Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Средства видеосъемки и видеозаписи



Видеомагнитофон - устройство, предназначенное для магнитной записи и воспроизведения изображения и звука.

Видеоплеером называют видеомагнитофон, не имеющий дисплейной панели для контроля его работы. Например, на видеоплеере нельзя определить, сколько метров промотали или сколько времени прошло от начала фрагмента воспроизведения. Видеоплеер может не обеспечивать записи информации на пленку, тогда его называют «непишущий».

В основе методов магнитной записи звука и видеозаписи лежит один и тот же принцип намагничивания носителя. Но запись звуковых сигналов существенно отличается от видеозаписи тем, что их диапазон значительно уже диапазона телевизионного сигнала. Если диапазон звукового сигнала лежит в пределах 20-20 000 Гц, то высококачественная запись телевизионных сигналов требует полосы от 50 Гц до 6,0 МГц. Кроме того, телевизионный сигнал сложнее по своей структуре. В него входят собственно сигнал изображения (информация о яркости отдельных элементов изображения), сигнал импульсов строчной и кадровой синхронизации, строчные и кадровые гасящие импульсы, звуковой сигнал, а также постоянная составляющая, которая определяет среднюю яркость изображения.

По назначению видеомагнитофоны разделяют на бытовые (рассчитаны на массового потребителя), профессиональные (предназначены для работы на телецентрах - студийные или в установках для репортажа) и полупрофессиональные (предназначены для работы в замкнутых телевизионных системах в научно-исследовательских лабораториях, учебных, медицинских и других учреждениях).

Магнитные головки в видеомагнитофоне располагаются на вращающемся диске, огибаемом магнитной лентой, которой, в свою очередь, придается поступательное движение. Таким образом, фактическая скорость записи определяется одновременно скоростью вращения барабана с магнитными головками и относительно небольшой скоростью передвижения магнитной ленты.

Одновременное вращение головок и поступательное передвижение ленты обеспечивают запись видеосигнала в виде отдельных строчек, причем каждая последующая строчка на ленте является продолжением предыдущей. Направление строчки образует некоторый угол с движением ленты, что придает строчкам соответствующий наклон. Отсюда и название метода записи - наклонно-строчной. При относительно большой скорости вращения диска с несколькими магнитными головками строчки записи видеосигнала располагаются на ленте йод углом, близким к 90° к направлению ее движения. Такая видеозапись называется поперечно-строчной. В бытовых видеомагнитофонах, как правило, применяется наклонно-строчный метод записи.

При поперечно- и наклонно-строчном методах обеспечивается высокая плотность записи по ширине магнитной ленты, что при сравнительно низкой скорости продвижения ленты позволяет записывать и воспроизводить программы достаточно большой продолжительности.

Видеопроигрыватель дисков - устройство, которое вместе с телевизором может воспроизводить (в зависимости от функций) CD- и/или DVD-диски. DVD-диски уже перестали быть экзотикой и активно завоевывают рынок качественного видео. Обеспечиваемые применяемым в качественных DVD алгоритмом MPEG-2 параметры изображения превосходят не только VideoCD, но и престижные лазерные диски. Более 2 часов цифрового видео на наиболее простом (одностороннем - однослойном) и 8 на перспективном (двухстороннем - двухслойном), поддержка "широкого экрана" на стандартных или широкоэкранных телевизорах (4:3 и 16:9), до 8 звуковых дорожек на разных языках (до 8 каналов каждая), до 9 различных точек зрения на просматриваемую сцену (выбор в течение воспроизведения), практически мгновенный поиск (в т.ч. по заголовку, дорожке и коду времени), долговечность и высокая защищенность (коррекция ошибок в несколько раз лучше, чем у CD), стойкость к магнитным полям и нагреву - вот далеко не полный перечень возможностей DVD, который по размерам не превышает обычного CD.

Появилась сверхсовременная цифровая видеосъемка. Цифровая видеозапись передает мельчайшие нюансы благодаря высокому разрешению изображения и динамичному звуку. Объект съемки выбирается через окошко встроенного в камеру видеоискателя, изображение запоминается мгновенно. Отснятые кадры можно тут же продемонстрировать аудитории на имеющемся мониторе, если аудитория небольшая. Для большей аудитории ее подсоединяют к ЖК - проектору или к телевизору. Через встроенные видео- и аудиовидеовыходы можно проецировать изображение на большой экран.

В области совершенствования видеокамер "цифровой" прогресс наиболее нагляден. Mini-DV-камеры - это качество изображения, уже сейчас равное показателю телевизионной "картинки" обычного (не кабельного) TV, и звук, намного превосходящий вещательный сигнал. За счет применения таких технологий как "прогрессивное сканирование матрицы", лучшие mini-DV-камеры становятся и неплохими цифровыми фотоаппаратами, способствует этому и появление в комплектах камер специальных носителей для записи фотоизображений.


ЛЕКЦИЯ №5. «ТИПОЛОГИЯ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АУДИО-, ВИДЕО, КОМПЬЮТЕРНЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ»

План





Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 638 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...