Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Изменение в равновесии. Смещение кривой совокупного спроса. Смещение кривой совокупного предложения



Следует отличать изменения в объеме спроса на реальный ВНП, вызванные изменениями в уровне цен, от изменений в совокупном спросе, вызванных изменениями неценовых факторов. Изменение неценовых факторов отражается на графике сдвигом кривой АD. Увеличение совокупного спроса представлено отклонением кривой вправо – от AD к AD2. Этот сдвиг показывает, что при различных уровнях цен совокупный спрос возрастет. И наоборот, уменьшение совокупного спроса показано как сдвиг кривой влево – от AD к AD1, т. е. люди будут покупать меньший объем национального продукта, чем прежде, при различных уровнях цен.

К неценовым факторам, или рычагам, сдвигающим совокупный спрос, относятся: изменения в потребительских расходах - потребители могут изменить характер закупок отечественных товаров независимо от изменений в уровне цен. В таком случае сместится вся кривая совокупного спроса влево, если потребители примут решение покупать меньше товаров, чем раньше, при данном уровне цен. И наоборот, кривая сместится вправо, когда потребители примут решение увеличить объем закупок при данном уровне цен(налоги).; изменения в инвестиционных расходах- Если уменьшаются объемы новых средств производства, которые предприятия готовы приобрести при данном уровне цен, кривая совокупного спроса сместится влево. И наоборот.; изменения в государственных расходах и изменения в чистом экспорте- Увеличение государственных закупок при данном уровне цен будет приводить к возрастанию совокупного спроса до тех пор, пока налоговые сборы и процентные ставки будут оставаться неизменными. И наоборот, уменьшение правительственных расходов приведет к сокращению совокупного спроса.Изменения в чистом экспорте. Увеличение чистого экспорта (экспорт минус импорт) смещает кривую совокупного спроса вправо или влево, в зависимости от величины и динамики национального дохода зарубежных стран и изменений валютных курсов.

Изменение совокупного предложения также влияет на равновесный уровень цен и на равновесный реальный объем национального производства. Смещение кривой совокупного предложения влево, с AS1 до AS2, приведет к инфляции, обусловленной ростом издержек, то есть к увеличению уровня цен от P1 до P2. Реальный объем национального производства сократится с Q1 до Q2

Смещение кривой совокупного предложения вправо, от AS1 до AS3, приведет к увеличению реального объема национального производства от Q1 до Q3 и уменьшению уровня цен от P1 до P3.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 2459 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...