Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Работа с программами



Естественно, умение работать с различными программами и является основой работы на компьютере. Для запуска программ в системе Windows существует множество способов. Наиболее удобный из них – использование пункта «Все программы» меню «Пуск». Для запуска программы нужно установить указатель мыши на название программы из списка и щелкнуть один раз левой клавишей мыши. Однако не все программы содержатся в списке меню. В том случае если вы не нашли нужной программы в списке, есть два пути: воспользоваться файловыми менеджерами (окна «Компьютер» и «Проводник») или установить свою программу в меню «Пуск» через Панель управления. Если программа используется часто целесообразно создать ее ярлык на рабочем столе с помощью контекстного меню. Запуск программы с рабочего стола осуществляется двойным щелчком левой мыши при установке указателя на ярлык программы.

Окно «Компьютер» содержит информацию о всех носителях на компьютере включая винчестер, DVD-привод и съемные диски с флэш-памятью. Чтобы посмотреть информацию на диске надо щелкнуть двойным щелчком левой клавиши мыши, установив указатель на соответствующем диске. Аналогичным образом осуществляется просмотр всех папок и файлов на диске. Для запуска программы нужно знать ее полный адрес – диск, папки и файл, запускающий программу. Запуск осуществляется двойным щелчком левой клавиши мыши.

Окно «Проводник» запускается из меню «Пуск» в разделе «Стандартные». Информационная часть его состоит из двух частей.

Рис. 2.8. Проводник.

В левой части представлена информация о дисках и папках, расположенных на этих дисках, а в правой части информация о папках и файлах в текущей папке. Полный адрес файлов указывается в адресной строке. Для удобства навигации используются клавиши «назад» и «вперед» в левом верхнем углу окна. Запуск программы также осуществляется двойным щелчком левой клавиши мыши, при установке указателя на соответствующий файл.

Следует отметить, что при открытии файлов, созданных в одной из прикладных программ, Windows автоматически запускает соответствующую программу, а затем уже в ней выбранный файл.

Помимо работы с программами, файловые менеджеры позволяют работать со всей файловой структурой компьютера. Это означает, что они позволяют:

· создавать папки и файлы в соответствующих прикладных программах;

· вырезать, копировать, вставлять папки и файлы на любой диск, в любую папку;

· переименовывать папки и файлы;

· удалять папки и файлы.

Проще всего эти функции запускаются с помощью контекстного меню, щелчком правой клавиши мыши при указателе на соответствующем файле.

Особую роль в Windows 7 играет Персональная папка - библиотека. В этой папке информация разложена по ранжиру: видео, документы, изображения, музыка. Но главное достоинство этой папки не в этом, а в том, что информация, отражаемая в библиотеке, может находиться в любой папке любого диска. Чтобы пользоваться библиотекой нет необходимости переносить всю информацию на диск С, как это было раньше. Файлы и папки хранятся на других дисках, а в библиотеке указываются ссылки на них.

Рекомендации при хранении своих файлов следующие. Создать на информационном диске папку для их хранения и разместить ссылку на эту папку в библиотеке (с помощью контекстного меню).





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 1786 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...