Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эколого-экономические основы лесопользования



Лесное хозяйство традиционно относят к первичному сектору экономики. Эта отрасль сохраняет и в наши дни огромное экономическое значение и играет важную роль в системе современного природопользования.

Лес является источником огромного числа разнообразных продуктов и услуг для человека.

Лесопользование – установленный законом порядок пользования лесами, обеспечивающий наиболее полное использование полезных свойств леса в интересах развития общественного производства и потребности людей.

Это важная составная часть природопользования, состоит из:

· заготовки древесины – это основное лесопользование

· прижизненного использования леса.

Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе (ст. 5 Понятие леса)

Лесные ресурсы – один из важнейших видов природных ресурсов, включают имеющиеся на территории страны запасы леса и недревесные ценности (кормовые, охотничье-промысловые ресурсы, плоды и ягоды дикорастущих растений, грибы, лекарственные растения и т.п.).

Своеобразие лесного хозяйства как части мировой экономики связано с тем, что лес — это уникальный компонент биосферы, сочетающий жизненно важные для человека функции: ресурса хозяйственной деятельности и благоприятной среды обитания.

Леса для жизни людей являются важнейшим природным ресурсом, сравнимым по своей значимости только с водой. Во всем мире леса рассматриваются как основа благополучия народа и гарантия благосостояния и суверенитета государства. По ряду важных для человечества свойств лес вполне сопоставим с Мировым океаном.

Леса являются уникальным природным ресурсом, в течение тысячелетий используемым человеком. Вместе с тем леса — важнейшая часть природной среды, испытывающая на себе последствия антропогенного влияния и хозяйственной деятельности. Исчезновение лесов не только подрывает собственно функционирование лесного комплекса, но и во многом определяет характер деградации окружающей среды в целом, причем зачастую в глобальном масштабе.

Леса — исчерпаемые, но возобновимые ресурсы, имеющие для человека не только экономическое значение.

Поэтому к числу ключевых задач лесного хозяйства относятся

· повышением его экономической эффективности,

· охрана лесов от пожаров,

· борьба с вредителями и болезнями леса,

· лесовосстановление.

Полноценные лесные ландшафты – самые высокоразвитые и сложноорганизованные составляющие биосферы. Леса представляют собой весьма сложные экосистемы, выполняющие целый ряд важнейших и уникальных эколого-экономических функций:

1) участвуют в глобальных круговоротах углерода и кислорода, во многом «отвечая» за состав атмосферы.

2) ассимилируют экологически вредные выбросы, поддерживая чистоту окружающей, прежде всего воздушной, среды, а также уменьшают шумовое загрязнение.

3) обеспечивают микроклиматические эффекты, а в планетарном масштабе формируют и глобальный климат.

4) оказывают большое влияние на водообмен и состояние водных экосистем.

5) предотвращают эрозию почвы, препятствуют образованию оврагов и оползней, а также сохраняют ландшафты и плодородие почв.

6) являются местом обитания для большинства видов растений и животных, т.е. служат естественным и обязательным условием сохранения биоразнообразия на планете.

7) выполняют рекреационные и эстетические функции.

8) в определенной степени обеспечивают эколого-экономическую безопасность страны.

9) активно используются для хозяйственных целей, являясь сырьем для многих отраслей экономики.

Такая полифункциональность лесов (проявляющаяся в сочетании прежде всего их климатической, гидрологической, почвоохранной, биологической, энергетической, ресурсно-хозяйственной, оздоровительной, санитарно-гигиенической, эстетической функций) оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на тенденции развития лесопользования, лесного хозяйства в целом.

Экономические критерии имеют важное значение в контексте стратегии рационального лесопользования.

Леса являются источником огромного числа самых разнообразных продуктов и услуг для человечества. Прогресс мировой цивилизации, включая такие его значимые исторические вехи, как начало изготовления металлов и дальнейшее развитие металлургии, начало строительства, изготовление бумаги, расцвет многих других ремесел и, наконец, промышленная революция, в существенной степени связаны именно с использованием ресурсов леса.

Леса обеспечивают человека следующими основными продуктами и услугами.

Продукты:

· древесина и объекты ее переработки;

· топливо (дрова и древесный уголь);

· недревесные, или второстепенные лесные продукты (дичь и иные объекты охоты, волокна, мед, съедобные растения и грибы, медицинское сырье, смолы, ароматические вещества и многое другое).

Услуги:

· регулирование изменений климата (в частности, его стабилизация и смягчение);

· регулирование гидрологического режима на местном и региональном уровнях;

· баланс природного цикла углерода, преимущественно за счет депонирования углерода;

· стабилизация почв, предотвращение эрозии и охрана водосборных площадей;

· культурное значение (рекреационное, эстетическое, религиозное значение).

В экономическом плане леса преимущественно рассматриваются в качестве источника сырьевых ресурсов для хозяйственных нужд. Леса активно используются для хозяйственных целей, являясь сырьем для многих отраслей экономики. В определенной степени леса обеспечивают эколого-экономическую безопасность страны.

Характерная особенность последних десятилетий XX в. — резкая диверсификация номенклатуры лесной продукции. Но несмотря на это, до сих пор ведущим направлением использования лесных ресурсов остается вырубка лесов для получения древесины и продуктов ее последующей переработки.

Лесное хозяйство – отрасль материального производства, включающая

- изучение, учет, воспроизводство, охрану и защиту лесов,

- регулирование их использования для удовлетворения потребностей хозяйства в лесных ресурсах (древесине и другой лесной продукции) при сохранении защитных и биорегулирующих функций леса,

- организацию использования лесов в рекреационных и других специальных целях.

Характерен длительный цикл производственного процесса (50-100 лет и более)

Развитие лесного хозяйства мира в огромной степени зависит от динамики спроса на лесную продукцию, а в более широком контексте — от складывающейся экономической конъюнктуры вообще.

Главными потребителями лесных ресурсов выступают отрасли, образующие так называемый лесопромышленный комплекс (ЛПК), — лесозаготовительная, лесопильная, деревообрабатывающая, лесохимическая, целлюлозно-бумажная.

Несмотря на кажущиеся огромные запасы древесины в России, возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время исчерпаны. Переход к природо- и ресурсосберегающим технологиям в лесном комплексе является единственным путем, который может обеспечить как потребности экономики, так и требования по охране природы. На это должны быть направлены все меры по изменению системы лесопользования, сохранению и воспроизводству лесных ресурсов.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1457 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...