Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Своеобразие византийской культуры



Еще в IV в. Римская империя разделилась на две части, каждую со своим императором, — Западную и Восточную. На месте прежней греческой колонии Византии императором Константином был воздвигнут Константинополь, ставший столицей Восточной империи. После падения Рима Византия стала единственной наследницей традиций Античности и сохранила статус «империи ромеев». Византия была страной с величественной и блестящей культурой (античные статуи, к примеру, не были уничтожены, а продолжали украшать улицы Константинополя), чем разительно отличалась от своих соседей, примитивных варварских государств. Но несмотря на внешнее сходство с античной культурой, собственные идеалы и устремления Византии были иными.

Византийское искусство своеобразно тем, что в нем слиты воедино два противоположных начала: спиритуализм и пышная зрелищность. Однако блеск и парадность, золото и мрамор, красочность и сияние — все оказалось уместным, как символ духовного блаженства. А вместе с тем эта роскошь, эта зрелищность так хорошо отвечали всему «земному» стилю восточной ромейской империи, вкусам богатого, знающего толк в наслаждениях константинопольского двора.

Сама церемония богослужения являлась «бестелесным и духовным» театром. Когда послы киевского князя Владимира в X в. побывали в Царьграде (так называли на Руси Константинополь) на богослужении в Соборе Св. Софии, они, как повествует летопись, не знали, на земле они или на небе. По преданию, это и послужило одной из причин того, что Русь приняла христианство византийского образца, а не западного. Видимо, столь сильное впечатление на послов произвел не только богослужебный ритуал, но и храм, где он совершался, — знаменитый константинопольский Собор Cв. Софии.

Функциональное назначение средневековых христианских церквей сильно изменились по сравнению с сакральной архитектурой античности. В античных храмах главенствующую роль играло их наружное пластическое решение, становящееся кульминацией сооружения, и очень малую — внутреннее пространство. Связано это было с тем, что в античной традиции предполагалось все обряды и празднества проводить снаружи, на площади, а в храме, который считался жилищем бога, в полумраке находилась статуя божества. Назначение христианской церкви было иным: она воспринималась прежде всего как место, где собирается община верующих для общения с Богом. Теперь главной задачей зодчих становится организация внутреннего пространства, а внешний вид здания решается как производное, оболочка. В это время в церковном зодчестве складываются формы, ставшие каноническими для христианских храмов: базиликальная, более характерная для архитектуры католической, и крестово-купольная форма православных храмов, имеющая восточные корни. Эти здания — чаще всего квадратные в плане, их внутреннее пространство делится четырьмя массивными столбами на девять ячеек, обрамленных арками, и освещается центральным куполом, символизирующим небесный свод.

В Византии складываются основные виды живописи:

1. 1) монументальная храмовая живопись (мозаика и фреска), причем использовались не только христианские сюжеты, но и светские: бега на ипподроме, природа, животные, птицы, театральные представления; к сожалению, эти фрески были уничтожены противниками иконоборчества в IX в.;

2. 2) икона;

3. 3) книжная миниатюра.

Наиболее древние мозаики сохранились в храмах и усыпальницах Равенны,когда-то бывшей столицей остготов и их культурным центром. Здесь покоится прах Теодориха, первого остготского короля, здесь Данте завершил «Божественную комедию», здесь же он похоронен.

В равеннском мавзолее Галлы Плацидии (V в.) фон у фресок не классический золотой, а синий, и Христос изображен не умудренным жизнью старцем, а безбородым и юным, подобно Орфею. Так изображали Христа в первые века христианства, когда античные представления о вечной юности, как атрибуте божества, еще не были вытеснены суровым культом «старчества».

Образцом зрелого законченного византийского стиля XI–XII вв. является монастырь Дафни близ Афин или в Чефалу (Сицилия). Здесь представлена окончательно сложившаяся строго установленная иерархическая система сюжетов, иллюстрирующих основные догматы христианства:

· в куполе помещается большое поясное изображение Христа Пантократора (Вседержителя);

· в апсиде — фигура Богоматери, чаще типа Оранты (молящейся с воздетыми руками);

· по сторонам от нее, как стражи — фигуры архангелов;

· в нижнем ярусе — апостолы;

· на парусах — евангелисты;

· на столбах — Благовещение;

· на стенах — сцены из жизни Христа и Марии;

· на западной стене — сцены Страшного суда и т. п.

XIV в. — новый и последний подъем византийского искусства (династия Палеологов). Но в XV в. Византия пала под натиском турок — Собор Св. Софии был превращен в мусульманскую мечеть, византийское искусство прекратило свое существование. Но византийский стиль распространился далеко за пределами Византии — его влияние ощущается в Болгарии, Сербии, Южной Италии, Венеции, отчасти Армении и Грузии. Первоклассные византийские мастера работали и в Древней Руси — в Киеве, Новгороде, Владимире. Их ученики развивали на местах эти традиции по-своему. Когда Византия дряхлела, средневековое русское искусство оказалось в расцвете сил.

Вопросы для повторения

1. Покажите роль церкви в эпоху Средневековья как средства духовного единения.

2. Каким образом соотносилось христианское мировоззрение с языческим в эпоху Средневековья?

3. В чем заключалось своеобразие средневекового художественного мышления?

4. Каковы особенности особенности архитектурного решения средневекового города?

5. Чем были обсусловлены особенности архитектурного решения в романском и готическом стиле?

6. Каковы характерные черты карнавальной и рыцарской культуры?

7. Чем был обусловлен и что означал символизм средневековой культуры?

8. Каковы особенности культуры Византии?





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 882 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...