Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Совершенная конкуренция



Совершенная (чистая) конкуренция — состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (произ­водителей), каждый из которых занимает относительно малую долю рынка и не может диктовать условия продажи или покупки товаров.

Основные характеристики совершенной (чистой) конкуренции.

° на рынке большое количество покупателей и продавцов, каж­дый занимает относительно малую долю рынка данных товаров;

° тождественная, стандартизированная продукция, товары одно­родны с точки зрения потребностей покупателей и, соответ­ственно, продавцов;

° свободный доступ к рынкам новых продавцов и возможность такого же свободного выхода с них, вход и выход из отраслей абсолютно свободен;

• наличие полной и доступной информации об участниках обме­на, о ценах и их изменениях, о продавцах и покупателях; эконо­мические субъекты должны располагать одинаковым объемом информации о рынке.

К совершенной (чистой) конкуренции относятся внутриотрасле­вая и межотраслевая конкуренция и др. Внутриотраслевая конку­ренция (между производителями однородной продукции) ведет к тех­ническому прогрессу, снижению издержек производства и цен на товары, межотраслевая (между производителями разных товаров) позволяет найти сферу более прибыльного вложения капитала.

Создание идеальной модели совершенной конкуренции являет­ся чрезвычайно сложным делом. В России функционирует Анти­монопольный комитет, призванный обеспечить соблюдение пра­вил игры на свободном рынке.





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 1133 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...