Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

История освоения Коми



Почти вся территория республики покрыта хвойными лесами; на самом севере — лесотундра и тундра.

Государственные языки республики — русский и коми. Коми составляют 28% населения. Еще один коренной народ, составляющий незначительное меньшинство — ненцы. Особая этническая группа — коми-ижемцы (около 15 тысяч), живущие в Ижемском районе и традиционно, в отличие от остальных коми, занимающиеся кочевым оленеводством. Язык коми относится к пермско-финской группе финно-угорской семьи, близок финскому и эстонскому. Верующие коми — христиане, еще с конца XVI в.

Финно-угорские племена населяли территорию современной западной, северной и центральной России с доисторических времен. Археологические источники XII—XIV в.в. на территории республики свидетельствуют о существовании поселений трех этнических общностей: русских, "перми " (финских племен, предков современных коми) и "югры" (угорских племен, предков современных манси и ханты).

Прямо на берегу реки Балбанью (Река каменных идолов) можно отыскать камни заостренной формы. В старину из называли "чертовы пальцы" и приписывали им разные магические свойства. Порошок из "чертовых пальцев" до сих пор используется в народной медицине как прекрасный антисептик. На самом деле это окаменелые части внутренней раковины древнего моллюска белемнита. Больше всего головоногие белемниты мезозойской эры (36 миллионов лет назад) были похожи на кальмаров. Плавали также хвостом вперед, а острая часть называется ростр также как нос корабля. Древние моллюски достигали до 3-х метров в длину.

В XIII—XIV в.в на территории современной республики Коми русские поселения, там находящиеся, подчинялись Новгороду.

После 1478 г. вместе с Новгородом территория Коми перешли к Москве. В 1481 г. при Иване Третьем было составлено описание земель Коми, что формально означало подчинение этих земель Москве.

Русское население в основном селилось по нижней Вычегде (первым сохранившимся поселением на территории республики Коми является Усть-Вымь) и по Лузе. К XVI в. русские составляли тут уже большинство населения.

В 1499 г. экспедицией Петра Ушатого, Семена Курбского и Василия Бражника, отправленной Иваном Третьим для "усмирения югры", в нижнем течении Печоры был основанПустозерск. Усмирение было проведено успешно. Пустозерск стал административным центром и на долгие годы самым дальним русским поселением на северо-востоке. Земли Коми потеряли статус приграничных.

В XVII в. современная территория республики вошла в состав трех уездов — Пустозерского, Сольвычегодского и Усть-Вымского, а после учреждения губерний — в состав Вологодской и Архангельской губерний.

В XVIII в. появляются промышленные предприятия, связанные с соляным промыслом и металлургией, позже — с кожевенной промышленностью и смолокурением. Во второй половине XIX в. возникает пароходное сообщение по Вычегде и Печоре.

В 1921 г. была создана автономная область Коми (центр — Усть-Сысольск) с четырьмя уездами: Сысольским, Усть-Куломским, Усть-Вымским и Ижма-Печорским.

В 1929 г. автономная область была включена в состав Северного края с центром в Архангельске; в 1930 г. переименована в Коми АССР и вышла из состава края; с 1991 г.- Республика Коми. Начинается разработка ухтинской нефти и воркутинского угля, а также практически повсеместно лесозаготовки. Появляются города на вечной мерзлоте и просто посреди тайги.

В 1937 г. началось строительство железной дороги Котлас-Воркута, рабочее движение по ней было открыто в 1941 г. Все объекты строились главным образом силами заключенных: Севлаг (управление в Сыктывкаре), Ухта, Чибью, Инта, Воркута, Котлас это только самые известные.

В 1941 - 1943 годах сооружался железнодорожный мост через Малую Северную Двину. Строителями были заключенные лагерей, трудармейцы и спецпереселенцы. Котлас.

Памятник репрессированным в Воркуте..





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3572 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...