Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие, особенности, виды бюджетных правоотношений



Бюджетные правоотношения – это урегулированные нормами бюджетного права общественные отношения, возникающие в связи с формированием, распределением и использованием средств государственных и местных бюджетов.

Бюджетным правоотношениям свойственны особенности, касающиеся их содержания и субъектного состава:

– они возникают в связи с образованием, распределением и использованием централизованного государственного или муниципального денежного фонда соответствующей территории;

– права и обязанности субъектов правоотношений обусловлены формированием и исполнением бюджета как основного финансового плана государства, государственного или муниципального образования;

– в бюджетных правоотношениях, помимо органов госвласти и местного самоуправления, непосредственно участвуют в качестве субъектов этих отношений государство, государственные или муниципальные образования.

Бюджетные правоотношения, как и нормы бюджетного права, могут быть материальными и процессуальными.

БК для характеристики обязанностей органов власти в области расходов бюджетных средств вводит новые в российском законодательстве понятия – бюджетное и расходное обязательства. Согласно Кодексу бюджетные обязательства – это расходные обязательства, исполнение которых предусмотрено законом (решением) о бюджете на соответствующий финансовый год.

К субъектам бюджетного права применяются установленные в нормах бюджетного права меры ответственности за нарушения бюджетного законодательства. В соответствии с БК нарушением бюджетного законодательства признается неисполнение или ненадлежащее исполнение установленного Кодексом порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, исполнения и контроля за исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы.

БК определяет основания для применения мер принуждения и перечень этих мер, которые применяются к нарушителям бюджетного законодательства. В него входят:

– предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;

– блокировка расходов; изъятие бюджетных средств;

– приостановление операций по счетам в кредитных организациях; наложение штрафа;

– начисление пени;

– иные меры.

Помимо упомянутых положений БК, нормы об ответственности в данной области включены в новый Кодекс об административных правонарушениях. В нем предусматривается наложение административного штрафа (в разных размерах) на должностных лиц и на юр. лиц за следующие административные правонарушения: нецелевое использование бюджетных средств; нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе и нарушение сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами, в соответствующих случаях применяются и меры уголовной ответственности, предусмотренных УК.

Нормы бюджета права регулируют внутрифедеративные отношения по распределению финансовых ресурсов, необходимых для осуществления полномочий федерального уровня и уровня субъектов федерации. В силу своей важности часть отношений в области бюджета регулируется конституционными нормами. Классификация бюджетных правоотношений:

1) определяющим критериям классификации бюджетных правоотношений является трехзвенная структура бюджетной системы РФ, которая обуславливает деления бюджетных правоотношений на:

- относительно федерального бюджета; - бюджетов субъекта;

- бюджетов муниципальных образований;

2) исходя из финансово-правового статуса участников правоотношений, выделяют:

- вертикальные и горизонтальные бюджетные правоотношения;

3) по основным функциям права бюджетные правоотношения подразделяются:

- регулятивные; - охранительные;

4) по объекту выделяют бюджетные правоотношения:

- имущественные; - неимущественные;

5) по форме проявления бюджетные правоотношения подразделяются:

- двусторонние; - многосторонние.

22. Бюджетное устройство РФ: понятие, элементы.

Бюджетное устройство определяет организацию бюджетной системы, взаимоотношения ее звеньев, правовые основы функционирования бюджетов, их состав и структуру, процедурные вопросы формирования и использования бюджетных средств. В соответствии с Разделом I БК к элементам бюджетного устройства РФ относятся:





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 805 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...