Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Индивидуальные субъекты



К общественно-территориальным образованиям относятся РФ в целом и ее субъекты (государство), а также муниципальные образования.

К коллективным субъектам – органы госвласти, организации.

Индивидуальными субъектами финансового права являются физ. лица и иногда должностные лица.

Государство (РФ в целом и субъекты РФ) является субъектом финансового права, обладая компетенцией в области финансовой деятельности, которая закреплена в Конституции, НК БК, в конституциях и уставах субъектов и других НПА. К компетенции государства в области финансовой деятельности относятся: право на установление налогов, утверждение бюджетов (федерального и субъектов Федерации) и др. Следовательно, государство, будучи субъектом финансового права, выступает как властвующий субъект т.е. суверен. Однако одновременно государство часто выступает в качестве государства-собственника, т.е. казны. Это обусловлено тем, что суверенные права государства в области финансовой деятельности затрагивают, прежде всего, бюджет, государственные внебюджетные фонды, которые являются составной частью казны. Казна же в соответствии со ст. 214 ГК есть государственная собственность.

К числу суверенных прав РФ относятся, ее материальные бюджетные права. Это следует из ст. 71 Конституции, которая относит к ведению РФ федеральный бюджет, а также из ряда статей БК, раскрывающих права РФ на федеральный бюджет.

К материальным бюджетным правам РФ относятся:

а) право на собственный бюджет;

б) право на получение бюджетных доходов и включение их в данный бюджет;

в) право на использование бюджетных средств;

г) право на распределение бюджетных доходов между бюджетами данной территории;

д) право на образование и использование в рамках бюджета целевых или резервных фондов.

Эти права зафиксированы в ст. 49, 54, 84, 133, 134, 135 и других ст. БК. Суверенные права РФ на собственный бюджет есть одновременно и право госсобственности, ибо согласно абз. 2 п. 4 ст. 214 ГК средства соответствующего бюджета составляют госказну.

Исходя из этого РФ, являясь субъектом материальных бюджетных прав, выступает одновременно как государство-суверен и государство-казна.

РФ в целом является субъектом финансового права в отношении права денежной эмиссии. Денежная эмиссии, согласно п. «ж» ст. 71 Конституции является суверенным правом РФ.

Субъектом финансового права являются субъекты РФ, которые также наделены компетенцией в сфере финансовой деятельности государства и за которыми, согласно ст. 214 ГК, закреплено право государственной собственности на бюджетные средства. Аналогично федеральному уровню, субъекты РФ являются субъектами финансового права в отношении материальных бюджетных прав, а также прав на рассмотрение и утверждение бюджета. Кроме того, субъекты РФ являются субъектами финансового права в отношении прав на получение финансовой помощи из федерального бюджета (ст. 135 БК в форме предоставления дотаций, субвенций, субсидий, бюджетных кредитов). Субъекты РФ являются субъектами финансового права в отношении прав на установление региональных налогов и сборов, а также ряда прав в сфере государственного кредита, аналогичных правам РФ (что следует из конституций и уставов субъектов РФ, а также иного финансового законодательства ст. 12 НК закрепляется право субъектов РФ на установление региональных налогов и сборов). В соответствии со ст. 99 БК субъекты имеют право на выпуск долговых обязательств, которые обеспечиваются казной субъекта РФ.

В качестве субъектов финансового права в классификационный ряд «общественно-территориальные образования» включаются муниципальные образования.

ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления» определено, что муниципальное образование является субъектом финансового права в отношении: прав формирования и исполнения местного бюджета; установления местных налогов и сборов; выпуска муниципальных займов, а также взаимосвязанных с этими правами обязанностей и прав (ст. 5, 8 и 15). Согласно ст. 139 БК из бюджета субъекта местному бюджету выделяются:

а) средства из фонда финансовой поддержки муниципальных образований;

б) субвенции и иные формы помощи, предусмотренные бюджетным законодательством субъекта.

К физ. лицам как субъектам налогового права относятся граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, а также и. предприниматели (ст.11 НК).

Финансовая правосубъектность физ. лица определяется его правоспособностью и дееспособностью. Финансовая правоспособность физ. лиц, как и их правоспособность в других отраслях права, возникает с момента рождения. Обязанности и права физ. лица, через которые раскрывается его финансовая правоспособность, зафиксированы, в частности, в ст. 21, 23 и 24 НК.

Финансовая правоспособность физического лица осуществляется с помощью дееспособности, которая представляет собой способность лица своими действиями осуществлять юридические права и обязанности.

Финансовая дееспособность физ. лица выполняет 2 основные функции: юридическую и социальную. Первая заключается в том, что финансовая дееспособность физ. лица является средством реализации его финансовой правоспособности. Социальная функция финансовой дееспособности проявляется в обеспечении для личности возможности осуществлять свои налоговые обязанности перед государством и нести ответственность за неправомерное поведение. Дееспособность физ. лица во всех отраслях права наступает по достижении определенного возраста.

В финансовом праве возраст наступления финансовой дееспособности физ. лица не определен. Однако в п. 2 ст. 107 НК определен возраст наступления налоговой деликтоспособности физ. лица – 16 лет. Деликтоспособность является составляющей дееспособности, поэтому налоговая дееспособность в целом у физ. лица возникает с 16 лет.

Физ. лица как субъекты налогового права выступают, прежде всего, в качестве налогоплательщиков (ст. 19 НК). Физ. лица в соответствии с действующим законодательством являются плательщиками налога на доходы физ. лиц, налога на имущество физ. лиц, акцизов, налога на добавленную стоимость и т.д.

Физ. лица являются субъектами налогового права, выступая и в качестве налоговых агентов (ст. 24 НК). Так, предприниматели, выплачивающие доходы гражданам, обязаны рассчитать, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы физ. лиц, а в Пенсионный и другие внебюджетные фонды – сумму единого социального налога.

Правосубъектность физ. лица, выступающего в качестве налогового агента, раскрывается через те же права (ст. 21 НК), которые имеет налогоплательщик, а также обязанности (ст. 24 НК). Основные из них:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение 1 месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение 4 лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

В ряде случаев физ. лица являются субъектами финансового права в отношении прав на получение денежных средств из государственных бюджетных фондов.

В большинстве случаев финансовая правосубъектность физ. лица характеризуется наличием (совпадением) в одном лице правоспособности и дееспособности, однако в ряде случаев, возможно их несовпадение. Это имеет место в тех случаях, когда несовершеннолетние являются собственниками имущества и доходов, составляющих объект налогов и сборов. В этом случае до достижения этими лицами налоговой дееспособности, т.е. 16 лет, от их имени приобретают налоговые права и несут налоговые обязанности их законные представители. Согласно п. 2 ст. 27 НК законными представителями налогоплательщика – физ. лица – признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством, т.е. родители, усыновители, опекуны и попечители (ст. 26, 28 ГК).





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 748 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...