Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Увеличение концентрации исходных веществ смещает равновесие в сторону продуктов и наоборот увеличение концентрации продуктов смещает равновесие в сторону исходных веществ



Удаление (связывание) продуктов смещает равновесие в сторону продуктов, чем пользуются для увеличения выхода ценных продуктов реакции.

г) Влияние катализатора.

Катализатор ускоряет как прямую, так и обратную реакции в равной степени, поэтому он не влияет на смещение равновесия, а только ускоряет его достижение. По определению катализатор не является ни реагентом, ни продуктом реакции.

На основе принципа Ле-Шателье можно подобрать условия проведения процесса, обеспечивающие максимальный выход продуктов реакции.

Пример. При каких внешних условиях следует проводить обратимую реакцию

3Fe(к) + 4Н2О(г) = Fe3О4(к) + 4Н2(г) +49,9 кДж,

чтобы увеличить выход водорода?

Решение.

Давление не будет влиять на эту реакции, т.к. в правой части (4 моль водорода) и в левой (4 моль газообразной воды) число моль газообразных веществ одинаково.

Так как реакция экзотермическая (с выделением теплоты), то для смещения равновесия вправо (образование водорода) необходимо снизить температуру. Однако уменьшение температуры существенно уменьшит скорость реакции, что тоже невыгодно для рентабельности процесса. Другой путь – изменение концентраций. Можно увеличить концентрацию воды или снизить концентрацию водорода, удаляя его из зоны реакции.

Кристаллические вещества не входят в константу равновесия, они обычно берутся (Fe) в достаточном количестве, и изменение их массы не сказывается на состоянии равновесия.

Вывод: наиболее эффективным средством повышения выхода водорода является его удаление из реакционной зоны и увеличение концентрации воды.






Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 2562 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...