Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рыночная оценка



ü это оценка по величине прибыли, получаемой от использования ресурса. Это «рыночная» оценка, т.к. Возникает при продаже источника ресурса. Позволяет оценить только функцию обеспечения природными ресурсами. Экосистемные и эстетические функции природы не находят адекватного отражения в рыночной системе.

ü основаны на использовании данных рынков (цены продаж, тарифы и платежи, аукционные цены и т.п.)

«+»: существуют возможности 1) обеспечить наилучшее использование различных ресурсов благодаря ценовым сигналам об их дефицитности; 2) позволяет регулировать эффективность использования нефти, газа, леса и других природных ресурсов.

«–»: цены, складывающиеся на «природных» рынках, часто дают искаженную картину истинной ценности природных благ, не отражают реальные общественные издержки и выгоды использования экологических ресурсов. В результате складывается неадекватная оценка дефицитности ресурсов, величин спроса и предложения. Это дает заниженные стимулы для эффективного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В общем виде стоимость ресурса оценивается по величине дохода от его эксплуатации в течение определенного периода (например, года).

Рассчитывается по формуле:

Vt = NVt × Qt

Vt – доход от эксплуатации ресурса в течение года t

NVt – чистая стоимость единиц ресурса в году t

Qt – объем добычи ресурса за год t

NVt = Pt – Ct

Pt – цена продажи единицы ресурса в году t

Ct – издержки добычи единицы ресурса в году t





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1233 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...