Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Мотивация. Сегодня всем известно с пеленок о том, что красота не может существовать без здоровья



Сегодня всем известно с пеленок о том, что красота не может существовать без здоровья. Однако все ли мы заботимся о своем самочувствии? Правильно ли питаемся? Делаем ли зарядку утром? Конечно же, большинство из нас ленится – утром лучше поспать чуток, нежели прыгать под ритмичные мелодии.

В сегодняшнее время отношение к здоровому образу жизни кардинально изменилось: вышло из моды курение, употребление спиртного и наркотических средств. Люди стали уделять огромное внимание занятиям спортом. Большинство людей осознает, что для устройства на хорошую работу, реализации социальных планов, создания крепкой семьи, необходимо иметь и беречь самое важное – здоровье. Его нужно ценить каждому, независимо от возраста. Единственным способом для сохранения крепкого здоровья является ведение здорового образа жизни.

1. Основные составляющие понятия «ЗОЖ»

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) это устойчивый стереотип поведения человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья, продление жизни. Это поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию, направлено на сохранение и укрепление здоровья и основано на выполнении норм, правил и требований личной и общей гигиены. Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

В 1993 г. ВОЗ дала определение понятию «качество жизни» как «восприятию индивидуумом его места в жизни в контексте культурных традиций и ценностей общества, в котором он живет, и в связи с его целями, ожиданиями, стандартами и переживаниями». Термины «качество жизни» и «здоровье» не являются синонимами. Понятие «качество жизни» шире, чем понятия «здоровье» и «болезнь». Понятие ЗОЖ включает все положительные стороны деятельности: удовлетворенность трудом, активная жизненная позиция, социальный оптимизм, высокая физическая активность, устроенность быта, отсутствие вредных привычек, высокая медицинская активность и т. д.

Первая книга о ЗОЖ вышла 5 тыс. лет назад. Ее автор древний китайский мудрец Лао Цзы.

ЗОЖ – это активная деятельность людей, направленная на сохранение и укрепление здоровья. При этом следует учесть, что образ жизни не складывается сам по себе, а формируется в течение жизни, целенаправленно и постепенно.

Здоровье – одно из основных условий счастья человека. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более. К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни.

Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение. Другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых – сахарного диабета. Третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Факторы, влияющие на здоровье:

1) 10% - недостатки и дефекты здравоохранения

2) 20% – наследственность

3) 20-25% - плохая экология

4) 50-55% - образ жизни

Никакие запреты, пожелания, угрозы, требования не заставят человека вести ЗОЖ, если он сам сознательно не формирует стиль здорового поведения. Поэтому в основе ведения ЗОЖ лежит мотивация. Мотивация – это побуждения, вызывающие активность человека, и определяющие направление этой активности. Конечный результат во многом зависит от степени понимания необходимости перехода на здоровый образ жизни. Важно с самого начала подготовить себя к тому, что будет нелегко преодолевать прежние привычки, тем более, в условиях постоянного противодействия к переменам со стороны многочисленных внешних факторов.

Основные составляющие ЗОЖ:

  1. Умеренное и сбалансированное питание.
  2. Режим дня.
  3. Двигательная активность.
  4. Закаливание.
  5. Личная гигиена.
  6. Грамотное экологическое поведение.
  7. Психогигиена, умение управлять своими эмоциями.
  8. Сексуальное воспитание.
  9. Отказ от вредных привычек.
  10. Безопасное поведение в социуме, предупреждение травматизма и отравлений.

Стиль жизни — индивидуальные особенности поведения в по­вседневной жизни.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 745 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...