Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Первично




дух природа

идеализм материализм


объективныйсубъективный

сверхчеловеческое сознание индивидуальное сознание

порождает мир порождает мир

Итак, согласно материализма (основоположник Демокрит) материя первична, а сознание – вторично, т.е. производно от материи. С точки зрения материалистов, материя вечна, ее никто не создавал, она существует независимо от сознания. Сам человек - часть и продукт природы, особая форма бытия материи. Сознание и мышление - вторичны, они есть свойство сложного материального тела, человеческого мозга.

Идеалисты (основоположник Платон) считают первичным духовное начало, мышление, сознание. Сознание существовало до и независимо от природы и породило её. Согласно Платона существуют независимые от человека объективные идеи объективны, которые являются основой мира.

Объективные идеалисты (древнегреческий философ Платон, немецкий философ Гегелъ и др.) считают, что природа и сам человек творятся неким безличным духом (мировым разумом, идеей, Богом).

Субъективные идеалисты (английские философы 18 в. Дж. Беркли, Д. Юм) вообще не допускают какой бы то ни было реальности вне и независимо от нашего сознания. Вещи - это комплексы наших ощущений.

В наши дни деление философов на материалистов и идеалистов уже условно. Но иногда в газетных публикациях, или от некоторых представителей науки можно услышать рассуждения о «тонких материях», «астральных телах», «универсальном семантическом континууме», о «вселенском сознании», о «карме». Задаются вопросы о том, «сколько весит душа» и как ее сфотографировать, и т.п. Следовательно, вопрос об отношении сознания и материи сохраняет до сих пор свое мировоззренческое значение.

Еще одна ипостась отношения «мир-человек»: проблема познания мира, познаваем ли мир и до какой степени? Что такое человеческое мышление? Как оно функционирует? Каковы формы и методы научного познания?

Эти вопросы изучает гносеология (греч.qnoseo - знание) – теория познания.

познаваем ли мир?


непознаваем познаваем





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1170 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...