Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глоссарий. Общество –совокупность всех способов и форм взаимодействия людей, которые образовались исторически, имеют общую территорию



Общество – совокупность всех способов и форм взаимодействия людей, которые образовались исторически, имеют общую территорию, культурные ценности и социальные нормы, характеризуются социально-культурной идентичностью его членов.

Система - это определенным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некое целостное единство.

Подсистема – структурный элемент системы.

Социальная система – целостное образование, основными элементами которого являются люди, их связи, взаимодействия и отношения, социальные институты и организации, социальные группы и общности, нормы и ценности.

Системный подход – комплексное изучение исследуемого объекта как единого целого с позиции системного анализа. Учитываются все взаимосвязи, изучение отдельных структурных частей, выявление роли каждой из них в общем процессе функционирования системы, и, наоборот, выявление воздействия системы в целом на отдельные ее элементы.

Символический интеракционизм – теоретико-методологическое направление в социологии и социальной психологии, сосредотачивающееся на анализе социальных взаимодействий преимущественно в их символическом содержании.

Детерминизм – социологический подход к интерпретации общества, состоящий в признании одной из функций подсистемы общества, наиболее важной, определяющей все другие.

Функционализм – направление в социологии, основы которого заложил Дюркгейм, рассматривающее общество как самоорганизующую систему, все части которой выполняют те или иные функции, направленные на сохранение и жизнеспособность целого.

Координация – это определенная согласованность элементов, тот особый характер их взаимной зависимости, который обеспечивает сохранение целостной системы.

Субординация – это подчиненность и соподчиненность, указывающая на особое специфическое место, неодинаковое значение элементов в целостной системе.

Индустриализация – создание крупного машинного производства, внедрение достижений науки и техники в производство.

Модернизация – это переход от доиндустриального к индустриальному или капиталистическому обществу, осуществляемый путем комплексных реформ, он подразумевает кардинальное качественное изменение социальных институтов и образа жизни людей, охватывающее все сферы жизни общества.

Общественный прогресс – это такое направление развития человеческого общества, которое характеризуется необратимым изменением человечества, в результате осуществляется переход от низшего к высшему, от менее совершенного состояния к более совершенному.

Регресс – тип развития, характеризующийся переходом от высшего к низшему.

Реформа – частичное усовершенствование в какой-либо сфере жизни, ряд постепенных преобразований, не затрагивающих основ существующего социального строя.

Революция – комплексное скачкообразное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего строя и представляющее собой переход общества из одного качественного состояния в другое.





Дата публикования: 2014-10-07; Прочитано: 4097 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...