Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Издержки в долгосрочном периоде



В долгосрочном периоде выделяют общие, средние и предельные издержки. В долгосрочном периоде нет постоянных издержек и, следовательно, деления издержек на постоянные и переменные.

Кривая долгосрочных издержек (LTC) может быть получена на основе множеств изоквант, представляющих некоторую производственную функцию, и изокост, характеризующих определенное соотношение цен.

Важнейшим фактором, определяющим конфигурацию кривых долгосрочных издержек, является характер отдачи от масштаба (рис. 3.5).

Поскольку в долгосрочном периоде нет постоянных издержек, кривые LTC при любом характере отдачи от масштаба исходят из начала координат.

Рис. 3.5. Изокванты и кривые долгосрочных издержек

при различном характере отдачи от масштаба;

а, б - при постоянной отдаче;

в, г - при возрастающей отдаче;

д, е - при убывающей отдаче

· При постоянной отдаче от масштаба кривая LTC имеет вид прямой линии или луча, исходящего из начала координат (рис. 3.5б). Это значит, что общие издержки увеличиваются в той же пропорции, в какой растет объем производства. И это понятно, поскольку выпуск в этом случае растет пропорционально увеличению объема применяемых ресурсов, а цены последних рассматриваются как неизменные.

· При возрастающей отдаче рост выпуска опережает рост объемов применяемых ресурсов. Это значит, что издержки на выпуск 2Q* будут несколько меньше, чем удвоенные издержки на выпуск Q*. Поэтому кривая LTC (рис. 3.5г) выпукла, общая сумма издержек с увеличением выпуска возрастает, но возрастает все медленнее.

· При убывающей отдаче от масштаба для удвоения выпуска требуется более чем в двое увеличить количество применяемых ресурсов (рис. 3.5,е). Очевидно, что при неизменных ценах издержки будут расти быстрее, чем выпуск. Этому соответствует вогнутая конфигурация кривой LTC.

Как уже отмечалось ранее, во многих производствах возрастающая отдача от масштаба сменяется при достижении определенного объема выпуска убывающей. Производственной функции с таким переменным характером отдачи от масштаба соответствует и меняющаяся конфигурация кривой долгосрочных издержек. До определенного уровня производства кривая LTC выпукла, а после него - вогнута (рис. 3.5).

Рис 3.6. Издержки в долгосрочном периоде

Кривые издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах находятся в определенных соотношениях.

Допустим, что в какой-то отрасли возможно создание предприятий лишь трех размеров - малого, среднего и крупного. Это предполагает, что и оборудование, и машины, идущие на оснащение этих предприятий, также выпускаются лишь трех типов размеров: малые, средние и крупные.

На рис. 3.7 представлены кривые средних краткосрочных издержек каждого из этих трех типов предприятий. Очевидно, что если в длительном периоде планируется выпуск в объеме q1, предпочтительным окажется предприятие первого типа, если в объеме q2 - второго и т.д. Сложнее обстоит дело, если выпуск планируется в объеме q1’ или q2’. В этих случаях средние издержки двух предприятий будут одинаковы (кривые SATC пересекаются). Тогда выбор может быть сделан и в пользу предприятия меньшей мощности (экономия капиталовложений) и в пользу предприятия большей мощности (в расчете на дальнейший рост выпуска).

Рис. 3.7. Долгосрочные и краткосрочные издержки производства

при возрастающей отдаче от масштаба

Но допустим, что выпуск планируется в объеме q1. Для этого достаточно небольшой мощности предприятия, которому соответствует кривая SATC1. В действительности же может потребоваться увеличить выпуск до q2. Это, как видим, достижимо на тех же мощностях при средних издержек ATC1. И в рамках короткого периода это единственно возможное решение.

Однако в длительном периоде целесообразно (и возможно) провести реконструкцию предприятия, ориентируясь на увеличение мощности до среднего уровня, что позволит выпустить тот же объем продукции q2 при меньшем уровне издержек ATC2.

Таким образом, планируя развитие, предприятие ориентируется на достижение минимальных средних издержек при каждом данном уровне выпуска. Кривая долгосрочных средних издержек представляет огибающую для бесконечно большого числа кривых краткосрочных издержек. Именно вдоль этой кривой предприятие осуществляет выбор производственной мощности в долгосрочном периоде.

Рис. 3.8 показывает типичный случай, при котором минимальные средние издержки являются самыми низкими для производства средних размеров. Кривая LATC имеет такую же U - образную конфигурацию, как и кривые SATC, но с менее выраженной крутизной. Это значит, что средние долгосрочные издержки, как и краткосрочные, сначала снижаются, достигают минимума (в точке А), а затем возрастают. Левая, снижающаяся ветвь LATC характеризует экономичность от масштаба, правая, возрастающая - неэкономичность от масштаба. При этом симметричная (относительно точки А) конфигурация кривой LATC совсем необязательна.

Рис. 3.8. Выбор производственной мощности

Заметим также, что точки минимальных средних издержек самого маленького и крупнейшего из предприятий не находятся на кривой долговременных средних издержек вследствие возрастающей и падающей отдачи от масштаба на долгосрочном этапе. Например, небольшое предприятие, действующее с минимальными средними издержками нерентабельно, потому что у более крупного предприятия есть преимущество из-за возрастающей отдачи от масштаба, дающее возможность выпускать продукцию с более низкими средними издержками.

Планируя производственную деятельность на будущее, необходимо оценивать потенциальные возможности расширения производства. Укрупнять производство следует только в том случае, когда есть уверенность, что увеличение объема производства будет сопровождаться одновременным снижением средних издержек. В точке A наступает глобальный минимум, где и соответствующая кривая SATC, и кривая LATC достигают наименьших значений. Любая попытка фирмы добиться одновременного расширения производства и сокращения средних издержек будет безуспешна. В точке глобального максимума A предприятие оптимизирует свою деятельность в долгосрочном периоде.

Контрольные вопросы

1. Что такое издержки производства?

2. Как определяются издержки производства?

3. Что представляют собой альтернативные (вмененные) издержки?

4. Сформулируйте закон возрастающих альтернативных издержек.

5. Что показывает кривая производственных возможностей?

6. Дайте определения явных и неявных издержек.

7. В чем состоит разница между экономической и бухгалтерской прибылью?

8. Что называется предельными издержками?

9. Нарисуйте кривые средних и предельных издержек на одном графике.

10. Что представляют собой кривые долгосрочных средних издержек?





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 2071 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...