Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Средневековье и Возрождение: особенности мировоззрения



Особенности ренессансного мировоззрения показывает табл. 8.1.

Таблица 8.1

  Средневековье Возрождение
  В центре интересов Бог В центре интересов — человек (как наиболее совершенное творение природы)
  Проповедь пассивности Проповедь активности, возвеличивание человеческой деятельности
  Каноничность Варьета (разнообразие)
  Анонимность произведений Авторство
  Необходимость человеку ограничивать себя, откладывать лучшее на райскую жизнь вне земли Утверждение права человека на счастье в земном бытии
  Циклическое восприятие времени Линейное восприятие времени
  Аскетизм — человек — средство постижения Бога Гуманизм, превращение человека из средства познания в его цель

Одной из отличительных черт культуры Возрождения было разнообразие и диалогичность, т. е. варьета. Истина и красота не воспринимались как единственно возможные, но как разнообразные и одинаково ценные в каждом своем проявлении или их совокупности. К примеру, трактаты Леонардо да Винчи не содержат выводов, претендующих на единственную и окончательную истину, но лишь представляют многообразие суждений и точек зрения, изложенных в рукописи. Такое воззрение на существо прекрасного было заложено в ренессансном воззрении на природу как «наставницу» поэтов и художников, что приводило к разнообразию проявлений творчества: не только к точному воспроизведению действительности, чему способствовало открытие прямой перспективы и изображение верных пропорций человеческого тела, но и к фиксации природных неточностей, особенностей. Это становится особенно очевидным при сопоставлении этих полотен с произведениями Средневековья. Более того, «многообразие» стало оправданным и для прямого нарушения правил, заставившего музыкального теоретика эпохи Возрождения написать: «Фальшивая музыка не бесполезна — напротив, она необходима для получения хорошего консонанса и избежания дурных. Поэтому она не фальшивая музыка, а необычная [1].

Это стремление к варьете привело к появлению универсального человека, обладающего разнообразными талантами, многосторонне развитого и образованного. Одним из примеров такого универсального человека может стать Леонардо да Винчи — художник, архитектор, музыкант, поэт, философ, инженер, математик, первооткрыватель не только во многих сферах художественного творчества, но и в различных областях науки (разработал теорию световоздушной перспективы в живописи, создал проекты землеройной машины, подводной лодки, летательного аппарата и т. п.).

Родоначальником гуманизма и ренессансной литературы считают Франческо Петрарку, автора знаменитой «Книги песен», который впервые заговорил о самоценности чувств человека и поставил в центр произведения человеческие, а не божественные проблемы. Таким же ренессансныммироощущением проникнута «Божественная комедия» Данте, где средневековый жанр видений божьих избранников (описание рая и ада) наполняется новым ренессансным содержанием (любовь Паоло и Франчески не подвергается осуждению, как требовала мораль и нравы того времени, а находит оправдание).

Продолжателями и последователями Петрарки стали Салютати и Боккаччо, чей «Декамерон» пользовался огромным успехом у современников как произведение, доказывающее, что чувственная природа человека может быть не только греховной, но высоко духовной, что достоинство человека — не в знатном происхождении, а в совершенстве помыслов и свершений, как произведение, воспевающее ум и мужество, высмеивающее лицемерие и ханжество.

Оригинальным мыслителем Возрождения явился Эразм Роттердамский, чья «Похвала глупости» была сатирой на нравы и пороки общества. Автор доказывает, что во всех областях — политике, культуре, религии, любви, семейной жизни — ведущей силой становится глупость. В такой своеобразной форме автор протестовал против пустого формализма, пошлости, бессмысленной догматики и прежде всего глупости, отсутствия разумного начала как в рассуждениях, так и поступках. Он вопрошает: «Не война ли — рассадник и источник всех достохвальных деяний? А между тем что может быть глупее, чем вступать по каким бы то ни было причинам в состязание, во время которого каждая из сторон обязательно испытывает гораздо более неудобств, нежели приобретает выгод? О тех, которые будут убиты, не стоит — как говорили когда-то о мегарцах — и распространяться. Но я спрашиваю вас: когда два войска, закованные в железо, стоят одно против другого и «хриплым рокотом труб оглашается воздух», какой толк от этих мудрецов, истомленных учением, с разжиженной, холодной кровью в жилах?...А вообще-то война, столь всеми прославляемая, ведется дармоедами, сводниками, ворами, убийцами, тупыми мужланами, нерасплатившимися должниками и тому подобными подонками общества, но отнюдь не просвещенными философами»[2].

В Испании конца XVI–XVII вв. появилось проникнутое гуманистическими устремлениями произведение Сервантеса «Дон Кихот», главный герой которого становится образцом отживших свой век рыцарских представлений. Во Франции у Франсуа Рабле рождает новая проза — роман Нового времени («Гаргантюа и Пантагрюэль»), который выстроен подобно средневековым легендам и сказаниям, но создает вполне современную картину общественной жизни.

Из среды гуманистов выделяется английский драматург Вильям Шекспир, осуждающий антигуманное существо новых нравов, которые утверждались в английском обществе XVI–XVII вв. вместе с успехами капитализма. Его трагедии «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет», «Юлий Цезарь», «Ромео и Джульетта» становятся осуждением лицемерия, лжи, корыстолюбия и прославлением добра и нравственной силы людей.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 882 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...