Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Как стать профессиональным фотографом?



В наше время фотоаппарат в доме это не редкость. Все хотят делать красивые снимки, но далеко не все знают как стать профессиональным фотографом. Чтобы научиться делать качественные фотографии важно глубже постигать фотодело и овладевать основными правилами успешной фотосъёмки. Для того, чтобы получать красивые снимки, недостаточно только иметь подходящую фототехнику. Можно и простой “мыльницей” сделать качественный, красивый снимок, если уметь ловить подходящие моменты и правильно подбирать ракурсы. Тогда из простого обыденного сюжета вы сможете делать сказочно красивые снимки, вызывающие восхищение.

Если вы решили серъёзно взяться за фотодело и хотите узнать как стать профессиональным фотографом, то вам будут полезны и интересны несколько рекомендаций:

1) Большую роль играет освещение. Если оно правильно распределено, то снимок будет намного лучше. Нужно так поставить свет, чтобы красоту кадра выделить, а некрасивые детали оттенить. Постарайтесь снимать, чтобы объект не сливался с фоном. Нужно выбрать контрастный фон, или выделить объект тенью.

Если свет падает из за спины фотографа, то он убивает объём, и получается очень интересный снимок. Так же можно попробовать боковое освещение.

2) Если вы увидели подходящий кадр, не торопитесь его сразу снимать и бежать ловить следующий. В результате такой спешки, вместо лиц будут получатся смазанные силуэты. Лучше обдумайте, как лучше снять объект, подберите подходящий ракурс. Если есть возможность используйте штатив. Вы сразу увидите разницу. Снимок будет более чётким.

3) Когда делаете групповую фотографию, то не ставьте людей в шеренгу, а постарайтесь их интересно усадить или сделать смешную и нестандартную позу. Чем оригинальней, тем будет лучше!

Если фотографировать сверху, то получается оченьинтересный икрасивый снимок.

4) Снимая пейзаж, линию горизонта или воды лучше расположить на линии золотого сечения. Примерно, в трети от нижней или верхней границы кадра.

5) Чтобы придать кадру дополнительный объём или заполнить скучное небо, то можнообрамить фотографию с помощью окон, веток, арки и.т.д. Это поможет также скрыть нежелательные фрагменты.

6) Соблюдайте равновесие, чтобы правая и левая часть кадра по возможности уравновешивали друг друга.

7) Когда снимаете движущийся объект, оставляйте в снимке место в направлении движения.

8) Чтобы научиться делать качественные снимки, недостаточно просто узнать, как стать профессиональным фотографом, очень важна практика! Поэтому пусть вашим девизом будет: Снимать, снимать и снимать! Только так вы сможете глубже постигнуть фотодело. 1-2 кадра в неделю не дадут вам шанса овладеть фотоискусством, поэтому снимайте всё что придёт вам в голову! Экспериментируйте, выйдите из рамок обыденности и научитесь создавать что-то своё, отличающееся от повседневности. Когда вы снимете сотни и тысячи кадров, тогда сможете оценить свои работы, отбрасывать “шелуху” и оставлять только самые красивые снимки.

9) делайте “работу над ошибками”, анализируйте полученное, изучайте ошибки и устраняйте их. Так вы сможете их не повторять и будете достигать совершенства в искусстве фотографии.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1860 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...