Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Влияние образа жизни на состояние здоровья населения



В сегодняшнее время отношение к здоровому образу жизни кардинально изменилось: вышло из моды курение, употребление спиртного и наркотических средств. Люди стали уделять огромное внимание занятиям спортом. Большинство людей осознает, что для устройства на хорошую работу, реализации социальных планов, создания крепкой семьи, необходимо иметь и беречь самое важное – здоровье. Его нужно ценить каждому, независимо от возраста. Единственным способом для сохранения крепкого здоровья является ведение здорового образа жизни.

От нас самих зависит количество факторов риска в нашей жизни. От нас самих зависит степень их воздействия. Мы сами вольны уменьшать и то и другое. Мы сами в гораздо большей степени, чем врач, способны помочь своему организму, надолго сохранить физическую активность, логическую ясность мысли.

Выделяют основные формы деятельности: трудовую (производ­ственную), деятельность в быту, медицинскую активность. Каждый вид деятельности имеет свои показатели.

К показателям производственно-трудовой деятельности относятся: степень удовлетворенности, уровень профессионального мастерства, занимаемая должность, отношения в коллективе, инициативность и т. д.

Показателями деятельности в быту являются: жилищно-бытовые условия, наличие бытовой техники, время, затрачиваемое на домашние обязанности, отношения между супругами, число детей и т. д.

Медицинская активность — это активность в области охраны здоровья. Она зависит от общего уровня развития, образования, психологической установки, доступности медицинской помощи, условий жизни и т. д. К показателям медицинской активности относятся: санитар­ная грамотность, гигиенические привычки, отношение к медосмотрам, выполнение ме­дицинских рекомендаций, рациональность питания, физическая активность, отсутствие вредных привычек, своевременность об­ращений за медицинской помощью.

Понятия, тесно связанные с понятием образа жизни.

Условия жизни — условия, определяющие образ жизни. Они могут быть материальными и нематериальными (труд, быт, се­мейные отношения, образование, питание и т. д.).

Качество жизни — качество условий, в которых осуществ­ляется повседневная жизнедеятельность людей (качество жилищ­ных условий, питания, образования, медицинской помощи).

Уровень жизни (уровень благосостояния) отражает количественные показатели ус­ловий жизни. Уровень жизни определяется размером валового про­дукта, национальным доходом, реальными доходами населения, обеспеченностью жильем, медицинской помощью, показателями здоровья населения.

Уклад жизни — сложившийся устойчивый стереотип поведения, порядок жизни, регламент труда, быта, общественной жизни, в рамках которых проходит жизнедеятельность людей.

Ландшафт и здоровье. Стремление человека в горы, лес, на берег озера, реки, моря. В таких местах он отдыхает, чувствует прилив бодрости и сил. Ведь говорят, что лучший отдых на природе. Дома отдыха и санатории не случайно строятся в красивых уголках.

Окружающий ландшафт оказывает воздействие на психоэмоциональное состояние.(в зависимости от того, какой это ландшафт). Созерцание красоты природы успокаивает нервную систему и стимулирует жизненный тонус. Растительные биоценозы оказывают сильное оздоровительное воздействие - особенно леса. Способность зеленых насаждений благоприятно влиять на окружающую среду, требует от нас максимально приближать к месту отдыха людей их жизни, работы и учебы.

Воздух в городе загрязненный, отравляет кровь окисью углерода, наносит человеку большой вред, как и выкуривание, одной пачки сигарет в день. Очень отрицательным фактором в больших городах является шумовое загрязнение.

Зеленые насаждения- это необходимая часть комплекса мероприятий по защите окружающей среды. Они создают благоприятные микроклиматические и санирно-гигенические условия, повышают художественную красоту архитектурных ансамблей.

Современный городской ландшафт - это не однообразная каменная пустыня. В архитектуре человечество стремиться к сочетанию биологических (зеленые массивы, парки, скверы) и социальных (здания, дороги, транспорт, коммуникации) аспектов.

Привычки вредящие человеку. Среди самых серьёзных проблем нашего общества, влияющие на здоровье, не последнее место занимают вредные привычки. Болезни органов дыхания, сердечнососудистые заболевания, СПИД и многие формы рака, – лишь немногие недуги которыми страдает человечество.

Чтобы какое-либо действия стало привычкой - важными условием для этого являются регулярность его осуществления. А также включение как постоянный элемента в повседневной жизни человека.

Вредными считаются привычки, мешающие человеку успешно реализовывать своё предназначение и свою индивидуальность в течение жизни. Если привычные действия способствуют ухудшению здоровья человека - то это называется вредными привычками.

У каждой вредной привычки имеются свои симптомы, но общими для всех являются беспричинные вспышки жестокости и агрессии, воспалённая кожа, не нормальные потливость и жажда, различные нарушения пищеварения и т. п. Импульсивное поведение этих людей сопровождается непреодолимым желанием выпить, закурить, принять наркотик.

В итоге утрачивается контроль над мимолётными желаниями, накапливается огромный груз вины из-за того, что покончить со своей привычкой, оканчивается неудачей.

Формирование здоровых привычек и навыков. Навыком называют автоматизированный компонент сознательного действия, который возникает в результате множественных повторов. По-другому, навык становится не сразу автоматизированным, а складывается после множественных повторов.

Сложившиеся действия с предметом или форма поведения- это привычка.

Привычка, это то, без чего человек не может обойтись в повседневной жизни. В отличие от навыка, привычка оказывает не само действие, а умения, которые определяют культуру поведения, составляющие духовную сторону жизни (уважительное, бережное отношение к окружающему).

Привычки складываются в зависимости от культурных традиций. Поэтому у ребенка при формировании культурно-гигиенических навыков большое значение имеет поведение взрослого —который является примером для подражания.

Приобретение культуры поведения является не спонтанным процессом, а постепенный переход от первых знаний к формированию навыков, которые переходят в умения и привычки.

Личная гигиена. Одним из важных элементов здорового образа жизни, подразумевается личная гигиена. Включающая в себя правильный суточный режим, уход за своим телом, чистоту обуви и одежды.

Первоначальное значение имеет режим дня. При строгом и правильном его соблюдении вырабатывается правильный ритм функционирования организма. Что в свою очередь, создает отличные условия для работы и восстановления сил. Разные условия жизни, быта и труда, индивидуальные различия людей не рекомендует единый вариант режима для всех.

Но основные положения режима должны соблюдаться всеми: определенное время для выполнение различных видов деятельности, правильное чередование отдыха и работы, регулярное питание. Большое внимание уделять сну (не заменимому виду отдыха). Постоянное недосыпание - может вызывает истощение нервной системы и ослабление защитных сил, ухудшение самочувствия, снижение работоспособности.

Вот главные советы, следуя которым вы сохраните своё здоровье, а также всегда будете в прекрасном настроении и самочувствии:

· Занимайтесь спортом минимум 30 минут каждый день.

· Питайтесь едой, содержащей витамины, клетчатку. Избегайте продуктов с большим количеством сахара и жира.

· Питайтесь три раза в день и избегайте поздних ужинов.

· Пейте много жидкости на протяжении дня. Это хорошо влияет на кожу.

· Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день. Соблюдайте режим дня.

· Не курите, не употребляйте спиртного. Это основные враги здорового образа жизни.

· Чаще гуляйте в парке, бывайте на свежем воздухе.

Если вы будете соблюдать все правила здорового образа жизни, то результаты не заставят себя долго ждать.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 4246 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...