Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Электронные мультимедийные издания



Качество подготовки студентов во многом определяется качеством учебных пособий, используемых ими при обучении. К недостаткам традиционных электронных учебников следует отнести отсутствие средств контроля усвоения знаний в процессе работы с ними, а также ориентации на определенный уровень знаний студентов. В результате студенту выдается для изучения строго определенный учебный материал в строго определенной последовательности.

Для повышения эффективности обучения необходимо создание учебников, настраивающихся на уровень знаний студента и выдающих ему материал в заданном объеме и последовательности.

В этом случае, ЭВМ отводится не пассивная роль воспроизведения текста, графики и другого иллюстрационного материала, а активная роль, свойственная преподавателю.

Действительно, современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа (англ. multimedia — многокомпонент­ная среда), которая позволяет использовать текст, графику, ви­део и мультипликацию в режиме диалога и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Изобрази­тельный ряд, включая образное мышление, помогает обучаемому целостно воспринимать предлагаемый материал. Появляется возможность совмещать теоретический и демонстрационный мате­риалы. Тестовые задания уже не ограничиваются словесной фор­мулировкой, но и могут представлять собой целый видеосюжет.

Новые возможности для создания мультимедийных изданий открыла в 90-е гг. гипер­текстовая технология, которая получила мощнейшее развитие благодаря возможности создания гипертекста с помощью специ­ального языка HTML (англ. HyperText Markup Language — гипер­текстовый язык разметки), изобретенного Тимоти Бернерс-Ли2. Гипертекст (англ. hypertext— сверхтекст), или гипертекстовая си­стема, — это совокупность разнообразной информации, которая может располагаться не только в разных файлах, но и на разных компьютерах.

Основная черта гипертекста — возможность переходов по так называемым гиперссылкам, которые представлены либо в виде специально оформленного текста, либо определенного графиче­ского изображения. Одновременно на экране компьютера может быть несколько гиперссылок и каждая из них определяет свой маршрут «путешествия». Наряду с графикой и текстом, можно связать гиперссылками и мультимедиа-информацию, включая звук, видео, анимацию. В этом случае для таких систем используется термин гипермедиа.

Распространение гипертекстовой технологии в определенной мере послужило своеобразным толчком к созданию и широкому тиражированию на компакт-дисках разнообразных электронных изданий: учебников, справочников, словарей, энциклопедий.

Использование в электронных изданиях различных информационных технологий (АОС, мультимедиа, гипертекст) дает весомые дидактические преимущества электронной «книге» по сравнению с тради­ционной:

· в технологии мультимедиа создается обучающая среда с яр­ким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для школьников;

· осуществляется интеграция значительных объемов информа­ции (до 700 Мб) на едином носителе;

· гипертекстовая технология благодаря применению гиперссы­лок упрощает навигацию и предоставляет возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала;

· на основе моделирования процесса обучения становится воз­можным дополнить учебник тестами, отслеживать и направлять траекторию изучения материала, осуществляя, таким образом, обратную связь.

В практику педагогической деятельности все шире входит ис­пользование различных электронных учебных материалов, таких, например, как: учебные и рабочие программы; планы-графики лекционных и практических занятий; теоретический материал; хрестоматии; энциклопедии и словари; карты, схемы, иллюст­рации; сборники задач и упражнений, методические рекоменда­ции по их выполнению; темы сочинений, рефератов и т.п.; во­просы и тесты для самопроверки; моделирующие программы для проведения компьютерных экспериментов и деловых игр (с воз­можным использованием специализированных баз данных); про­граммы для проведения контроля качества обучения и развития обучаемых.

Соответствующая методическая и технологическая системати­зация вышеперечисленных электронных материалов по сути дела и обеспечивает поэтапное формирование электронного учебного курса, который может совмещать в себе функции автоматизированных обучающих и кон­тролирующих систем, моделирующих программ и т.п..

Выступая в качестве автоматизированной обучаю­щей системы, ЭУК должен выполнять следующие функции:

· эффективно управлять деятельностью обучаемого по изуче­нию учебной дисциплины;

· стимулировать учебно-познавательную деятельность;

· обеспечивать рациональное сочетание различных видов учеб­но-познавательной деятельности с учетом дидактических особен­ностей каждой из них и в зависимости от результатов освоения учебного материала;

· рационально сочетать различные технологии представления материала (текст, графику, аудио, видео, анимацию);

· при размещении в сети обеспечивать организацию виртуаль­ных семинаров, дискуссий, деловых игр и других занятий на ос­нове коммуникационных технологий.

Но кроме общих требований существуют еще и специальные, предъявляемые к электронным изданиям учебного типа. Они мо­гут быть условно разбиты на три основные категории требований: к содержанию, структуре и техническому исполне­нию.





Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 2200 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...