Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Частная собственность



Особое значение имеет совокупность прав, именуемая частной собственностью. Возможны две односторонние трак­товки собственности, ориентированные либо на объекты права, либо на субъекты: функцио­нальное - что можно делать с объек­том любому, кто имеет на это пра­во, и субъектное - кто может делать что-либо с объектом.

Согласно функциональному пониманию частная соб­ственность - это право отчуждения своих прав на объект, т.е. право продать их другому лицу, неважно, физическому или юридическому.

Согласно субъектному пониманию частная собствен­ность - это собственность, субъект которой персонифициро­ван как физическое лицо (или семья) - «частник».

На бытовом уровне у нас в стране преобладает субъектное понимание частной собственности, хотя сути дела больше соот­ветствует функцио­нальное понимание.

При функциональном, содержательном понимании нет смысла го­ворить о рынке отдельно от частной собственности. Ры­нок без частной собственности просто не существует, хотя част­ная собственность существовала и без рынка, до его появления.

От права частной собственности следует отличать исклю­читель­ные права, имеющие большое значение для рационального ведения дел, эффективного управления хозяйством.

Смысл исключитель­ных прав состоит в том, что наличие определенного права на объект у одного субъекта исключает возможность существования такого же права на этот объект у другого субъекта.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 976 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...