Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Мультиметр DT838



Мультиметр DT838 предназначен для измерения постоянного, переменного напряжения, постоянного тока, сопротивления, температуры, проверки диодов и транзисторов.

Выбор функций и диапазонов измерений, а также включение и выключение прибора производится с помощью переключателя.

Разъем COM – общий (отрицательный провод).

Разъем V, Ω, mA для положительного провода для измерения всех напряжений, сопротивлений и токов, кроме 10 А.

При измерении постоянных напряжений/токов переключатель пределов установите на требуемый предел DCV/DCA. Если измеряемое значение заранее неизвестно, необходимо установить на максимальный предел, а затем уменьшать его до тех пор, пока не получится необходимая точность измерений.

При измерении переменного напряжения установите переключатель пределов на соответствующий предел ACV, при этом показания прибора будут соответствовать среднеквадратическому значению переменного напряжения синусоидальной формы.

Необходимо отметить, что в данном приборе в режиме измерения переменного тока не определяется истинное среднеквадратическое значение. В них ток предварительно выпрямляется (т. е. отрицательная часть сигнала инвертируется и становится положительной, например, с помощью диодного мостика), затем поступает в измерительную часть, где определяется среднее значение и далее это значение умножается на коэффициент формы , и с учетом этого множителя калибруется шкала прибора. Легко убедиться, что при таком способе измерения правильно определяется эффективное значение только для сигналов синусоидальной формы. Действительно, вычислим среднее значение выпрямленного синусоидального сигнала:

.

Отсюда видно, что если это значение умножить на коэффициент , то получим эффективное напряжение.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1027 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...