Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Природно-ресурсные и эмиссионные платежи (платежи за загрязнение ОС)



Платежи не освобождают от возмещения причиненного вреда независимо от вины причинителя. Это не откупные за антиэкологическую деятельность. Это не штраф, а мера экономического стимулирования. Считается, что в идеальном случае система платного природопользования должна включать как платежи, так и налоги.

Все ресурсные платежи делятся на две группы:

1) платежи, покрывающие административные расходы на функционирование структур, обеспечивающих управление и контроль хозяйственной деятельности – это плата за административное действие или услугу со стороны государства, уплачиваются за предоставление или возобновление права на природопользование сразу после подачи запроса до его рассмотрения. Если запрос не удовлетворяется, то платежи этого рода обычно возвращаются предприятию. Дополнительные платежи, которые поступают в специализированные фонды, создаваемые для улучшения качества и развития соответствующих услуг, обычно взимаются за: лабораторные анализы; геологическое исследование территории; топографическую съемку местности; оценку природного объекта; регистрацию и сертификацию документов.

2) платежи, предназначенные для изъятия дифференциальной ренты.

В свою очередь делятся на:

· арендную плату, или земельную ренту, которая является платой за исключительное право использовать природный ресурс на данном участке земли. Рассчитывается на единицу арендованной территории и уплачивается собственнику земли — правительству страны (в большинстве стран) или правительству региона (в Австралии, Канаде). В случае, если земля находится в частной собственности, в ряде государств допускается уплата земельной ренты ее владельцу. В первые годы эксплуатации природного ресурса арендная плата устанавливается на минимальном уровне, а затем постепенно увеличивается для того, чтобы стимулировать развитие производства;

· дифференциальную ренту, которая, по сути, является платежом государству за привилегию использовать истощаемые (ограниченные) ресурс, обеспечивает основную часть средств, поступающих в государственную казну. Она рассчитывается исходя из валового дохода производителя, а не из его чистой прибыли. Поскольку это плата за истощение, то для оценки ее величины необходима оценка природного ресурса;

· пошлины, которые устанавливаются при импорте или экспорте продукции природопользования. Экспортные пошлины направлены на изъятие доходов, возникающих за счет различия мировых и внутренних цен на сырье и товары. Экспортные пошлины не должны ослаблять позиции местного производителя на мировом рынке, а импортные пошлины — на внутреннем рынке сырья и продукции отраслей природопользования.

Платежи за природные ресурсы также подразделяются на виды (формы) по отдельным ресурсам.

1) Формы платы за использование земли: зависят прежде всего от типа отношений собственности: землевладения, бессрочного (постоянного) или временного пользования земельными участками, их аренды.

В РФ:

ü земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) Взимается за земельные участки, находящиеся в собственности. Размеры платы за землю определяются в зависимости от площади, качества и местоположения земельного участка с учетом его кадастровой оценки. Платежи за землю обычно поступают на специальные бюджетные счета местных представительных органов, на территории которых находятся земельные участки. Для стимулирования рационального использования земли эти виды платежей должны направляться исключительно на цели, связанные с финансированием мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра и мониторинга, охране земель, повышению их плодородия, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели, а также на погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, процентов за пользование ими, на фиксированные выплаты земле­пользователям, ведущим сельскохозяйственное производство на землях низкого качества, инженерное и социальное обустройство территории.

ü арендная плата (Взимается за арендуемую землю. При аренде земельного участка у собственника земли арендная плата, как правило, поступает на его счет. Арендная плата, получаемая собственником земли, используется им по своему усмотрению)

В разных странах существуют определенные льготы по взиманию платы за землю. Так, в России от платы за землю полностью освобождаются 23 категорий землепользователей, в том числе заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады; предприятия, учреждения, организации и граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные или малопродуктивные в соответствии с кадастровой оценкой земли и т. д.

2) Формы платы за водопользование (водные ресурсы):

ü плата, связанная с использованием водными объектами – водный налог

Существуют две основные схемы взимания платы за водопользование.

1) (для России, Австралии, стран Азии и Африки): основана на жестком государственном регулировании размеров платы. Все платежи направляются в государственный бюджет, где аккумулируются для последующего использования на цели содержания и развития водохозяйственных систем и сооружений.

водопользователи
платежи
государственный бюджет
на создание и развитие водохозяйственных систем и сооружений


2) (главным образом в странах Западной Европы, США и Канаде): основывается на корпоративном управлении использованием и охраной водных ресурсов. Т.е. водопользователи образуют бассейновые объединения. Плата за воду осуществляется в виде взносов водопользователей на содержание объединения и финансирование его деятельности. Государство же получает налоги от бассейнового объединения, которые используются в основном для кредитования и субсидирования водохозяйственного строительства и выплат компенсации льготным категориям водопользователей.

водопользователи
бассейновые объединения
водопользователи
водопользователи
платежи в виде взносов
государство
для кредитования и субсидирования водохозяйственного строительства и выплат компенсации льготным категориям водопользователей
налоги


3) Формы платы за лесопользование (пользование лесным фондом):

в РФ

ü арендная плата

ü плата по договору купли-продажи лесных насаждений

Платежи за лесопользование могут взиматься за заготовку древесины, отпускаемой на корню; за заготовку живицы; за заготовку второстепенных лесных материалов; за побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, заготовка в предпринимательских целях древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений, технического сырья, размещение ульев, пасек и других видов лесного пользования); за лесопользование для нужд охотничьего хозяйства, туристских или спортивных целей.

4) Формы платы за пользование недрами:

в РФ

ü разовые платежи за пользование недрами;

ü регулярные платежи за пользование недрами;

ü плата за геологическую информацию о недрах;

ü разовый сбор (бонус) за участие в конкурсе (аукционе, тендере) за право пользования недрами;

ü периодический сбор (плата) за лицензию на недропользование.

5) Платежи за объекты животного мира:

ü платежи за изъятие из естественной среды обитания 1) объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и рыболовства; 2) объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенных в Красные книги разного уровня и 3) объектов животного мира, не отнесенных к перечисленным выше группам

ü штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром.

При необходимости регулирования численности отдельных видов, представляющих угрозу для здоровья и жизни людей, домашних животных, а также для предотвращения нанесения ущерба экономике страны, изъятие может быть разрешено бесплатно или за вознаграждение.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1048 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...