Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Новогоднии традиции



Откуда пошла традиция встречать новый год именно за праздничным столом? Какие блюда были на столах наших прабабушек и бабушек? Если вам интересны эти вопросы, то здесь вы найдете ответы и на эти вопросы. Вначале, при Петре Первом, который и приказал праздновать Новый год с 31декабря на 01января главным на празднике был не стол, а балы. Следуя известной строчки из песни на обед, на ужин и на завтрак у наших предков были... танцы да напитки, чтобы утолить жажду. Почти до середины ХIХ века русского новогоднего меню не существовало, а то, что сейчас считается неизменной принадлежностью новогоднего стола, - все эти молочные поросята с гречневой кашей и гуси с квашеной капустой или яблоками - на самом деле пришло со стола рождественского. В начале ХIХ века кухня была не сложной. Даже в домах знати на новогоднем столе вполне могли оказаться соленые огурцы и грибы, салат из редьки. А еще подавали поросенка, телячье фрикасе, жареных пулярок, отварную форель в вине, тельное из ершей. И, между прочим, абрикосы, апельсины, виноград и груши - в моде были оранжереи, фрукты выращивались посреди зимы в Петербурге, и в Москве. В новогоднем меню второй половине ХIХ века уже присутствуют семга, икра, корюшка и ряпушка, сыры - вместе все с теми же редькой и солеными огурцами. К грибам почему-то охладели, зато в моду вошли лабардан (треска) и арбузы. С поросенком, жаренным с гречневой кашей, соперничала дичь.

Пришло время прохладительных напитков, мороженого и коньяков. На рубеже ХIХ и ХХ веков вина пили французские, испанские крепленые, итальянские и немецкие. А в подражание шампанским уже делали донские игристые вина. Конечно, пили водку, настойки и наливки, пиво русское домашнее и немецкое. К началу ХХ века на новогоднем столе стали появляться анчоусы, омары, сардины. Без пресловутых поросенка и гуся с яблоками не обходилось, но с ними уже соперничали рябчики и индейки. В рождественские дни 1912 года в Петербурге было продано 250 тысяч поросят, 75 тысяч индеек, 110 тысяч гусей, 260 тысяч кур и уток. После революции празднование Нового Года отменили. Но его все равно встречали. Правда, танцы были возможны только тихие, чтобы не разбудить соседей. Вот тогда-то, надо полагать, и возникла привычка сидеть за столом. Угощение было скудным. Пытались, конечно, вешать на запрещенную революцией елку орехи в золотой и серебряной фольге, яблоки. Реабилитировали Новогоднюю елку в 1936 году, вместе с ночными танцами. Советский новогодний стол не стал изысканным - его могла украсить даже колбаса, нарезанная кружочками. Впрочем, в бывших магазинах Елисеева по-прежнему продавали рябчиков и икру. В сороковые годы Новый год встречали водкой, вареной картошкой и селедкой, украшенной колечками лука. В пятидесятые жить стало веселее. Праздновать новый год уже не считалось предосудительным. И собираться стало можно не только узким кругом, но и большой компанией. На столах появились: студень, селедка под шубой, прибалтийские шпроты. Наступило второе пришествие салата Оливье - с докторской колбасой вместо рябчиков. Готовили его в большом тазу и щедро заправляли майонезом. Поросенок, гусь или утка были желательны, но не обязательны. Под бой курантов непременно надо было открывать бутылку "Советского шампанского". В тесных квартирах стол занимал все место, поэтому приходилось выбирать: танцы или еда. С появлением телевизоров стол победил окончательно. Сейчас, похоже, наступил очередной "великий перелом". Салат оливье перестал быть главным украшением новогоднего стола. И мы не хотим варить всю праздничную ночь студень. Да это и не нужно. И запеченную утку, и осетрину, фаршированную грибами, зеленью и креветками, а если очень захочется, то и многое другое можно заказать в ресторане с доставкой на дом.

7. Новый год 2013 для студентов. Молодежные новогодние конкурсы на год черной водяной змеи!
Люди постарше любят встречать Новый год в спокойной и тихой обстановке, когда можно уютно устроиться на своём скрипучем диване и посмотреть любимый новогодний огонёк. Молодёжь требует от праздника большей энергетики и зажигательности. Именно поэтому Новый 2013 год для студентов будет сильно отличаться от новогоднего торжества ассоциации бухгалтеров.

Молодёжный Новый год — это в первую очередь студенческий Новый год 2013. Студент же является представителем наиболее активной прослойки населения любой страны. Потому молодёжный Новый год является в первую очередь гиперактивным праздником, который запоминается надолго своим бурным весельем, буйством развлечений, максимальной возбуждённостью и темпераментностью.


Хотя, следует сказать, что все студенты разные, потому и Новый год они привыкли праздновать по-разному.

Основная масса студентов предпочитает встречать Новый год в компании своих друзей. Но не всегда. Следует помнить о том, что Новый год — в первую очередь семейный праздник. Сегодня в нашем обществе наблюдается возврат к старым традициям. Поэтому все больше молодых людей в новогоднюю ночь остаются со своими родителями. Особенно хорош праздник в тесном семейном кругу, если вы являетесь студентом того ВУЗа, который находится далеко от вашего родного города, и вы не имели возможности видеть своих близких уже на протяжении нескольких месяцев. В этом случае скучный «домашний» Новый год превращается в долгожданный и действитель6но весёлый праздник.

Весёлые и раскованные молодые люди не могут усидеть на Новый год 2013 дома. Даже если они слушают бой курантов вместе с родителями, то после полуночи они отправляются в ночные клубы, чтобы в полумраке громкой дискотеки дать волю своей эмоциональности в тёплой и дружеской атмосфере.

Новый 2013 год для студентов

Можно встретить Новый год и у компьютера. Да, это несколько своеобразный способ празднования, но у него тоже есть свои преимущества. Остаться дома в новогоднюю ночь нас могут заставить разные обстоятельства. К примеру, несвоевременная ангина. Тогда и придёт на помощь наш высокочастотный друг. Встреча Нового 2013 года онлайн — не самая худшая перспектива, если учесть, что у вас великое множество «чатовых» друзей. Интернет-встреча Нового года — это куда лучше, чем одиночество в холодной постели в обнимку с «Колдрексом».

Но бывает и так, что студенты встречают Новый год 2013, находясь в компании учебников по высшей математике и конспектов по геодезии. Если говорить о данном контингенте, то это в первую очередь несчастные жертвы зимней сессии, которая проходит в первых числах января. Но учёба может превратить Новый год в настоящую пытку. Так что лучше отдаться волнующему потоку праздничных волн, чем с каменным лицом твердить про себя незапоминающиеся формулы.

Но если Александр Сергеевич говорил о любви как о чувстве, которому покорны все возрасты, то первенство в любовном марафоне принадлежит именно молодости. Студенты любят отмечать Новый год 2013 со своими любимыми, загадывая одно на двоих желание. Романтическая обстановка в стиле «только я, ты и серпантин» — как раз то, что нужно для влюблённых.

Так что, граждане студенты, вариантов отметить праздник Нового года — море, и вам решать, насколько глубоко вы хотите нырнуть в этом море удовольствия и веселья. Праздник должен быть по возможности оригинальным и с вкраплением обязательного волшебства, чтобы потом можно было бы вспомнить о нем и использовать это волшебство для раскрашивания своей повседневности.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 260 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...