Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема №5 Денежный рынок и его равновесие



5.1. Денежный рынок и его равновесие. Денежные агрегаты.

5.2 Банковская система

5.3 Денежно-кредитная политика

«Свою общественную власть, как и свою связь с обществом,

индивид носит с собой в кармане»

К. Маркс

Денежный рынок и его равновесие. Денежные агрегаты.

Рынок денег — совокупность отношений между банковской системой, создающей всеобщие платежные средства — деньги, и остальными макроэкономическими субъектами, предъявляющими спрос на них.

Денежная масса - совокупность наличных и безналичных платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в стране в определенный момент.

Для измерения денежной массы используются следую­щие денежные агрегаты: МО, М1, М2, М3.

Денежная база (Н) это наличные деньги плюс резервы ком­мерческих банков, хранящиеся в Центральном банке.

Денежный рынок — это рынок денежных средств, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и предложения денег устанавливается равновесное значение количества денег и равновесного национального продукта.

Таблица 5.1 – Характеристика спроса и предложения на рынке денег

Рынок денег
Предложение денег Спрос на деньги
Вся совокупность разнообразных финансо­вых средств, обращающихся на рынке в качестве денег.   Это величина денежных средств, которые хозяйственные агенты хотят использовать как платежные средства. Спрос на деньги представляет собой спрос на запас денег, измеренный в определенный момент.
Денежный агрегат МО — это наличные деньги бумажные и метал­лические) в обращении. Денежный агрегат М1 = МО + деньги на текущих счетах населения и на расчетных счетах предприятий, счетах до востребования в банках, дорожные чеки. Денежный агрегат М2 = М1 + деньги на срочных и в сберегательных счетах в коммерческих банках, депозиты в специ­ализированных финансовых учреждениях и некоторые другие акти­вы. Не могут не­посредственно переводиться от одного лица к другому и использо­ваться для совершения сделок, выполняют главным образом функцию средства накопления. Денежный агрегат МЗ = М2 + крупные срочные депозиты, соглашения о покуп­ке ценных бумаг с обратным выкупом по обусловленной цене, де­позитные сертификаты банков, государственные (казначейские) облигации, коммерческие бумаги и др. Денежный агрегат L = МЗ+различные ценные бумаги Спрос на деньги складывается из спроса на деньги для сделок Мdt и спроса на деньги со стороны активов Мda. Мd = Мdt+ Мda   Мdt =k*Y, Мda = -h*n,   k - коэффициент чувствительности денежного спроса к изменению дохода h - коэффициент чувствительности денежного спроса к изменению процентной ставки   В рамках количественной теории денег спрос на деньги определяли в соответствии с уравнением И. Фишера: Md = (PxQ)/V.  
Для агрегата М1 краткосрочная кривая предложе­ния денег является вертикальной линией, так как денежный муль­типликатор стабилен и не зависит от процентной ставки. Для дру­гих агрегатов (М2, МЗ) она представлена наклонной линией. Долгосрочная кривая предложения денег отражает зависимость де­нежной массы от изменения процентной ставки при изменениях спроса на деньги. 3 варианта кривой предложения денег: 1) Кривая предложения Sm1 имеет вертикальный вид тогда, когда Цен­тральный банк реализует цель поддержания количества денег на постоянном уровне и уверенно контролирует количество денег в обращении независимо от колебания процентной ставки. 2) Кривая предложения денег Sm2 имеет горизонтальный вид тогда, когда целью монетарной политики является сохранение стабильным но­минального размера ссудного процента 3) Кривая предложения денег Sm3 имеет наклонный вид тогда, когда Центральный банк допускает определенное увеличение количества денег, находящихся в обращении, и соответственно номинальной ставки процента   График спроса на деньги со стороны активов Мda находятся в обратной зависимости от процентной ставки, т.к. чем выше процентная ставка, тем больше потери от сохранения стоимости в форме денег, тем меньший спрос на деньги и больший - на облигации. График спроса на деньги для сделок Мdt будет иметь вид вертикальной прямой, т.к. количество денег не связано с изменением ставки ссудного процента, а связано с номинальным валовым национальным продуктом. Чем больше в обществе производится товаров и услуг, тем больше покупок совершается и тем больше спрос на деньги для сделок.   Общий спрос на деньги – сумма Мdt и Мda
Предложение денег в экономике регулируется в основном Центральным банком, а также в определенных случаях в незначительной мере зависит и от поведения населения и круп­ных коммерческих финансовых структур.   Спрос на деньги находится под влиянием как реальной ставки процента (доход от активов, которые можно хранить в качестве альтернативы деньгам), так и ожидаемого темпа инфляции. Функция спроса на деньги выглядит следующим образом: Md = f(Y,r,p), где Y — номинальный национальный доход; r — реальная ставка процента; р — ожидаемый темп инфляции.

предложение денег

Вся совокупность разнообразных финансо­вых средств, обращающихся на рынке в качестве денег, образует предложение денег. Предложение денег в экономике регулируется в основном Центральным банком, а также в определенных случаях в незначительной мере зависит и от поведения населения и круп­ных коммерческих финансовых структур.

Кривая предложения денег отражает зависимость количества де­нег в обращении от уровня процентной ставки (при неизменной денежной базе).

Вид кривой предложения денег зависит от такти­ческих целей денежно-кредитной политики, проводимой Централь­ным банком – рисунок 5.1.

3 варианта кривой предложения денег:

М
R%
Sm3
Sm2
Sm1

Рисунок 5.1 – Варианты кривых предложения денег





Дата публикования: 2014-10-14; Прочитано: 1793 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...