Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Факторы экономического развития



Экономическое развитие определяется тремя факторами:

· трудовыми ресурсами (человеческий капитал);

· искусственно созданными средствами производства (физический, искусственный, произведенный капитал);

· природными ресурсами (природный капитал).

НО! Интерпретация природного капитала только как природных ресурсов ограничена. Для успешного экономического роста необходим учет и других его экологических функций.

В настоящий момент выделяют три функции природного капитала:

1) ресурсная — обеспечение природными ресурсами производства товаров и услуг – нефть, газ, металлы и т.д.;

2) экосистемные/экологические услуги — обеспечение природой различного рода регулирующих функций: ассимиляция загрязнений и отходов, регулирование климата и водного режима, озоновый слой и т.д.;

3) услуги природы, связанные с эстетическими, этическими, моральными, культурными, историческими аспектами. Это своего рода «духовные» экологические услуги.

Примером компонента природного капитала, потенциально реализующего все три его функции, является лес. Примером природного объекта, обеспечивающего все три функции, может быть озеро Байкал.

Для традиционных моделей экономики (рыночная, плановая, административно-командная и т.д.) характерны недооценка и игнорирование всей совокупности функций природного капитала. Оцениваются, как правило, только функции по обеспечению человека природными ресурсами, а экологические услуги, как правило, не имеют цены. Это – одна из причин глобального экологического кризиса середины 20 в. (в т.ч. источник глобальных экологических проблем, экономический ущерб от которых сейчас огромен, а в будущем может принять угрожающие размеры).

До этого времени неограниченный экономический рост в силу относительно низкого уровня развития производительных сил, больших возможностей саморегуляции у биосферы не вызывал глобальных экологических изменений. И только в последнее время пришло осознание необходимости коренного изменения экономических воззрений в направлении учета экологического фактора. Такое осознание во многом было обусловлено глубокой дестабилизацией состояния окружающей среды в результате гигантского развития производительных сил, беспрецедентного роста населения, что привело к качественным изменениям в отношениях природы и общества, огромному росту нагрузки на экосистемы.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1333 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...