Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эффект храповика



Эффект храповика (храповик - это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад)- эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению совокупного уровня цен.

Если совокупный спрос увеличивается от AD1 до AD2, то экономика движется от равновесного состояния P1Q1 в точке а на горизонтальном отрезке к новому равновесному состоянию Р2Qc в точке b на вертикальном отрезке. Но цены, однажды повысившись, уже не так легко снижаются, по крайней мере в течение короткого периода времени. Если совокупный спрос будет двигаться в обратном направлении и уменьшится от AD2 до AD1, экономика не возвратится в первоначальное состояние равновесия в точке а. Скорее сохранится новый, более высокий уровень цен Р2 (цены уже поднялись от Р1 до Р2), и поэтому сокращение совокупного спроса сдвинет экономику к состоянию равновесия в точке с. Уровень цен останется в точке Р2, а реальный объем производства снизится обратно до Q2. При увеличении совокупного спроса от AD1 до AD2 равновесное положение сместится от а до b, реальный объем внутреннего продукта возрастет от Q1 до Ос, а уровень цен - от Р1 до Р2. Но поскольку цены понижаются очень «неохотно», уменьшение совокупного спроса от AD2 до AD1 не возвратит экономику в исходное состояние равновесия в точке а, но возникнет новая точка равновесия с, в которой цены останутся на уровне Р2, а реальный объем производства упадет ниже своего первоначального уровня до Q2. Эффект храповика изменяет вид кривой совокупного предложения от P1abAS до P2cAS.

Первоначальное увеличение совокупного спроса и неэластичность цен в сторону понижения привели в действие механизм храповика, сдвинувший горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения вверх от уровня цен Р1 до Р2. Исходная кривая совокупного предложения имела вид P1abAS, а вид новой кривой — P2cAS. График совокупного предложения асимметричен, поскольку, когда объем совокупного спроса увеличивается, горизонтальный отрезок смещается вверх легко и быстро, но когда совокупный спрос сокращается, этот отрезок смещается вниз чрезвычайно медленно или вовсе не смещается.

(Причины отсутствия у цен гибкости в сторону понижения: Инвестиции в подготовку кадров; Минимальная заработная плата; Монопольная власть)

20.Потребление и сбережение в экономике.(кейнсианский анализ)

Расходы на потребление — главный компонент ВВП. Потребление представляет собой часть доходов домохозяйств, которая непосредственно расходуется на товары и услуги. Второй составной частью располагаемого личного дохода домохозяйств являются сбережения. Сбережения — часть дохода, которая не потребляется, а накапливается. Располагаемые доходы домохозяйств равны сумме потребления и сбережений: РЛД = Потребление + Сбережения, или Y = С + S, где С — потребление, S — сбережения.

Главным фактором, определяющим величину Cи S, является размер дохода (Y). Чтобы описать зависимость между Cи S, с одной стороны введем две функ­ции: потребления С= C(Y) и сбережений S = S(Y).

Функция потребления показывает, какие суммы население тратит на потребление в определенный момент времени при каждом возможном уровне располагаемого дохода. Функция сбережений показывает, какие суммы домохозяйства планируют сберегать в зависимости от различных возможных уровней располагаемого дохода.

Для характеристики зависимости между величиной потребления и уровнем дохода рассмотрим ситуацию, когда весь получаемый домохозяйствами доход тратится, т. е. направляется на потребление. В этом случае графически функция потребления задавалась бы биссектрисой ОБ, каждая точка на которой предполагает равенство значения абсциссы (величина Y) и значения ординаты (величина С). Однако в реальности часть дохода сберегается, поэтому график потребления будет характеризоваться линией С0С. Так, если доход составит величину Y', то расходы на потребление (С') будут равны длине отрезка Y'D а отчисления на сбережения (S') — длине от­резка DB, при этом Y'(располагаемый доход) = С '+ S'.

Точка A, которая отражает ситуацию в экономике, когда весь доход полностью потребляется, получила название пороговой точки. Прохождение экономикой точки А называют пороговым эффектом. Функция потребления показывает прямую зависимость между величинами потребления и располагаемого дохода.

Построим график сбережений. Для этого в качестве оси Ох примем уже построенный выше график потребления (С). Такой подход предполагает, что угол наклона графика сбережений к оси Ох будет равен углу между графиком С и биссектрисой ОБ на предыдущем рисунке.

(часть потребления не зависит от величины располагаемого дохода и называется автономным потреблением – Со)

Анализ ситуации на рисунках позволяет отметить, что по мере роста дохода в экономике домохозяйства будут потреблять все меньшую его долю и соответственно сберегать все большую его часть,т.к.склонность к сбережениям растет с ростом дохода.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 19954 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...