![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Неустойчивое получение телевизионных сигналов в отдаленных районах, а в городах — в «тени» больших зданий натолкнуло в начале 50-х гг. XX в. на мысль распространять эти сигналы по кабелю. На самом высоком месте устанавливалась эффективная антенна, на нее принимались сигналы из эфира и распространялись
Глава 11
по кабелю на целый дом или группу домов. Качество трансляции резко улучшилось, кроме того, появилась возможность принимать большое количество программ.
В конце 60-х годов стали использовать как ретрансляторы большого радиуса действия космические спутники. Первые годы спутниковая связь стала вытеснять кабель: параболическая антенна на крыше позволяла принимать на телеприемники сигналы с орбитальных спутников связи. Однако высокая цена антенны и зависимость от погоды привели к победе кабеля. Но метод передачи сигнала стал иной: сочетание лазера и сверхтонких селиконовых волокон, способных служить световодами (один грамм световода заменил десть килограммов меди).
Кабельное телевидение большое распространение получило в Европе. В США, где практически отсутствует государственное телевещание и где сильны общенациональные частные сети Эй-би-си, Эн-би-си, Си-би-эс, более половины семей являются абонентами кабельного телевидения. Примером успеха кабельного ТВ служит транснациональная телекомпания Тэда Тернера Си-эн-эн, чья популярная программа круглосуточно передается по волоконно-оптическим линиям и через спутники во многие уголки Земли.
В Петербурге программы студий кабельного телевидения верстаются следующим образом: диктор открывает программу, объявляет все материалы программы, читает городские и районные новости, объявляет мультфильм или фильм для детей, затем идет обычно идет один или несколько собственно студийных или проблемных материалов других студий, музыкальная программа, видеофильм. Затем диктор прощается, и программа закончена.
Достоинства кабельного ТВ — не только в устойчивости и высоком качестве телеприёма, но и в своеобразной обратной связи со зрителем. За счет многоканальное™ можно делать программы, рассчитанные на ограниченную категорию зрителей: преподаватель может отвечать на вопросы зрителей, канал для домохозяек, бизнесменов, спортивный канал и т.д. Хотя на Западе кабельные студии сами программы не делают (дорого, невыгодно) и предпочитают покупать их у коммерческих телесетей, особенно после изобретения видеокассет и видеомагнитофонов.
Многоканальность кабельного телевидения дает зрителю практически неограниченную возможность выбора, что весьма важно в условиях жесткой конкуренции СМИ.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 201 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!