Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Культура эпохи барокко



Эпоха барокко была порождена эпохой опустошительных войн, духовных и материальных кризисов, социальной разобщенности, когда идеалы ВысокогоВозрождения, не найдя опоры и подтверждения в жизни, постепенно начали трансформироваться в противоположные явления: величие вырождается в гигантизм, а торжество личности — в индивидуализм (именно к этому периоду Позднего Возрождения относится знаменитая сцена Страшного суда Микеланджело, проникнутая отчаянием и неверием в возрождение человека и его идеалов и иллюстрирующая крах и разрушение всего живого).

У художников барокко сомнение в ценности жизни, являющееся у гуманистов Возрождения одним из моментов веры в ее позитивное содержание, перерастает в концепцию бессмысленности человеческого существования, что, в частности, иллюстрируют две работы Высокого Возрождения и барокко: «Святой Себастьян» Перуджино (1493–1494) и «Святой Себастьян» Тициана (1570). Таким образом, эстетические позиции Возрождения и барокко противоположны:

· уверенность в безграничности возможностей человека сменяется скепсисом,

· вера в необходимость борьбы со злом — утверждением тщетности этого,

· прославление мудрости жизни — провозглашением отсутствия всякого смысла жизни,

· преклонение перед величием духа и красотой — изображением ужасных страданий человека, преувеличенных и доведенных до предела экспрессии.

Характерными чертами таких произведений становятся монументальность, избыточность декора и неконструктивных элементов, вычурность художественного мышления, усложненность формы («барокко» в переводе с португальского означает «жемчужина неправильной формы»).

Художники барокко не принимают ренессансную идею гармонии разума и чувства. Они считают, что страсти должны быть подчинены велениям разума. Распространенными темами барокко являются физические и нравственные страдания человека, наиболее ужасные моменты его бытия. Любимые персонажи барокко — экзальтированные мученики, погибающие или обреченные герои, разочарованные люди. Наряду с этим получают распространение сюжеты светской жизни. Возрождение восхищается человеком и его бытием, барокко сомневается в ценности жизни, воспринимая ее как театр.

Барочное мироощущение антиномично. В нем находит место вера и скепсис, рассудочность и мистические образы, индивидуализм и мотивы социального единения, эстетическое равноправие возвышенного и низменного, прекрасного и безобразного, трагического и комического: произвольное слияние античноймифологии и христианской символики[1].

Внутри барокко различаются течения и школы:

1. 1. маньеризм (Италия);

2. 2. гонгоризм (Испания);

3. 3. прециозная литература (Франция);

4. 4. метафизическая школа (Англия);

5. 5. вторая Силезская школа (Германия).

Вопросы для повторения

1. Сопоставьте, пользуясь табл. 1, основные доминанты средневековой культуры и культуры Возрождения.

Таблица 1

  Средневековье Возрождение
  В центре интересов Бог В центре интересов — человек (как наиболее совершенное творение природы)
  Проповедь пассивности Проповедь активности, возвеличивание человеческой деятельности
  Каноничность Варьета (разнообразие)
  Анонимность произведений Авторство
  Необходимость человеку ограничивать себя, откладывать лучшее на райскую жизнь вне земли Утверждение права человека на счастье в земном бытии
  Циклическое восприятие времени Линейное восприятие времени
  Аскетизм — человек — средство постижения Бога Гуманизм, превращение человека из средства познания в его цель

2. В чем проявляли себя такие качества культуры Возрождения, как разнообразие и диалогичность?

3. Как вы понимаете понятие «универсальный человек Возрождения»?

4. Какова концепция возрожденческого гуманизма?

5. В чем состоял художественный переворот Возрождения? Каковы особенности живописи и архитектуры этого периода?

6. Как связан принцип гуманизма с такими открытиями художественной культуры, как прямая перспектива и изображение верных пропорций человеческого тела?

7. Чем отличается художественный мир Итальянского и Северного Возрождения?

8. Проследите динамику духовного переворота эпохи Возрождения и эпохи барокко от утверждения гуманизма до разочарования в нем.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 883 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...