Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

От автора. Автор-составитель Р. А. Жукова



Автор-составитель Р. А. Жукова

Педсоветы в дошкольном образовательном учреждении

Данное пособие предлагает методически грамотные разработки педагогических советов в дошкольном образовательном учреждении.

Предлагаемые разработки способствуют активизации педагогической работы, раскрытию личностных качеств воспитателей, повышению их профессионализма.

Проведение не скучных, а интересных педсоветов, «капустников» способствует усвоению основ педагогики, теории игры, изучению характеристики различных видов игр, пониманию их места в педагогическом процессе. На основе этих знаний можно успешно сотрудничать с детьми, создать теплую, дружескую обстановку в группе, что помогает повысить качество воспитательно-образовательного процесса.

Пособие адресовано заведующим, методистам, воспитателям дошкольных образовательных учреждении.

Содержание

От автора.

1. Педсовет «Самооценка педагога. Её влияние на воспитательно-образовательный процесс» (I квартал).

2. Педсовет «Интеллектуальные игры как средство развития творческих способностей у ребенка» (II квартал).

3. Педсовет «Законы жизни семьи. Законы жизни ДОУ» (III квартал).

4. Педсовет «Встреча в «Клубе веселых и находчивых» (IV квартал).

5. Дополнительный материал.

Литература.

От автора

Уважаемые коллеги! Вы выбрали педагогическую профессию и решили посвятить свою жизнь воспитанию и обучению подрастающего поколения. Вашими воспитанниками будут самые маленькие члены нашего общества – дети раннего и дошкольного возраста.

Воспитание - дело очень ответственное. Оно вдвойне ответственно, когда речь идет о воспитании детей в период от рождения до поступления в школу.

Чтобы понять маленького ребенка, который не всегда еще может объяснить словами, что он хочет, что его волнует, интересует, заботит, обижает, радует, надо много знать, уметь, понимать, «действовать сердцем». Любые знания, в том числе и педагогические, требуют к себе активного отношения.

Основой современного профессионального образования является самообразование и самостоятельная работа к подготовке педсовета.

Предлагаются примерные разработки педсоветов в дошкольном учреждении, где вы научитесь анализировать свою педагогическую работу и свои личностные качества, от которых во многом будет зависеть успех профессиональной деятельности. Разработки педсоветов не ведут к той цели, чтобы превратить для вас собрание в скучную обязанность. Сам педагогический процесс проходит поучительно, занимательно и даже весело.

Материал, предложенный вам, подскажет, как проводить интересные педсоветы, «капустники». Автор уверен, что на основе предложенных идей вы и сами вместе со старшим воспитателем (методистом) придумаете много интересного.

Проведение педсоветов поможет вам усвоить основы педагогики, теории игры, изучить характеристику различных видов игр, понять их место в педагогическом процессе. На основе этих знаний у вас сформируются умения определять меру своего участия в воспитательно-образовательном процессе.

Педсовет проводится 1 раз в квартал (по усмотрению администрации дошкольного учреждения может проходить чаще). Педсоветы планируются в начале учебного года заведующей и методистом учреждения. Без планирования трудно решать задачи и проблемы, которые назрели в дошкольном учреждении. Планирование не мешает, а помогает творчеству, педагогическому поиску.

Итак, перед вами первые стадии разработок педсоветов. Автор будет признателен всем, кто воспользуется усовершенствованием этого пособия и желает успехов в профессиональной образовательной работе.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 595 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...