Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Бюджет Москвы



По объему ВВП Москва находится в числе крупнейших городов мира. Размер бюджета столицы сравним с размером бюджетов многих средних государств.

Бюджет города Москвы составляется Правительством города, принимается и утверждается Московской городской Думой и подписывается Мэром Москвы.

Бюджет Москвы формируется из налоговых отчислений, доходов от использования имущества и оказания платных услуг, продажи материальных и нематериальных активов, административных платежей, штрафов и других платежей.

Основной доходный источник – налоговые доходы (в 2012 году 92,7% от доходов), в составе налоговых доходов основные это:

· налог на прибыль организаций – 45,4% от налоговых доходов (из них от предприятий нефтяной и газовой отрасли – 15,1% от налоговых доходов);

· Подоходный налог – 40,5% от налоговых доходов;

В неналоговых доходах в 2012 году 48,5% - продажа имущества.

Приоритетные направления расходов – программы социальной поддержки, решение транспортных проблем, образование, молодежная политика, здравоохранение, решение жилищных вопросов, коммунальное хозяйство, физкультура и спорт, благоустройство города, охрана окружающей среды и другие.

Целью бюджета главным образом является создание долгосрочных активов. Бюджет показывает потребности органов местного самоуправления в области долгосрочного капитального строительства. Органы государственной власти обычно создают единый и систематизированный многолетний (пятилетний) план капитальных инвестиций по строительству объектов общественного назначения, инфраструктуры и приобретения земли, которые данная юрисдикция планирует осуществить в течение многолетнего периода при наличии средств.

Процесс составления бюджета обычно включает несколько этапов:

Инвентаризация капитальных активов;

Разработка плана капитальных инвестиций (ПКИ);

Разработка многолетнего ПКИ;

Разработка плана финансирования;

Исполнение бюджета капиталовложений.

Постатейные бюджеты (line-item budgets)

Постатейный бюджет предусматривает жесткое ограничение суммы по каждой отдельной статье расходов без возможности переноса в другую статью.

В западной практике такой подход широко используется в правительственных учреждениях, однако нередко применяется и в коммерческих организациях для обеспечения более жесткого контроля и ограничения полномочий руководителей нижнего и среднего звена.

В России сама концепция постатейных бюджетов широко распространена в коммерческих структурах, но на практике редко воплощается с достаточной жесткостью.

Постатейный бюджет помогает работникам муниципальных органов власти понять, сколько средств расходуется на заработную плату, материалы и профилактические работы, но не показывает, сколько расходуется непосредственно на предоставление услуг.

Постатейный бюджет не дает никакой информации о деятельности или функциях, связанных с определенной программой, отделом или всем муниципальным образованием.

Бюджет по программе

Основой для подготовки такого бюджета служат цели организации. Бюджет включает три важные составные части:

1) Затраты на специфические потребности клиентов

2) Предполагаемые затраты на выполнение каждой программы

3) Ожидаемые источники дохода для поддержки каждой программы.

Программный бюджет отличается от традиционного постатейного бюджета подходом к подготовке, анализу и представлению бюджетной информации.

Главной отличительной характеристикой подготовки программного бюджета является то, что оно позволяет руководителям муниципального образование более эффективно планировать бюджет с учетом целей организации.

Функциональные бюджеты

Функциональные бюджеты позволяют управлять отдельной областью деятельности организации, границы которой определяются процессной моделью деятельности. Бюджетированию подлежат процессы, имеющие выход, измеримый в натуральном или стоимостном выражении. Статьи функциональных бюджетов должны соответствовать статьям сводных бюджетов для правильной консолидации финансового результата.

Тип бюджета Характеристики

Постатейный Расходы и доходы связаны с товарами

Функциональный

Расходы и доходы связаны с объемом работ

Программный Расходы и доходы связаны с общественными целями

Постатейный бюджет

· Выделение статей расходов с соответствии с бюджетной классификацией

· Бюджетополучатели составляют сметы своих планируемых расходов, которые корректируются распорядителями бюджет

· е анализируется эффективность, а следовательно необходимость финансирования того или иного ведомства в целом

Функциональный бюджет

· Средства ассигнуются на реализацию различных мероприятий

· Описываются результаты работы, которые должны быть достигнуты с учетом выделенным средств

· Отражены не только городские мероприятия, но и объемы выполненных работ

Бюджет по программам

· Для заявки на финансирование ведомство должно сформулировать свои долгосрочные цели своей деятельности, представить варианты достижения поставленных целей, и в соответствии с ними в бюджетной заявке представить различные варианты финансирования.

· увязываются расходы и отдача от них, экономическая и социальная эффективность деятельности того или иного бюджетополучателя

· Основной недостаток данного метода – сложность разработки системы показателей социальной и экономической эффективности государственных расходов.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 1597 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...