условием осуществления аудиторской деятельности является наличие лицензии, выданной в установленном законодательством порядке на проведение определенного вида аудита.

Виды лицензий: - банковский аудит; - аудит бирж; - аудит внебюджетных фондов; - аудит инвестиционных институтов; - аудит страховых организаций; - общий аудит (аудит иных экономических субъектов).

В соответствии с законодательством РФ ежегодной обязательной аудиторской проверке подлежат:

1) банки и другие кредитные учреждения;

2) открытые акционерные общества;

3) организации, в уставном капитале которых имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам;

4) страховые организации и общества взаимного страхования;

5) товарные и фондовые биржи;

6) инвестиционные институты;

7) внебюджетные фонды;

8) благотворительные и другие не инвестиционные фонды с добровольными отчислениями юр. и физ. лиц;

9) другие экономические объекты, за исключением полностью находящихся в государственной или муниципальной собственности, при определенных критериях.

Таким критерием является наличие хотя бы 1 из следующих показателей: объема выручки от реализации продукции за год, превышающего в 500 тыс. раз МРОТ, или суммы активов баланса, превышающей на конец года в 200 тыс. раз МРОТ.

Аудиторская проверка включает в себя: - аудит учредительных документов; - проверку формирования уставного капитала; - контроль основных средств и финансовых вложений; - проверку достоверности отчетных показателей по материальным ресурсам; - проверку затрат на материальное производство; - аудит учета готовой продукции и ее реализации; - проверку кассовых операций и безналичных расчетов; - аудит расчетов; - проверку резервов и специальных фондов; - аудит финансовых результатов; - анализ состояния учета и качества бухгалтерской отчетности; - анализ финансового состояния предприятия.

В соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (№ 6-ФЗ) на аудиторов возложены проверка и составление бухгалтерского баланса должника в случае возбуждения судебного дела о его несостоятельности. Аудиторская проверка по поручению госорганов. Поручение о проведении аудиторской проверки может быть выдано аудиторской фирме (аудитору) органом дознания и следователем (при наличии санкции прокурора), прокурором при наличии в производстве указанных органов, возбужденного (возобновленного производством) уголовного дела; принятого к производству (возобновленного производством) гражданского дела; дел, подведомственных арбитражному суду; Содержание такого поручения должно соответствовать обстоятельствам дела. Срок проведения аудиторской проверки определяется по договоренности с аудитором (аудиторской фирмой), но, не более 2 месяцев. Проверка может проводиться (с согласия аудитора) по документам финансовой отчетности, изъятым (затребованным) органом дознания, прокурором или судом. Госорганы, выдавшие поручение, обязаны: - обеспечить надлежащие условия работы; - в случае необходимости обеспечить личную безопасность аудитора и членов его семьи. Оплата производится предварительно за счет проверяемого субъекта по ставкам, ежегодно утверждаемым Правительством. При осуществлении процедуры банкротства проверяемого субъекта предварительная оплата производится в месячный срок по тем же ставкам из средств федерального бюджета РФ с последующим возмещением за счет имущества банкрота. Аудитор (аудиторская фирма) может обратиться в суд или арбитражный суд за защитой нарушенных имущественных интересов в случаях: - отказа или уклонения проверяемого субъекта от предварительной оплаты работы аудитора (аудиторской фирмы) при наличии у него достаточных средств; - неоплаты работы из средств федерального бюджета. Повторная проверка по тем же основаниям производится только за счет средств федерального бюджета и не может проводиться аудитором (аудиторской фирмой), проводившим первоначальную проверку. Уклонение экономического субъекта от проведения обязательной аудиторской проверки либо препятствование ее проведению влечет за собой взыскание на основании решения суда или арбитражного суда по искам, предъявляемым прокурором, органами Федерального казначейства органами Государственной налоговой службы и органами налоговой полиции:

1) штрафа с экономического субъекта в сумме от 100 до 500-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда;

2) штрафа с руководителя (руководителей) экономического субъекта в сумме от 50 до 100-кратного размера установленной минимальной оплаты труда. Суммы взыскиваемых штрафов зачисляются в доход республиканского бюджета РФ. Аудиторской деятельностью имеют право заниматься физ. лица аудиторы и юр. лица аудиторские фирмы независимо от формы собственности, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юр. и физ. лицами. Заключение аудитора (аудиторской фирмы) документ, являющийся результатом аудиторской проверки имеет юридическое значение для всех юр. и физ. лиц, органов госвласти и управления, ОМС и судебных органов. Оно является неотъемлемой частью годового бухгалтерского (финансового) отчета, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством, если проверка проведена по поручению госорганов. Подписывается аудитором, проводящим проверку, и каждая страница заверяется его личной печатью. При проведении проверки аудиторской фирмой заключение, кроме того, подписывается в целом руководителем этой фирмы или уполномоченным им лицом и заверяется печатью фирмы.

Аудиторское заключение состоит из вводной, аналитической и итоговой частей. Вводная часть. Для аудиторской фирмы: юридический адрес и телефон, порядковый номер лицензии, дата выдачи и наименование органа, выдавшего лицензию, срок ее действия, номер регистрационного свидетельства, номер расчетного счета, фамилия, имя, отчество всех аудиторов, участвующих в проверке. Для аудитора, работающего самостоятельно: фамилия, имя, отчество; стаж работы аудитором, дата выдачи и наименование органа, выдавшего лицензию, срок ее действия, номер регистрационного свидетельства, номер расчетного счета. Аналитическая часть: наименование экономического субъекта и период, за который проводится проверка; результаты экспертизы организации, учета и отчетности, а также состояние внутреннего контроля; факты выявленных существенных нарушений, которые нанесли или могут нанести ущерб интересам собственников этого субъекта, государству или третьим лицам; установленный порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Итоговая часть: запись о подтверждении достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности; запись о невозможности подтверждения достоверности отчетности, если в ходе проверки экономическим субъектом не были устранены выявленные существенные нарушения, Экономический субъект обязан предоставить заинтересованным лицам только итоговую часть аудиторского заключения.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 726 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...