Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности ампутаций у детей



Ампутации у детей отличаются рядом важных особенностей. «Показания к ампутации у ребенка должны ставиться особенно строго, так как эта калечащая операция обрекает пострадавшего на инвалидность с ранних лет. При этом страдает как соматическое (физическое), так и психическое развитие» (Терновский С.Д., 1983).

Ампутация в детском возрасте не только лишает ребенка определенного сегмента конечности, но и сопровождается перестройкой всего опорно-двигательного аппарата. При ампутации нижней конечности развивается атрофия соответствующей половины таза, при ампутации верхней конечности – деформация плечевого пояса. У детей после ампутации часто возникают изменения в позвоночнике (сколиоз).

Кроме того, у детей легко развивается коллатеральное кровообращение и, поэтому, отсутствие пульса на магистральной артерии ниже места травмы еще не является абсолютным показанием к ампутации; где возможно, надо наложить сосудистый шов. Показания к ампутациям у детей должны быть чрезвычайно тщательно, всесторонне и глубоко продуманы.

Сберегательный принцип ампутаций в детском возрасте имеет большое значение, чем у взрослых. Дети в совершенстве приспосабливаются к применению даже очень короткой культи. Кроме того, самые короткие участки кости в последующем могут быть использованы для реконструктивных хирургических вмешательств с целью улучшения функции конечности. Например, вычленение в суставе Шопара, а не ампутация голени по Пирогову; высокая ампутация плеча с оставлением головки, а не вычленение в суставе.

У детей особенно тщательно нужно щадить ростковую зону, чтобы не было отставания роста культи по сравнению с соответствующим отделом здоровой конечности. Например, ребенку в возрасте до 14 лет целесообразнее провести экзартикуляцию в коленном суставе, поскольку сохраняется зона наибольшей активности роста, располагающаяся в дистальном эпифизе бедренной кости. В 14 лет выполняется костнопластическая ампутация бедра по Гритти – Шимановскому. Следует бороться за каждый сантиметр конечности, ввиду заметного отставания в росте по сравнению с соответствующим сегментом конечности.

У детей кости растут быстрее мягких тканей, что приводит к возрастной коничности культи с перфорацией мягких тканей над костным опилом. Поэтому при выкраивании кожных лоскутов необходимо предусматривать их определенный избыток (до 3-4см) и, тем самым, обеспечивать дистальный конец культи запасом мягких тканей.

Малоберцовая и лучевая кость растут быстрее большеберцовой и локтевой, поэтому во время ампутации следует эти кости усекать проксимальнее соответственно на 4 и 2см по сравнению с опилом большеберцовой и локтевой костей.

У детей крайне редко встречаются фантомные боли, болезненные невромы, поэтому укорочение нервов у детей производится в меньшей степени, чем у взрослых.

Остеофиты также возникают очень редко, поэтому при обработке надкостницы используется субпериостальный метод.

При дефектах кожи рекомендуется чаще использовать различные способы кожной пластики. Например, выросшая после ампутации плечевая кость, которая перфорировала кожу, должна не усекаться, а покрываться с помощью кожной пластики местными тканями.

С целью профилактики возрастной коничности культи при ампутациях голени показаны фасциопериостопластические и периостопластические способы. Образующаяся между костями костная перемычка препятствует неравномерному росту парных костей голени.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 6381 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...