Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Статья 12. Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья



Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем:

1) разработки и реализации программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

2) осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

3) осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними;

4) проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. Подписан Президентом России 23 февраля 2013 года, вступил в силу 1 июня 2013 года. Выдержки из закона:

- запрет с 1 июня 2013 года курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодёжи, услуг физической культуры и спорта, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-оздоровительных услуг, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта, в помещениях социальных служб, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях;

- поэтапный запрет курения в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, в нестационарных торговых объектах, на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения.

В свете последних политических событий профилактика получила импульс к дальнейшему развитию. В выступлениях перед депутатами Федерального Собрания (2005-2007 г.) Президент РФ В.В. Путина заявлял: «многие из ныне существующих причин смертности не только устранимы, но даже не требуют особых затрат; нам надо прежде всего обеспечить доступность и высокое качество медицинской помощи, возродить профилактику заболеваний как традицию российской медицинской школы». Решение поставленных проблем В.В.Путин видит в «осознании молодым поколением необходимости в ЗОЖ, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что ЗОЖ - это его личный успех».

Нормативный документ Национального проекта «Здоровье» (2006) интерпретирует «профилактику» в основном как раннее выявление заболеваний: для предотвращения серьезных осложнений. К сожалению, профилактическим мероприятиям и формированию в обществе здорового образа жизни придается второстепенное значение. Те профилактические меры, которые намечены в рамках Национального проекта «Здоровье», в большей степени относятся к увеличению объема медицинских осмотров и иммунизации, не затрагивая факторы риска, вызывающие заболевания. В то же время, международный опыт показывает, что более здоровый образ жизни и профилактические мероприятия, направленные на уменьшение факторов риска, могут значительно снизить смертность. В проекте не упоминается ни общественная работа, ни межсекторальное сотрудничество, ни инициатива самих граждан в отношении укрепления здоровья и профилактика заболеваний.

Начиная с 2008 года, намечена профилактика скорее вторичного характера главных «убийц» в России: несчастные случаи, отравления и сердечно-сосудистые заболевания. Первичная профилактика, т.е. факторы безопасности на производстве или образа жизни, не затрагиваются в этом документе.

Проект Концепции развития здравоохранения до 2020 г. предполагает рассмотрение инновационных процессов, касающихся планирования, координации и методического обеспечения медицинской профилактики на разных уровнях управления здравоохранения; совершенствование модели финансирования санитарно-гигиенических, медико-гигиенических, оздоровительных, санитарно-просветительных мероприятий; научное обоснование системы медико-информационного обеспечения специалистов здравоохранения по вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни. Современная модель функционирования и развития медицинской профилактики, которая должна органично сочетать экономические интересы государства, отрасли и отдельного человека должна базироваться на современных экономических реалиях и иметь характер директивы высших органов исполнительной власти страны, обязательной для выполнения на местах.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1102 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...