Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Съёмка натюрморта



Съёмка натюрморта – очень интересный жанр фотоискусства, но в тоже время он не из простых, как может показаться на первый взгляд. Снимая натюрморт, очень важно чётко выразить детали на снимке и добиться композиционно завершённого решения сюжета.

«Жертвой» фотографа, снимающего натюрморт, могут быть абсолютно любые предметы. Обычно это фрукты, овощи, посуда, цветы, украшения и разные бытовые предметы.

Фотосъёмку натюрморта лучше всего делать в помещении, поскольку на улице может подуть ветер, и свет не всегда направлен туда, куда необходимо. А в помещении освещение можно регулировать самому, и полностью контролировать всю ситуацию.

Натюрморт — это изображение крупного плана и пропорции на снимке должны соответствовать реальным масштабам предметов.

Большое значение играет правильное освещение при съёмке натюрморта. Так как при помощи светового решения возможно отобразить текстуру предметов и их пространственное расположение. Если вы сможете правильно настроить освещение, тогда вы сможете «оживить» на снимке предметы.

Если предмет, который вы снимаете, обладает отражающей поверхностью, тогда удобнее будет использовать большой источник рассеянного света, например софтбокс. А если воспользуетесь маленьким источником света, то он отразится на предмете белой точкой. Это будет неправильно.

Чтобы лучше отобразить на снимке форму предмета, области, имеющие чёрные отражения чередуйте с областями, имеющие белые отражения. Определите сами, как это лучше сделать. Поэкспериментируйте с тенями и отражениями, пробуйте настроить софтбокс с разных углов, создавая разные формы отражения. Воспользуйтесь серебряными и белыми пластинами, располагая их вокруг снимаемого объекта, для изменения размеров тёмных отражений.

Большое значение при съёмке натюрморта уделите фону. Правильно подобранный фон для натюрморта - это половина удачного снимка. А неправильный фон может испортить всю вашу композицию. При этом постарайтесь избегать горизонтальной линии, разделяющейфони поверхность, на которой лежат снимаемые предметы. Для этого можно воспользоваться, плавно изогнутым листом бумаги или тканью, чтобы закрыть эту линию.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1566 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...