Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Программное обеспечение компьютеров



Следует иметь в виду, что компьютер работает только во взаимодействии двух частей: аппаратной и программной. Программное обеспечение (ПО) включает в себя комплекс компьютерных программ и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на носителях информации.

Рис. 1.10. Классификация программного обеспечения.

По назначению программное обеспечение разделяется на системное, прикладное и инструментальное.

Системное ПО используется для обеспечения работы компьютера и удобства взаимодействия пользователя и компьютера. Конкретные виды системного программного обеспечения включают загрузчики, операционные системы, драйверы устройств, сервисные программы. Наиболее главной частью системного программного обеспечения являются операционные системы.

Прикладное ПО (приложения) — программы, предназначенные для выполнения пользовательских задач и рассчитанные на непосредственное взаимодействие компьютера с пользователем. К прикладному ПО относятся: банковские и бухгалтерские программы, игры, текстовые и графические редакторы, Интернет-клиенты и т. п.

Инструментальное ПО предназначено для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ. Это: интегрированные среды разработки, SDK, компиляторы, интерпретаторы, ассемблеры, отладчики и т.п.

Вся информация в компьютере хранится в виде файлов. Файл – это блок информации, который имеет начало, конец и наименование. Наименование состоит из двух частей: имя файла – произвольная последовательность символов (до 255) и расширитель (3 и более символов). Разделителем между ними является точка. Если имя файла задает пользователь при его создании, то расширитель компьютер присваивает файлу сам в зависимости от прикладной программы, в которой он создан. Файлы можно разбить на две группы:

· Выполняемые, к которым относятся программы с расширителем.exe и сомандные файлы с расширителями.com и.bat. Отличие командных файлов от программ заключается в том, что командные файлы содержат список программ, выполняющихся по списку. При запуске выполняемых файлов компьютер автоматически выполняет последовательность команд или операторов, записанных в программе, а на экране отражается результат выполнения программы.

· Невыполняемые, которые в свою очередь делятся на обслуживающие, используемые при выполнении программ, и информационные, используемые для хранения информации.

Более крупной информационной единицей являются папка – поименованная группа файлов. Особенностью папки является то, что внутри нее тоже может быть папка. Такая папка называется вложенной.

Система папок и файлов образуют иерархическую файловую структуру компьютера.

Самой крупной информационной единицей на компьютере является диск – имя носителя информации. Обозначается диск одной из букв латинского алфавита с двоеточием после нее. Каждый носитель получает свою букву, однако на винчестере возможно создание нескольких дисков. Один из них является системным и обозначается буквой С:, остальные – информационные с произвольным обозначением. Обязательное наличие операционной системы на диске С обусловлено особенностью системы BIOS, информацию в которой нельзя изменить. Возможно создание на винчестере только одного диска С, однако с практической точки зрения рекомендуется для повышения гарантии хранения информации делать не менее двух дисков. Диски на компьютере называются локальными, для носителей типа флэш-память диски называются съемными, диски расположенные на других компьютерах, информация к которым доступна по локальной сети называются сетевыми.

На каждом диске существует корневой список папок, в котором располагаются все остальные вложенные папки и файлы. Данная информационная структура называется деревом папок. Вид этой структуры определяется программой - файловым менеджером.. Так, например, в операционной системе Windows для работы с информационной структурой компьютера используется программа «Проводник». При открытии файла с зарегистрированным расширением, автоматически запускается соответствующая этому расширению прикладная программа. Каждый расширитель файла отображается для пользователя своей специальной пиктограммой – значком.

Информация об операционной системе Windows представлена в следующей главе.

Вопросы для контроля

1. Расскажите об отличии больших, мини-, микро-ЭВМ и персональных компьютеров.

2. Как можно классифицировать современные персональные компьютеры.

3. Перечислите внутренние устройства современного компьютера.

4. Поясните предназначение основных внутренних устройств компьютера.

5. Назовите устройства вывода информации.

6. Назовите устройства ввода информации.

7. Поясните предназначение манипулятора «мышь».

8. Назовите устройства, необходимые для сетевой работы компьютера, чем они различаются.

9. Перечислите четыре уровня программного обеспечения. Каков порядок их взаимодействия.

10. К какому классу относятся программные средства, встроенные в электронный термометр, современный электрокардиограф, автоматический тонометр.





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 1856 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...