Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Геометрические параметры обтекаемых тел



Летно-технические характеристики ЛА во многом определяются его аэродинамической компоновкой.
Аэродинамическая компоновка как процесс - это выбор схемы взаимного расположения и геометрических параметров основных частей ЛА, обтекаемых воздухом в процессе полета, увязка их между собой с целью получения таких аэродинамических характеристик ЛА (C Ya, C X a, K a и др.), которые позволили бы проектируемому ЛА выполнить поставленные задачи.

Рис. 7.1. Основные части самолета (на примере АН-14 ОКБ им. О.К.Антонова)

Аэродинамическая компоновка (аэродинамическое проектирование) ЛА тесно связана с проектированием конструкции, выбором параметров силовой установки ЛА и т. д. Так, например, очевидно, что самолет с убирающимся в полете шасси будет иметь меньшее лобовое сопротивление на основных режимах полета, чем самолет с неубирающимся шасси. Однако масса самолета с убирающимся шасси при прочих равных условиях будет больше массы самолета с неубирающимся шасси за счет системы уборки, ниш для уборки шасси, более сложной конструкции стоек шасси. Это потребует увеличения мощности двигателя, соответственно, увеличения расхода топлива и т. д. И для легких нескоростных самолетов может оказаться более выгодным не убирающееся в полете шасси. Таким образом, при выборе форм, геометрических параметров частей легкого сравнительно нескоростного самолета приходится рассматривать как минимум два варианта возможных решений (самолеты с убирающимся и неубирающимся шасси), учитывая при этом не только изменения аэродинамических характеристик, но и изменения массы самолета, потребной тяги двигателя и т. д.
Следовательно, аэродинамическое проектирование является неотъемлемой частью проектирования ЛА в целом.
Аэродинамическая компоновка как результат аэродинамического проектирования - это облик ЛА, формы, размеры и взаимное расположение его обтекаемых частей.
Рассмотрим основные геометрические параметры частей самолета, обтекаемых потоком в полете.
Несущими частями самолета (в аэродинамическом аспекте) называются обтекаемые потоком части самолета, создающие подъемную силу и силы, обеспечивающие устойчивость движения и управляемость самолета. Это (рис. 7.1) крыло 1, горизонтальное оперение 2 и вертикальное оперение 3 самолета.
Ненесущими частями самолета называются обтекаемые потоком части самолета, доля подъемной силы которых пренебрежимо мала по сравнению с подъемной силой несущих частей. Это фюзеляж (корпус) 4 и мотогондолы 5.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1165 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...