Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Хондроперихондрит гортани



Хондроперихондрит (hondroperichondritis)воспалительное заболевание надхрящницы и хрящей гортани. Первой, как пра­вило, поражается надхрящница, в последующем в воспалитель­ный процесс вовлекается и хрящ. Клинически различают острый и хронический хондроперихондрит, а также гнойную и склерозирующую (фиброзную) его формы. Гнойная форма встречается при травмах, инфекционных про­цессах, склерозирующая развивается при хронических длитель­ных воспалительных процессах, заканчивающихся вторичными Рубцовыми (фиброзными) изменениями.

Этиология. Одним из наиболее частых этиологических фак­торов хондроперихондрита является травма. В военное время преобладают огнестрельные травмы, в мирное — резаные, ко­лотые, тупые повреждения гортани, в результате которых от­крывается путь для проникновения инфекции. Воспаление хрящей гортани может возникнуть также вследствие повреж­дения слизистой оболочки гортани при бронхоскопии, при бужировании пищевода, при интубации и трахеостомии.

В ряде случаев после лучевой терапии при бластоматозных процессах может возникнуть ранний или поздний хондропери­хондрит гортани.

Вовлечение надхрящницы и хряща при инфекционных за­болеваниях (ангина, рожистое воспаление, тиф) возможно кон­тактным и гематогенным путем.

При туберкулезных язвах и инфильтратах, проникающих до надхрящницы и хряща, может развиваться как специфический, так и неспецифический хондроперихондрит на почве вторич­ной инфекции.

Клиника. Клинические проявления хондроперихондрита гортани зависят от его этиологии и локализации. Обычно вос­паленный участок хряща становится твердым, болезненным при пальпации, возникает инфильтрация мягких тканей. При ларингоскопии определяются участки инфильтрации и отека слизистой оболочки, суживающие просвет гортани. Течение заболевания, как правило, длительное, оно может продолжать­ся несколько месяцев и закончиться некрозом хряща.


Хондроперихондрит щитовидного хряща харак­теризуется появлением болезненной твердоэластической при­пухлости в области проекции хряща на стороне поражения. Кожа в месте воспаления гиперемирована, утолщена, увеличе­ны шейные лимфатические узлы. При ларингоскопии измене­ний со стороны слизистой оболочки почти не отмечается. Поражение внутренней стороны щитовидного хряща сопро­вождается припухлостью слизистой оболочки, в этом месте она гиперемирована и отечна. Как правило, в воспалении участвует черпалонадгортанная складка. Воспалительный инфильтрат может прикрывать голосовую щель и вызывать удушье.

При хондроперихондрите надгортанника возни­кают резкое его утолщение, ригидность, отек и инфильтрация чаще гортанной поверхности. При таком состоянии наблюда­ется поперхивание при глотании за счет попадания кусочков пищи в гортань. Болевая симптоматика особенно выражена при поражении черпаловидных хрящей. В этом случае область пораженного хряща становится похожей на шар. Отек может распространяться на черпалонадгортанную складку, грушевид­ный карман, при этом нарушаются дыхательная и голосообра-зовательная функции.

При воспалении перстневидного хряща процесс локализуется в подголосовой полости, где имеется клетчатка. В этом месте наступает выраженное сужение просвета гортани, в результате чего нарушается дыхательная функция. Для лик­видации стеноза требуется срочная трахеостомия.

Нередко воспаление перстневидного хряща возникает после трахеотомии, когда травмируется первое кольцо трахеи и тра­хеотомическая трубка прилежит к нижнему краю перстневид­ного хряща.

При поражении всех хрящей гортани возникают гиперемия, припухлость и инфильтрация мягких тканей всей гортани. Вход в гортань резко сужен, у передней комиссуры нередко видны грануляции, свищ, из которого выделяется гной. При вовлечении в воспалительный процесс тканей гортаноглотки отмечается вынужденное положение головы больного.

Развитие описанной симптоматики сопровождается общей интоксикацией, повышением температуры тела до фебрильных цифр.

Диагностика. Основывается на данных анамнеза, осмотра больного, инструментальных, рентгенологических и эндоско­пических методов исследования. Непрямая ларингоскопия не всегда удается при выраженном воспалении хрящей гортани. Необходимо дифференцировать от острого тиреоидита, парезов и параличей гортани, ревматических анкилозов суставов гортани.

Лечение. При остром хондроперихондрите гортани назнача­ют противовоспалительную терапию; антибиотики (цефазолин, кейтен, аугментин, сумамед, таривид и др.), сульфаниламидные

■ ■■ ■.;..;■ ■■■■..■..■■■.■■■■;■■■ 313


препараты, антигистаминные средства (кларитин, фенкарол, пипольфен и др.), детоксикационную терапию, анальгетики, симптоматические средства.

Лечение хондроперихондрита перстневидного хряща, возникше­го после трахеотомии в связи с выстоянием его в трахеостому или давлением на хрящ трахеотомической трубки, необходимо начинать с перемещения трахеостомы на более нижний отдел трахеи.

С целью повышения общей реактивности организма пока­заны аутогемотерапия, биостимуляторы (алоэ, ФиБС, гумизоль и др.), витаминотерапия.

В дальнейшем, когда стихают острые явления, рекоменду­ются физиотерапевтические воздействия (УВЧ, лазеротерапия, фоноэлектрофорез противовоспалительных препаратов), элект­рофорез йодида калия, хлорида кальция и др.).

В случае образования абсцесса показано хирургическое вме­шательство с целью опорожнения гнойника и удаления некро­тизированных тканей. Наличие свищей также является пока­занием к операции, которую выполняют с целью вскрытия и дренирования свища. Выбор способа хирургического вмеша­тельства зависит от характера, локализации, распространеннос­ти процесса. При внутреннем перихондрите можно начинать с эндоларингеальных операций, при наружном — необходим на­ружный хирургический подход. Широкое распространение при­обрела окончатая (подслизистая) фенестрация гортани как ща­дящий метод дренирования гнойного очага хрящей гортани. В случаях, когда имеется стойкий стеноз дыхательных путей, необходима предварительная трахео- или ларингостомия.

Прогноз. Заболевание относится к тяжелым. В ранней ста­дии заболевания эффективность лечения наибольшая. При гной­ных поражениях прогноз для жизни благоприятный, однако со­мнительный с точки зрения восстановления функций гортани.

Мудрец будет скорее избегать бо­лезней, чем выбирать средства против них.

Т. Мор





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 3731 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...