Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Цифровой вольтметр



Среди цифровых измерительных приборов особое место занимают цифровые вольтметры постоянного тока. В цифровых вольтметрах постоянного тока измеряемое напряжение подается на входное согласующее устройство, в котором с помощью делителя это напряжение приводится к номинальному пределу и далее поступает на усилитель постоянного тока. В совокупности согласующий каскад цифрового вольтметра имеет постоянное сопротивление на всех пределах измерения.

На основе цифровых вольтметров постоянного тока создаются другие приборы (мультиметры), с помощью которых можно измерять другие величины, например, переменное напряжение, ток и сопротивление.

При измерении переменного напряжения используется один из методов преобразования переменного напряжения в постоянное, которое затем измеряется вольтметром постоянного тока. Преобразование выполняется для получения среднего, среднеквадратического и амплитудного значений.

Погрешность цифровых вольтметров переменного тока, как правило, больше погрешности цифровых вольтметров постоянного тока и зависит от частотного диапазона.

Измерение тока цифровыми приборами производится косвенным методом. Измеряемый ток протекает через шунт мультиметра R, падение напряжения UR на котором усиливается усилителем, оцифровывается, переводится в единицы измерения тока и индицируется.

Величина сопротивления определяется путём пропускания через резистор точно известного тока и измерения падения напряжения на нём. Далее производится расчёт по закону Ома, перевод в единицы измерения сопротивления и индикация.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1167 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...