Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Издержки в краткосрочном периоде



В краткосрочном периоде выделяют общие, постоянные, переменные, средние и предельные издержки.

Общие издержки (STС) — суммарные издержки предприятия, связанные с выпуском определенного объема готовой продукции.

Общие издержки делятся на постоянные издержки (FС) и переменные издержки (VC). STC = FC + VC.

Постоянные издержки (FC) — издержки, величина которых в данный период времени не зависит от объема производства продукции.

К постоянным издержкам относят издержки на содержание зданий, сооружений, оборудования, административно-управленческие расходы, арендную плату, процент с кредита, страховые взносы и др.

Переменные издержки (VC) — издержки, величина которых непосредственно зависит от объема производства продукции.

К переменным издержкам относят, как правило, издержки на сырье, материалы и рабочую силу.

Средние издержки — издержки производства в расчете на единицу продукции. SАTС = SТС/Q.

Средние общие издержки (SАTС) подразделяются на средние постоянные (АFC) и средние переменные (SАVC). SATC = AFC + SAVC.

AFC = FC/Q. SAVC = VC/Q.

Предельные издержки (SMC) — изменение общих издержек, связанное с ростом выпуска продукции на одну дополнительную единицу.

SМС = DSТС/DQ.

Так как общие постоянные издержки не меняются, то постоянные предельные издержки равны нулю. Поэтому предельные издержки - это всегда предельные переменные издержки.

Обратимся к примеру, рассмотренному нами в предыдущем разделе. Предположим, что единица капитала стоит 200 руб., а единица труда - 500 руб. в месяц (табл. 3.2). Рассчитаем общие, средние и предельные издержки.

3.2. Издержки производства

Труд, ед. (L) Общий продукт (TP) Издержки Средние издержки Предель- ные издержки (SMC)
Общие (STC) Посто-янные (FC) Пере-менные (VC) Общие (SATC) Постоянные (AFC) Переменные (SAVC)
          6=3:2 7=4:2 8=5:2 9=D3:D2
                 
                50,0
          250,0 200,0 50,0  
                25,0
          100,0 66,7 33,3  
                23,8
          68,6 39,2 29,4  
                55,6
          66,7 33,3 33,3  
                100,0
          69,2 30,8 38,5  
                500,0
          75,8 30,3 45,5  

Динамика общих, постоянных и переменных издержек показана на рис. 3.2.

Рис. 3.2. Кривые общих, постоянных и переменных издержек

· Постоянные издержки (FC) изображаются линией, параллельной оси абсцисс.

· Переменные (VC) и общие (STC) издержки увеличиваются с ростом объема производства.

· Кривую общих издержек STC можно получить путем вертикального суммирования линий FC и VC.

· До определенного уровня выпуска кривые STC и VC являются выпуклыми, а после него – вогнутыми, что соответствует меняющейся отдаче переменного ресурса.

Динамика средних общих, средних переменных, средних постоянных и предельных издержек показана на рис. 3.3.

· Средние постоянные издержки (AFC) при увеличении объема производства снижаются, поскольку FС = const.

· Средние общие (SATC), средние переменные (SAVC) и предельные (SMC) издержки с ростом выпуска продукции сначала уменьшаются, а затем, достигнув некоторого минимального уровня, начинают расти.

Рис. 3.3. Кривые средних и предельных издержек

С точки зрения минимизации издержек фирма оптимизирует свою деятельность в точке, где кривая средних общих издержек (SATC) достигает минимума. В нашем примере при заданном количестве капитала и существующей организации производства предприятие должно нанять четырех рабочих, что даст ему возможность произвести 60 единиц товара. Если предприятие будет выпускать меньше товара, то оно будет недогружать капитальное оборудование. Предприятие будет экономить на переменных факторах (нанимать меньше рабочих), но растущие в таком случае издержки упущенных возможностей капитала превзойдут эту экономию. Иными словами, при выпуске продукции меньше 60 единиц предприятию выгоднее использовать свои производственные мощности наилучшим альтернативным путем (например, сдать в аренду). Когда объем продукции превысит 60 единиц, предприятие полностью исчерпает резервы использования капитала и отдача каждого дополнительного рабочего начнет падать. В этом случае предпринимателю выгоднее использовать затрачиваемые на найм дополнительного рабочего средства наилучшим альтернативным путем (допустим, положить деньги в банк).

Взаимосвязь общих, средних и предельных издержек в краткосрочном периоде показана на рис. 3.4.

Рис. 3.4. Взаимосвязь общих, средних и предельных издержек в краткосрочном периоде

Графически средние издержки определяются тангенсом наклона луча, проведенного из начала координат, до точки на кривой STC или VC, соответствующей определенному объему выпуска. Очевидно, что эти углы будут минимальны при объемах q2 и q3 (рис. 3.4). Следовательно, минимум средних общих издержек будет достигаться именно при таких объемах производства: SATC (q3) = min, SAVC (q2) = min.

Заметим, что минимум средних общих и средних переменных издержек достигается, когда соответствующие средние издержки равны предельным. В точках А и В лучи, проведенные из начала координат, совпадают с касательными к кривым STC и VC соответственно. Поэтому кривая SMC пресекает кривые SATC и SAVC в точках их минимальных значений А и Всоответственно.

Графически предельные издержки определяются тангенсом угла наклона касательной к кривой STC (или VC) в точке, соответствующей тому или иному объему выпуска. Очевидно, что угол наклона касательной к кривой STC в точке ее перегиба C меньше угла наклона касательной в любой другой точке STC. Следовательно, минимум SMC достигается при объеме выпуска q1, которому соответствует точка перегиба С на кривой STC. Вплоть до достижения объема q1 предельные издержки убывают, а при дальнейшем увеличении выпуска возрастают.

Рассмотрим основные соотношения между различными средними и предельными издержками:

· кривые SATC и SAVC достигают минимума, когда предельные издержки равны средним;

· когда кривые SATC и SAVC убывают, предельные издержки ниже средних;

· когда кривые SATC и SAVC возрастают, предельные издержки выше средних;

· кривая SAVC достигает минимума при меньшем объеме выпуска, чем SATC, поскольку увеличение средних общих издержек наступает лишь при условии, когда продолжающееся снижение средних постоянных издержек перекрывается ростом средних переменных.

Поскольку SAVC = VC/Q, а VC = L × W, где W - заработная плата и Q = AP × L, где L - величина переменного фактора (труд), то:

SAVC = (L × W) / (AP × L) = W/AP (3.3)

Так как величина W не меняется, то из (3.3) следует, что величины средних переменных издержек и среднего продукта обратно пропорциональны. Отсюда, средние переменные издержки достигают наименьшего значения в точке, где средний продукт максимален.

Можно также показать, что SMC= W/ MP. Таким образом, закон неизбежности уменьшения предельного продукта можно трактовать как закон неизбежного возрастания предельных издержек.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 2851 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...