Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реакции ионного обмена



Для того чтобы между веществами прошла реакция, необходимо разорвать или ослабить старые связи в молекулах, а потом образуются новые. Особенностью реакций в растворах является то, что при помещении в полярный растворитель многие вещества подвергаются диссоциации, т.е. старые связи уже разорваны, и реакции обмена между ионами протекают с большой скоростью. Энергия активации таких процессов близка к нулю. Такие реакции идут до конца (необратимые) в тех случаях, когда в результате реакции образуется более устойчивое соединение. Обычно, выделяют четыре случая, когда реакции в растворе проходят до конца.

Диссоциации на ионы подвергаются только сильные электролиты. Различают молекулярное уравнение, где все соединения находятся в виде молекул; молекулярно-ионное – в таком состоянии соединения находятся в растворе и краткое ионное уравнение, которое отражает саму суть, происходящую в ионообменной реакции.

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S – молекулярное уравнение;

2Na+ + S2- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + H2S – полное молекулярно-ионное;

S2- + 2H+ = H2S – краткое ионное уравнение.

1. Образование осадка.

BaCl2+Na2SO4 BaSO4¯+2NaCl

Ba BaSO4(к)

Поскольку BaSO4 выпадает в осадок, который не участвует в обратной реакции, то равновесие сильно смещено вправо.

При взаимодействии нитрата свинца с йодидом калия образуются кристаллы нерастворимого йодида свинца, но для получения такого опыта нужно соблюсти определенные условия


При взаимодействии сульфата меди(II) с гидроксидом калия образуется осадок нерастворимого гидроксида меди(II).


2. Выделение газа.

Na2CO3+H2SO4 Na2SO4+H2O+CO2­

CO + 2H+ H2O + CO2­

Разложение пероксида водорода, особенно в присутствии катализатора бурно протекает до конца с выделением кислорода. Этот опыт будет более эффектным, если катализатор смешать с моющим средством, а потом добавить пероксид водорода.


Этот опыт получил название «зубная паста для слона».

3. Образование слабого электролита.

2КСN + H2SO4 2HCN + K2SO4

2CN + 2H+ 2HCN

4. Образование комплексного иона.

ZnCl2+4NH3 [Zn(NH3)4]Cl2

Zn2+ + 4NH3 [Zn(NH3)4]2+

Пример. Какая из приведенных реакций не относится к реакциям ионного обмена?

1) Ba(NO3)2+ Na2SO4 = BaSO4+ 2NaNO3

2) KOH + HCl = KCl + H2O

3) 2KMnO4= K2MnO4+ MnO2+ O2

4) Li2SO3+ 2HNO3= 2LiNO3+ H2O + SO2

Ионообменные реакции протекают без изменения степени окисления. Только в 3-ей реакции происходит изменение степеней окисления элементов.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1846 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...