Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Спортивная фотосъёмка



Спортивная фотосъёмка — это изображение движений группы или спортсмена. Такие снимки передают динамику.выразительные, красивые движения, вовремя пойманные фотографом- гарантируют отличный кадр. Поэтому, фотограф должен отлично знать технику и правила спорта, который он собирается фотографировать, чтобы определять интересные моменты и предвкушать их, находясь в боевой готовности.

Основные киты спортивной фотосъёмки – это умелое манипулирование выдержками, отличное оперирование со светосильной оптикой и сюжетность кадров.

При фотосъёмке спорта используются, как правило, длиннофокусные (оснащённые моторами) и светосильные объективы. Это связано с не очень подходящими условиями освещённости и невозможностью снимать на близком расстоянии. Но важно помнить, что длиннофокусные объективы необходимо использовать вместе со штативами, чтобы избежать «шевелёнки» и получить качественные кадры. Ведь секунды больше не повторятся и будет обидно потерять интересные спортивные кадры из-за нечёткости кадра.

Точку съёмки лучше выбирать такую, чтобы фон был темнее самого объекта. Или же если объект тёмный, тогда лучше искать светлый фон. Это поможет лучше отобразить объект съёмки. Но важно, чтобы фон не заглушал своими тонами главный объект фотосъёмки. А лучше всего сделать длиннофокусным объективом чуть размытый и более тёмный фон, это сделает кадр художественным и внимание будет сосредоточено на главном объекте.

Будет полезным иногда использовать технику проводки. К примеру, при фотосъёмке движущихся объектов. В этом случае необходимо провести камеру вдоль линии движения. Такой эффект даст красивое размытие движения фона а не главного объекта.

Помните о композиции, ведь именно она обладает свойством «рассказать» о произошедших событиях лучше, чем любой комментатор. Не забывайте о точке съёмки, остановленном моменте и компоновке кадра.

Несколько важных моментов при спортивной фотосъёмке

Удачной вам спортивной фотосъёмки и качественных, интересных кадров!

Осталось всего чуть больше двух лет до Олимпиады 2014 года! Очень хочу туда поехать! Нельзя пропустить такое красивое спортивное шоу, тем более в таком красивом южном месте - Сочи! Поехать зимой в тёплые края и посмотреть на разные зимние виды спорта - это моя давняя мечта. Конечно, это удовольствие обойдётся не так дёшево, но это стоит того, чтоб поехать!





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 998 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...