Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Закономерности и принципы рационального природопользования и охраны окружающей среды



Существует ряд общих принципов, на основе которых строится природопользование в любой отрасли производства.

Ø принцип системного подхода комплексная, всесторонняя оценка воздействия производства на среду и ее ответных реакций. Ни один природный ресурс не может использоваться или охраняться независимо от других. Так, например, повышение плодородия почв за счет орошения с помощью оросительных систем может привести к истощению водных ресурсов, которое необходимо предвидеть и предупредить. Сбросы отходов в реку должны оцениваться не только по воздействию их на водные живые ресурсы, но и на биохимию данного водного объекта и на всю систему водообеспечения региона, где протекает эта река, включая тот водоем или водоток, куда эта река впадает.

Ø принцип оптимизации природопользования – принятие наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода, прогноза развития различных отраслей и географических регионов. В соответствии с этим принципом целесообразным является перемещение некоторых лесоперерабатывающих предприятий в восточные районы страны, ближе к запасам сырья, что снижает нагрузку на истощенные запасы древесины в европейской части России. Открытые карьерные способы разработки полезных ископаемых имеют ряд преимуществ перед шахтной добычей по степени максимального использования сырья, но приводят к утрате плодородных почв. Оптимальным при этом является сочетание открытых разработок с рекультивацией земель и восстановлением их плодородия.

Ø принцип опережения темпов заготовки и добычи сырья темпами выхода полезной продукции – снижение количества образующихся отходов в процессе производства, т.е. более полное использование одного и того же количества исходного сырья. Он предполагает прирост продукции не за счет вовлечения и использования новых масс природных ресурсов, а за счет более полного использования ПР путем ресурсосбережения и совершенствования технологических процессов.

Ø принцип гармонизации отношений природы и производства – создание и эксплуатация природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем, представляющих собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ним элементов природной среды. Такие системы обеспечивают, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой — поддерживание в зоне своего влияния благоприятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов. В таких системах предусматривается прогнозирование нежелательных и опасных ситуаций, а также реализация мер по их предотвращению.

Ø принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства – на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально-производственные комплексы (ТПК), которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы и тем самым снизить вредную нагрузку на окружающую среду.


Тема: Экономическое развитие и экологический фактор





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2373 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...