Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Введение. Новогодние персонажи



Новогодние персонажи

6. Новогодний стол

7. Новый год 2013 для студентов.

Введение

Приближается один из наиболее ожидаемых праздников для каждого, наверно второй после дня рождения – Новый Год. Очень скоро по стране прокатятся корпоративные новогодние праздники, будет много веселья, улыбок и подарков..
И естественно этот праздник имеет глубокие и даже религиозные корни, в прочим как любой древний праздник.

Новый год – один из самых древнейших праздников человечества, его истоки уходят в Месопотамию..
Этот праздник был приурочен к разливу крупнейших рек этого региона – Тигру и Евфрату, в этот период – в течении двенадцати дней – жители предавались празднованиям, чествовали победу светлого бога Мардука над силами зла, разрушения и смерти.

Т.е. празднование Нового Года было приурочено к началу сезона земледельческих работ, и к победе сил света над силами тьмы, т.е. чистой воды религиозная подоплека, причем подоплека языческая, политеистическая..

Древние египтяне обладали довольно обширным пантеоном богов, но на Новый Год, по преданию, чествовали главного бога – Амона и его семью. Статуи бога Амона, его жены и сына помещали лодку, которая плавала по Нилу в течении месяца, а жители Египта в этот месяц веселились и танцевали…
К слову, Новый Год в Древнем Египте праздновался – в конце сентября, во время разлива Нила.

Здесь мы видим точно такую же картину, как и в случае с Месопотамией. Новый Год олицетворял у египтян славу главных богов пантеона и также природную стихию..

Про Новый год кельтов знают все, ну по крайней мере все знают этот праздник – Хэллоуин, символизирующий смену времени тьмы на время света.., в этот день древние кельты наряжались в шкуры и устраивали дикие пляски, дабы отогнать духов умерших, которые проникали в этот день в наш мир.

Опять же явная религиозная подоплека..

У древних римлян Новый Год вначале праздновался в начале марта, но в В 45 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес Новый Год на 1 января.
И это неспроста – месяц январь у древних римлян олицетворял бог двуликий Янус, символизирующий своей двуликостью одновременный взгляд в прошлое и будущее, кроме того, бог Янус был богом света, впускающим день в мир…

В этот день римляне приносили жертвы этому богу, и устраивали крупнейшие праздничные мероприятия.

В России Новый Год стали отмечать с 1 января благодаря Петру Первому, который желал вытащить Россию из силков консерватизма и подтянуть на общий уровень с «культурной» Европой.

Странно то, что Новый Год – праздник очень древний и можно сказать, ритуально – религиозный, причем далеко не христианский, но не находится под запретом.

А католики проявили смекалку и решили затмить Новый Год искусственно созданным праздником – Рождеством, который отличается от Нового Года только названием, и тем, что приходит не Дед Мороз, а Санта – Клаус..





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 272 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...