Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Оборудование: мячи на полгруппы детей, 2 гимнастические скамейки, 6 обручей.
Программные задачи: Продолжать упражнять в катании мяча в парах друг другу из исходного положения, сидя ноги врозь, обращать внимание на направление мяча, отталкивать мяч ладошками, соотносить силу толчка с расстоянием. Упражнять в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках, с опорой на колени и ладони, обращать внимание на чередование движений рук и ног, на положение головы. Продолжать учить прыжкам на двух ногах из обруча в обруч, продвигаясь вперед, руки на пояс, обращать внимание на мягкое приземление на носки полусогнутых ног. Упражнять в беге в прямом направлении, закреплять умения держать круг, развивать пространственную ориентировку, умение слушать воспитателя, заниматься самостоятельно и совместно с другими детьми.
Ход занятия:
Части занятия | Содержание частей занятия | Дозировка | Организационно-методические приемы | |
Вводная часть | Построение в колонну | Ребята, встали друг за другом паровозиком, сделали окошки | ||
Ходьба обычная по залу | Пошли по залу, помогаем себе ручками, смотрим вперед | |||
Ходьба на носках | Ручки подняли вверх, ладошки смотрят друг на друга, потянулись к солнышку, головку не опускаем | |||
Ходьба на пятках | Ручки обхватили локотки, идем как пингвины, голову не опускаем, смотрим вперед, носками не касаемся пола. | |||
Бег обычный | 15 сек | Побежали, ручками помогаем себе при беге, забегаем в уголки зала. «Наши ножки бегут по дорожке». | ||
Бег на носках | 15 сек | Ручки на пояс, бежим тихо, легко, как мышки, чтобы нас никто не слышал. На пятку не наступаем. | ||
Бег с изменением направления | 30 сек | Побежали, я вас буду догонять, убегайте от меня, а по хлопку, вы меня будете догонять. Слушайте сигнал, забегайте в уголки зала, не толкайтесь. | ||
Ходьба обычная | Наши ножки шагают по дорожке, руками себе помогаем, смотрим вперед. | |||
Ходьба на четвереньках с опорой на колени и ладони | Идем как собачки, головой поворачиваем вправо-влево, голову не опускаем, говорим «гав-гав» | |||
Ходьба на ладонях и стопах | Идем как «мишки», смотрим вперед, не наталкиваемся друг на друга. | |||
Бег обычный | 15 сек | Руками помогаем себе, руки согнуты в локтях, дышим носиком | ||
Бег змейкой | 15 сек | Побежали друг за другом змейкой, хвостик змейки не отстает, помогаем себе руками | ||
Ходьба обычная | Идем друг за другом, наши ножки шагают по дорожке, смотрим вперед | |||
Построение врассыпную | Разлетелись как бабочки по поляне, чтобы никто никому не мешал | |||
Основная часть | Общеразвивающие упражнения без предметов | |||
| 5 раз | Руки прямые, посмотрели на пальчики, ножки на сдвигаем с места | ||
| 5 раз | Посмотрели в сторону поворота, руки прямые, не опускаем их | ||
| 5 раз | Похлопали себя по коленям, руки прямые | ||
| 5 раз | Спину держим ровно, ноги не бросаем, кладем спокойно. | ||
| 5х3 раза | Прыгаем мягко, легко, на носочках | ||
Основные виды движений | ||||
1.Катание мячей в парах друг другу из исходного положения сидя ноги врозь (способ организации - фронтальный) Х оХ Хо Х Хо Х Х оХ 2.Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на колени и ладони (способ организации – круговой потоком) 3. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, продвигаясь вперед, руки на пояс (способ организации – круговой потоком). ХХХ | 10 раз 4 раза | Отталкиваем мяч двумя руками от себя сильно, ножки расставить широко, катать мяч в руки друг другу, не прижимать к себе, встречать мяч двумя руками. Смотрим вперед, ползем по скамейке как собачки, чередуем ноги и руки, в конце скамейки сходим Не задевать обручи, прыгаем на носочках легко, мягко, не наталкиваемся друг на друга | ||
Подвижная игра «Догони мяч» Цель: развивать пространственную ориентировку | 5 раз | Воспитатель рассыпает мячи из корзины, просит принести по - одному мячику, не толкаемся, мячик кладем в корзинку | ||
Заключительная часть | Игра малой подвижности «Пузырь» Цель: закреплять умения держать круг | 3 раза | Стараемся делать маленькие шаги, вместе говорим слова | |
Оценка занятия | Все сегодня молодцы, хорошо занимались, занятие закончено.Можно каждого ребенка назвать по имени (если не так много детей). |
Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 2181 | Нарушение авторского права страницы