Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эволюция подходов к определению информации



Этимологически латинское понятие informatio означает разъяснение, изложение.

Понятие «информация», бывшее некогда обыденным, лишенным ка­кой-либо особой семантической (т.е. смысловой) нагрузки в научном по­знании, первоначально было вовлечено в сферу научных понятий (уже со специальным содержанием) общественной наукой - теорией журналисти­ки - как особый вид газетных жанров, с помощью которого читатель узна­ет о событиях и новостях внутренней и международной жизни.

В дальнейшем содержание этого понятия было серьезно переосмыс­лено. Оно начало продуктивно использоваться техническими и физико-математическими дисциплинами. Теория электро- и радиосвязи, затем теория информации (базирующаяся на созданной в конце 40-х гг. К. Шен­ноном теории связи), техническая и общая кибернетика, включавшие тео­рию информации в качестве одного из важнейших компонентов своего теоретического фундамента, наконец, философско-методологическая разработка самого понятия информации и обширной проблематики, свя­занной с ним, - таковы главные вехи этого понятия на пути к статусу общенаучности.

Значительное число ученых считало, что информация является свой­ством всего сущего, то есть всех материальных объектов, а не только ра­зумных существ. Они рассматривали ее не только как сообщение, пере­данное от одного человека к другому, и не только как совокупность сигна­лов, которыми обмениваются различные существа в животном мире. С их точки зрения, информация вообще выступает как определенная сторона взаимодействия вещей в мире, оставляющая свой след — воздействие од­ной системы на другую.

По мнению академика В.М. Глушкова, понятие «информация» ох­ватывало как те сведения, которыми располагают и обмениваются между собой люди, так и существующие независимо от того, располагает ли че­ловечество информацией о них, или нет. Но, как особые материальные об­разования, они служат для человека источником информации.

Однако не все были согласны с такой трактовкой. Некоторые, на­оборот, полагали, что термин «информация» применим только в соци­альном мире: лишь та система способна принимать информацию, которая может отличать свое состояние до и после ее получения, и, следовательно, информация — это свойство не всякой материи, а лишь ее особой, высоко­организованной формы, прежде всего, человека и представителей живот­ного мира.

Одним из наиболее важных концептуальных подходов ученых-физиков к определению понятия «информация» был связан с действием принципа Паули, представляющего собой разновидность наи­более универсальных законов природы.

Принцип Паули утверждает, что ни в какой физической системе, в частности, в атоме, не может быть двух электронов, состояния которых ха­рактеризовались бы одинаковыми значениями четырех квантовых чисел. Это означает, что каждый электрон должен «знать» состояния других электронов в данном атоме п. выбирая собственное состояние, не повто­рять уже имеющиеся. Какой отсюда напрашивается вывод? Существует некая универсальная физическая сущность, которая и дает возможность электрону «знать» о состояниях других электронов и управляющая струк­турой электронных оболочек атомов. Эта физическая сущность отлична от энергии (энергия подчиняется закону сохранения, и если бы получение электроном знания о состоянии других электронов сопровождалось затра­той энергии, то изменились бы состояния других электронов). Такой уни­версальной физической сущностью и является информация. Названная фи­зическая сущность (информация), согласно принципу Паули обладает оп­ределенными свойствами:

1. Способность управлять построением всех физических структур, начиная от электрона и заканчивая живыми организмами. Базируется это свойство на положении о том, что каждая элементарная частица (электрон) несет информацию о самой себе. В соответствии с принципом Паули эта информация позволяет «руководить» построением физической структуры, не допуская повторений.

2. Способность сохраняться в течение любых промежутков времени. К примеру, молекула РНК хранит в себе некий чертеж, который может представлять собой чертеж простейшего организма (вируса) или чертеж столь сложной системы, как человеческий организм. Несмотря на сложность, она весьма стабильна и в широком диапазоне изменения внешних условий сохраняется сколь угодно долго. Это справедливо для молекул, состоящих из миллионов, а подчас и миллиардов нуклеотидов. Что касает­ся более «простых» вещей, таких, например, как молекула воды, то она ос­тается неизменной в течение всего времени существования Вселенной.

3. Способность изменяться во времени (оно противоположно второ­му). Возможно как разрушение, так и совершенствование физической сущности (информации).

4. Способность переходить из пассивной формы (информация просто хранится и никак не проявляется) в активную (когда информация непо­средственно участвует в процессе построения той или иной структуры). Обратное этому свойству - процесс запоминания или записи информации (то есть перехода ее из активной в пассивную форму). Примером может служить процесс синтеза белка с помощью информации, записанной на молекуле РНК.

5. Способность быть переданной на расстояние. Это свойство непо­средственно следует из свойства информации к сохранению. Если инфор­мация записана, например, на молекуле РНК, на электроне или другом но­сителе, то перемещение носителя повлечет за собой перемещение записан­ной на нем информации.

6. Способность подвергаться переработке. Например, в живой при­роде молекула РНК управляет синтезом конкретного белка, выбранного из бесчисленного множества, всегда без сбоев и ошибок.

7. Способность подвергаться измерению. Если информация — физическая величина, то ее можно измерить.

Казалось бы, все просто и понятно. Тем не менее, с неумолимой прямотой возникает вопрос: если универсальная физическая сущность представляется через информацию, то, что есть сама информация? Дос­товерные сведения, позволяющие управлять формированием и раз­витием органических и неорганических структур и систем? Этот вопрос на данный момент остается открытым.

Показательно в этом отношении, что в нашей философской науке уже около четырех десятилетий существуют два различных подхода, две противостоящие друг другу концепции информации - атрибутивная и функциональная. «Атрибутисты» квалифицируют информацию как свойство всех материальных объектов, то есть как атрибут движения материи, в том числе и неорганической природы. «Функционалисты», напротив, связывают инфор­мацию лишь с функционированием самоорганизующихся систем. Со­гласно второй точке зрения, информация и информационные процессы свойственны лишь биологическим и социальным формам движения, а в неорганической природе они отсутствуют.

Для нас в данном случае принципиально важным является то, что в социальном аспекте информация (сведения, знания) есть необходимое условие человеческого бытия. Под информацией все чаше понимается не просто сведения и знания, передаваемые от одного объекта к друго­му, а именно новые сведения и новые знания. «Известное не несет при­ращения (не несет информации). Если от одного объекта другому пере­даются данные, которые не носят характер новизны, они являют собой не информацию, а процесс нулевого информационного обмена. Только элемент новизны превращает сведения, знания в информацию и пре­вращает ее в «субстанцию» общественного развития, позволяя об­щественному сознанию выступать не только в качестве отражения, но и средства изменения бытия».

Социальная сущность информации зафиксирована в Федеральном законе об информации, информатизации и защите информации: «ин­формация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явле­ниях и процессах независимо от формы их представления». Здесь также отмечена актуальность такой характеристики современной ин­формации, как новизна: «эти сведения могут служить и объектом по­знания, и ресурсом знания, т.е., с одной стороны, возникать в результате исследования окружающей действительности как новые знания и при­общаться к уже существующей системе знаний о мире безотносительно к конкретному потребителю, а с другой стороны - быть объектом поис­ка, производимого конкретным потребителем для достижения его це­лей».

В философском смысле информация есть отражение реального мира; это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком и специальными устройствами. Как философская категория она позволяет выявить не только всеобщие, но и частно-конкретные, многогранные связи с действительностью, будучи одновременно отражением этой действительности.

Итак, на данный момент информация является первичным и оконча­тельно неопределенным общенаучным понятием, включающим совокуп­ность нетрадиционных мировоззренческих и методологических позиций исследователей. При этом различные подходы к определению информации фиксируют явления различной степени общности. Это обусловлено, глав­ным образом, постоянно обновляющимся статусом информации в соци­альной действительности. Новая роль информации заключается в превра­щении ее в главный ресурс развития, который по своему значению призван осуществить такие же преобразования в общест­венной жизни, какие в свое время осуществили, к примеру, элек­трификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые





Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 882 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...