Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Задача 1
Имеются следующие плановые и фактические данные по выпуску продукции предприятия за отчётный период:
Наименование изделий | Выпуск продукции, тыс. руб. | |
план | факт | |
А | 81,45 | 80,23 |
Б | 92,73 | 93,50 |
В | 44,80 | 44,80 |
Г | - | 20,32 |
Д | 31,60 | - |
Е | 26,85 | 47,34 |
Определить процент выполнения плана по объёму и ассортименту продукции.
Решение:
Рассчитаем процент выполнения плана по каждому виду продукции по формуле:
%=(Вфактi/ Впланi)*100%
где
Вфактi – фактический выпуск i-го продукта
Впланi– фактический выпуск i-го продукта
A: (80,23/81,45)*100%=98,5%
Б: (93,50/92,73)*100%=100,83%
В: (44,80/44,80)*100%=100%
Д: (0/31,60)*100%=0%
Е: (47,34/26,85)*100%=176,31%
Выпуск продукции по плану:
ВП=81,45+92,73+44,80+31,60+26,85=277,43 тыс. руб.
Выпуск продукции фактический:
ВФ=80,23+93,50+44,80+20,32+47,34=286,19 тыс. руб.
Процент выполнения плана по объему:
(286,19/277,43)*100%=103,16%
Для расчета процента выполнения плана по ассортименту рассчитаем фактический выпуск в пределах плана (по объему продукции зачтенной в выполнение плана по ассортименту см. табл)
ВФА=80,23+92,73+44,80+26,85=244,61 тыс. руб.
Процент выполнения плана по ассортименту:
(244,61/277,43)*100%=88,17%
Результаты расчетов заносим в таблицу
Наименование изделий | Выпуск продукции, тыс. руб. | Процент выполнения плана , % | Объем продукции зачтенный в выполнение плана по ассортименту, тыс. руб. | |
план | факт | |||
А | 81,45 | 80,23 | 98,5 | 80,23 |
Б | 92,73 | 93,50 | 100,83 | 92,73 |
В | 44,80 | 44,80 | 44,80 | |
Г | - | 20,32 | - | - |
Д | 31,60 | - | - | |
Е | 26,85 | 47,34 | 176,31 | 26,85 |
Итого | 277,43 | 286,19 | 103,16 | 244,61 |
Ответ: Процент выполнения плана по объему: 103,16%
Процент выполнения плана по ассортименту: 88,17%
Задача 2
Определить нормативы чистой продукции и объём нормативной чистой продукции предприятия исходя из следующих данных:
Наименование показателей | Виды изделий | |||
А | Б | В | Г | |
Годовой выпуск, шт. | ||||
Себестоимость единицы продукции, руб. | ||||
Материальные затраты в себестоимости единицы продукции, руб. | ||||
Заработная плата производственных рабочих в себестоимости единицы продукции, руб. | ||||
Норматив рентабельности по отношению к себестоимости обработки, % |
Заработная плата промышленно-производственного персонала предприятия составляет 300 тыс. руб., в том числе производственных рабочих – 120 тыс. руб.
Решение:
Норматив чистой продукции определяется следующим образом:
НЧП = ЗПР+ЗОУ+ПН
где
НЧП – норматив чистой продукции;
ЗПР – заработная плата производственных рабочих, приходящаяся на одно изделие определенного вида;
ЗОУ – заработная плата остального персонала предприятия по управлению и обслуживанию производства;
ЗОУ= ЗПР*КЗ
где
КЗ – коэффициент заработной платы
КЗ=(ЗППП-ЗПР)/ ЗПР
где
ЗППП – зарплата промышленно-производственного персонала предприятия;
ЗПР – зарплата производственных рабочих;
КЗ=(ЗППП-ЗПР)/ ЗПР=(300-120)/120=1,5
ПН – нормативная прибыль на единицу продукции;
Нормативная прибыль определяется следующим образом:
ПН=CC*R
где
СС – себестоимость единицы продукции определенного вида без материальных затрат;
R – норматив рентабельности по данному виду продукции;
Рассчитаем Нормативную прибыль по каждому виду продукции:
A: ПНА=(200-110)*0,15=13,5
Б: ПНБ=(130-60)*0,40=28
В: ПНВ=(100-40)*0,15=9
Г: ПНГ=(250-120)*0,15=19,5
Рассчитаем ЗОУ
A: ЗОУА=50*1,5=75
Б: ЗОУБ=40*1,5=60
В: ЗОУВ=30*1,5=45
Г: ЗОУГ=90*1,5=135
Рассчитаем норматив чистой продукции:
A: НЧПА=50+75+13,5=138,5
Б: НЧПБ=40+60+28=128
В: НЧПВ=30+45+9=84
Г: НЧПГ=90+135+19,5=244,5
Объем нормативной чистой продукции рассчитывается следующим образом:
где
НЧПi – норматив чистой продукции i го продукта.
m – количество продуктов
Ki – годовой выпуск i го продукта.
VНЧП=138,5*1000+128*1200+84*2500+244,5*700=673250 руб.
Задача 3
Определить сумму приведённых (дисконтированных) эффектов в результате осуществления инвестиционного проекта исходя из следующих данных:
Наименование показателей | Шаги расчёта (годы) реализации инвестиционного проекта | |||
Объём реализованной продукции (с НДС 18%), тыс. руб. | - | |||
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. | - | |||
в том числе амортизация основных средств | - | |||
Налоги и другие отчисления из прибыли, тыс. руб. | - | |||
Норма дисконта | - | 0,10 | 0,10 | 0,10 |
Решение:
1. Объем реализованной продукции по шагам расчета без учета НДС, тыс. руб.:
Первый шаг = 0/1,2=0;
Второй шаг = 12000/1,2=10000;
Третий шаг = 24000/1,2=20000;
Четвертый шаг = 30000/1,2=25000.
2. Объем чистой прибыли по числам расчета (объем реализации без НДС минус себестоимость минус налоги), тыс. руб.;
Первый шаг - отсутствует,
Второй шаг - 10 000 - 8000 - 900 = 1100;
Третий шаг - 20 000 - 15 000 - 1400 = 3600;
Четвертый шаг - 25 000 - 18 000 - 2700 = 4300.
3. Величина приведенных эффектов по шагам расчета (чистая прибыль плюс амортизация).
Первый шаг = отсутствует;
Второй шаг = 1100 + 900 = 2000;
Третий шаг = 3600 + 1400 = 5000;
Четвертый шаг = 4300 + 2700 = 7000.
4. Сумма приведенных (дисконтированных) эффектов, руб.:
Сумма эффектов = 0/(1 + 0,1)+ 2000/(1 + 0,1)2 + 5000/(1 + 0,1)3 + 7000/(1 + 0,1)4 = 10373.
Задача 4
Определить срок окупаемости капитальных вложений:
а) без учёта дисконта;
б) с учётом дисконтирования при норме дисконта 0,2.
Исходные данные представлены в таблице:
Наименование показателей | Первый год | Второй год | Третий год | Четвёртый год |
Объём капиталовложений, тыс. руб. | - | - | ||
Объём реализации продукции (без НДС), тыс. руб. | ||||
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. | ||||
в том числе амортизация основных средств | ||||
Налоги и прочие отчисления из прибыли, тыс. руб. |
Решение:
1. Общий объем капиталовложений, тыс. руб.:
а) без дисконтирования
5000 + 1000 = 6000;
б) с учетом дисконтирования
5000/(1+0,2) + 1000/(1+0,2)2 = 4861
2. Валовая прибыль (реализация минус себестоимость), тыс. руб.:
первый год = 4000 - 3000 = 1000,
второй год = 8000 - 5500 = 2500,
третий год = 10 000 - 6000 = 4000,
четвертый год - 10 000 - 6000 = 4000.
3. Чистая прибыль (валовая прибыль минус налоги),
первый год = 1000 - 200 = 800,
второй год = 2500 - 400 = 2100,
третий год = 4000 - 500 = 3500,
четвертый год = 4000 - 500 = 3500.
4. Чистый доход (чистая прибыль плюс амортизация), тыс. руб.:
первый год = 800 + 300 = 1100
второй год = 2100 + 400 = 2500,
третий год = 3500 + 400 = 3900
четвертый год = 3500 + 400 = 3900.
5. Приведенный (дисконтированный) доход, тыс. руб.:
первый год = 1100/(1+0,2) = 917,
второй год = 2500/(1+0,2)2=1736,
третий год = 3900/(1+0,2)3 = 2257
четвертый год = 3900/(1+0,2)4 = 1880.
6. Срок окупаемости капиталовложений:
Без учета дисконтирования
первый год окупается 1100 тыс. руб.
второй год окупается 1100 + 2500 = 3600 тыс. руб.
за третий год необходимо окупить 6000 - 3600 = 2400 тыс. руб.
Эта сумма окупится за 2400/3900= 0,62 года.
Итого срок окупаемости: 2 + 0,62 = 2,62 года
С учетом дисконтирования
за первый год окупается 917 тыс. руб.
за второй год окупается 917+1736 = 2653 тыс. руб.
за третий год необходимо окупить 4861 – 2653 = 2208.
Эта сумма окупиться за 2208/2257 = 0,98 года.
Итого срок окупаемости: 2+0,98 = 2,98 года.
Задача 5
Движение основных фондов предприятия по полной первоначальной стоимости за отчётный год характеризуется следующими данными, тыс. руб.:
Виды основных фондов | Стоимость на начало отчётного периода | Поступило в отчётном периоде | Выбыло в отчётном периоде |
Здания производственного назначения | - | - | |
Сооружения | - | - | |
Силовые машины и оборудование | |||
Рабочие машины и оборудование | |||
Транспортные средства | |||
Объекты основных фондов культурно-бытового назначения |
Проанализировать состояние и движение основных фондов на предприятии.
Решение:
Данные о наличии, износе и движении основных средств служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия.
Анализ движения основных фондов проводится на основе следующих показателей: коэффициентов поступления (ввода) основных средств; обновления; выбытия; ликвидации; расширения.
Для характеристики технического состояния основных фондов рассчитываются коэффициенты годности; износа; замены.
1. Всего основных фондов на начало отчетного периода:
1100+531+847+1952+201+356=4987
2. Всего введено основных фондов:
46+371+34+81=532
3. Всего выбыло основных фондов:
117+109+19+27=272
4. Всего основных фондов на конец отчетного периода
4987+532-272=5247
Рассчитаем вышеуказанные показатели:
Коэффициент обновления (KОБН) характеризующий долю новых фондов в общей их стоимости на конец года:
KОБН=532/5247=0,1014=10,14%
Срок обновления основных фондов (Тобн):
TОБН=4987/532=0,1014=9,37 лет
коэффициент выбытия (KВ):
KВ=272/4987=0,0545=5,45%
коэффициент прироста (КПР):
KПР=(532-272)/4987=0,012=1,2%
Коэффициент замены КЗАМ:
KЗАМ=272/532=0,5113=51,13%
Коэффициент расширения КРАСШ:
КРАСШ=1- KЗАМ
КРАСШ=1- KЗАМ=1-0,5113=0,4887=48,87%
В отчетном году доля поступивших основных средств составила 10,14. Доля вводимых основных средств, направляемая на замену выбывших, составила величину, равную 51,13%.
Задача 6
Определить:
а) фондоотдачу, фондовооруженность и производительность труда;
б) динамику фондоотдачи, фондовооружённости и производительности труда и проанализировать их взаимосвязь;
в) размер абсолютного прироста произведённой продукции:
• за счёт изменения фондоотдачи;
• за счёт роста стоимости основных производственных фондов.
Исходные данные представлены в таблице:
Наименование показателей | Базисный год | Отчётный год |
Средняя стоимость основных производственных фондов, млн. руб. | 10,0 | 12,5 |
Объём произведённой продукции, млн. руб. | 15,0 | 22,5 |
Средняя численность работников, чел. |
Решение:
1 – отчетный год
0- базисный год
Определим фондоотдачу:
ФО =ТП/ОПФ
ТП – товарная продукция
ОПФ – стоимость основных производственных фондов
ФО0=15/10=1,5
ФО1=22,5/12,5=1,8
Определим фондовооруженность
ФВ= ОПФ/ЧППП
ЧППП – средняя численность работников
ФВ0=10/200=0,05
ФВ1=12,5/180=0,069
Производительность труда (по выработке)
ПТ= ТП/ ЧППП
ПТ0=15/200=0,075
ПТ1=22,5/180=0,125
Динамику определим с помощью темпов прироста:
Фондоотдача
TПP= ФО1/ ФО0-1=1,8/1,5-1=0,2
Фондовооруженность
TПP= ФВ1/ ФВ0-1=0,069/0,05-1=0,38
Производительность труда
TПP= ПТ1/ ПТ0-1=0,125/0,075-1=0,67
По темпам прироста мы видим повышение фондоотдачи (более эффективное использование основных фондов) и фондовооруженности (обеспечение работников основными производственными фондами). Так как ПТ= ФО* ФВ то мы также наблюдаем повышение производительности труда.
Размер абсолютного прироста произведенной продукции:
∆ТП=ТП1-ТП0=22,5-15=7,5 млн. руб
За счет изменения фондоотдачи:
∆ ТПФО=(ФО1-ФО0) ОПФ1=(1,8-1,5)12,5=3,75
За счет роста стоимости основных производственных фондов:
∆ ТПОПФ=(ОПФ1-ОПФ0)ФО0=(12,5-10)1,5=3,75
Проверка ∆ТП=∆ ТПФО+∆ ТПОПФ=3,75+3,75=7,5 верно.
Задача 7
Количество однотипных станков в цехе на начало года 100 ед., с 1 ноября установлено еще 30 ед., с 1 мая выбыло 6 ед., число рабочих дней в году – 258, режим работы – двухсменный, продолжительность смены – 8 часов, регламентированный процент простоев на ремонт оборудования – 6%, производительность одного станка – 5 деталей в час, план выпуска за од – 1700000 деталей.
Определить производственную мощность цеха и коэффициент использования производственной мощности.
Решение:
Производственная мощность определяется следующим образом:
М = ФЭФ* N * ПОБ, где М – мощность
ФЭФ – эффективный фонд времени
N – Количество единиц оборудования
ПОБ – производительность оборудования
Определим эффективный фонд времени:
ФЭФ = ФР * (1 – α /100)
где ФР – режимный фонд времени
α – процент потерь рабочего времени
Режимный фонд времени определяется следующим образом:
ФР = ДР* ТС * С,
где ДР – число рабочих дней
ТС – продолжительность смены
С – количество смен
Рассчитаем режимный фонд времени:
ФР = 258*8*2=4128 ч.
Рассчитаем эффективный фонд времени:
ФЭФ= 4128*(1-6/100)=3880,32 ч.
Количество единиц оборудования определим как среднее число станков за год:
NCP= NНГ+ (NВВ* n1 / 12) - (NВЫБ* n2 / 12)
где NНГ – количество станков на начало года
NВВ – количество вновь вводимых станков
NВЫБ – количество выбывших станков
n1 – количество полных месяцев работы вновь вводимых станков
n2 –количество полных месяцев отсутствия выбывших станков
NCP = 100+(30*2/12)-(6*8/12)=101
Производственная мощность:
M=3880,32*101*5=1 959 562 дет
Коэффициент использования производственной мощности определяется следующим образом:
K=Q/M
где Q – объем выпуска
K=1700000/1 959 562=0.87
ответ: М=1 959 562, K=0.87
Задача 8
В результате модернизации, затраты на которую составили 950 тыс. руб., годовой выпуск продукции увеличился с 30 тыс. до 38 тыс. единиц, а себестоимость единицы продукции снизилась со 140 до 130 руб. Годовая сумма прибыли до модернизации составляла 1,9 млн. руб.
Определить:
а) сумму годовой экономии от снижения себестоимости единицы продукции;
б) срок окупаемости затрат на модернизацию за счёт экономии от снижения себестоимости продукции;
в) рост годовой суммы прибыли только за счёт снижения себестоимости продукции (%).
Решение:
1. Годовую экономию определим следующим образом
Э=(С1-С2)*Q2
где С1 – себестоимость единицы продукции до модернизации
С2 – себестоимость единицы продукции после модернизации
Q2 – выпуск продукции после модернизации
Э=(140-130)*38000=380000 руб.
2. Срок окупаемости определим следующим образом:
T=З/Э
где З – затраты на модернизацию
T= 950/380=2,5 года
3. Рост прибыли:
Р=(Э/П)*100%
где П – прибыль до модернизации
Р=(380000/1900000)*100%=20%
Задача 9
В таблице приведены данные об экстенсивной и интенсивной нагрузке прокатного стана:
Наименование показателей | Базисный год | Отчётный год | Изменения () |
Прокат, тыс. т | -3200 | ||
Полезное время, час. | -300 | ||
Часовая производительность, тыс. т | +2 |
Определить изменение () объёма производства за счёт:
а) изменения фонда времени, тыс. т;
б) изменения производительности, тыс. т.
Решение:
Изменение объема производства определяется следующим образом:
Q=Q1-Q0=QТ+QП
где Q – изменение объема производства
Q1- объем производства отчетного года
Q2- объем производства базисного года
QТ- изменение объема производства за счет изменения фонда времени
QП- изменение объема производства за счет изменения производительности
QТ=(T1- T0)*П0
где T1 – полезное время отчетного года
T2 – полезное время базисного года
П0 – часовая производительность базисного года
QТ=(7100-7400)*58=-17400 тыс. т
QП=(П1- П0)*T1
где П1 – часовая производительность отчетного года
QП = (60-58)*7100=14200 тыс. т.
Проверка: Q1-Q0=QТ+QП
426000-429200=-17400+14200
-3200=-3200
Задача 10
Чистый вес детали, изготовленной из стали, - 96 кг., норма расхода стали – 108 кг. Выпускается 3000 изделий в год. Поставки стали осуществляются один раз в квартал. Транспортный запас – 2 дня. Число рабочих дней в году – 360.
Определить величину совокупного производственного запаса и коэффициент использования стали.
Решение:
Производственные запасы определим по следующей формуле:
ПЗ = П*Д
где П – норма производственного запаса
Д – дневной расход
Норма производственных запасов:
П= 3тек + Зп + 3тр + 3с.
П – норма производственного запаса, дн.;
Зтек – текущий запас материала, дн.;
Зп – подготовительный запас, дн.;
Зтр – транспортный запас, дн.;
3с - страховой запас, дн.
Зтек=90 дн. (поставки раз в квартал)
Зп = 0 (по условию нет подготовительного запаса)
3тр = 2 (по условиию)
3с =50% Зтек =90*50%=45
П=90+2+45=137
Дневной расход:
Д = Нрасх*Q/360
где Нрасх – норма расхода стали
Q – годовой выпуск
Д=108*3000/360=900 кг=0,9т
Производственные запасы:
ПЗ=137*0,9=123,3 т
Коэффициент использования стали:
КИМ=M/ Нрасх
где M – масса детали
K=96/108=0.8888=88.88%
Задача 11
Чистый вес выпускаемого предприятием изделия – 38 кг, годовой выпуск – 3000 единиц. Действующий коэффициент использования материала (0,8) предприятие планирует повысить до 0,82. цена 1 кг материала – 42 руб.
Определить:
а) действующую и плановую норму расхода материала на одно изделие, кг;
б) годовую экономию от повышения коэффициента использования материала в натуральном и стоимостном измерениях.
Решение:
Норму расхода определим следующим образом:
Нрасх =М/КИМ
где M – масса изделия
КИМ – коэффициент использования материала
Действующая: Нрасх0=38/0,8=47,5 кг.
Плановая: Нрасх1=38/0,82=46,34 кг.
Экономия в натуральном выражении: ЭН=Q*(Нрасх0- Нрасх1)
Q – годовой выпуск
ЭН=3000*(47,5-46,34)=3480 кг
Экономия в стоимостном выражении: ЭС= ЭН*Ц
Ц – цена материала
ЭС=3480*42=146160 руб.
Задача 12
Имеются следующие данные о работе предприятия за два года:
Наименование показателей | Базисный год | Отчётный год | Изменения () |
Объём продукции, тыс. руб. | 2279,1 | 179,1 | |
Численность промышленно-производственного персонала, чел. | |||
Средняя выработка, руб./чел. |
Определить:
а) прирост продукции в результате увеличения численности работников, тыс. руб.;
б) прирост продукции за счёт повышения производительности труда, тыс. руб.;
в) удельный вес прироста объёма продукции за счёт повышения производительности труда, %.
Решение:
Изменение объема производства определяется следующим образом:
Q=Q1-Q0=QЧ+QВ
где Q – изменение объема производства
Q1- объем производства отчетного года
Q2- объем производства базисного года
QЧ- изменение объема производства за счет изменения численности работников
QВ- изменение объема производства за счет изменения средней выработки
QЧ=(Ч1- Ч0)*В0
где Ч1 – численность работников отчетного года
Ч2 – численность работников базисного года
В0 – средняя выработка базисного года
QЧ=(710-700)*3000=30000 =30 тыс.руб.
QВ=(В1- В0)*Ч1
где В1 – средняя выработка отчетного года
QП = (3210-3000)*710=149100=149,1 тыс.руб.
Проверка: Q1-Q0=QЧ+QВ
2279,1-2100=30+149,1
179,1=179,1
Удельный вес прироста за счет повышения производительности труда: УВ= (QВ/ Q)100%
УВ=(149,1/179,1)*100%=83,25%
Задача 13
Трудоёмкость изготовления продукции снизилась с 500 чел.-час. до 400 чел.-час.
Определить процент:
а) экономии рабочего времени;
б) повышения производительности труда в результате экономии рабочего времени.
Решение:
Экономия рабочего времени:
Э=((T1-T2)/T1)*100%
T1 - начальная трудоемкость
T2 - конечная трудоемкость
Э=((500-400)/500)*100%=20%
% повышение производительности труда:
%ПТ=((ПТ2-ПТ1)/ ПТ1)*100%
ПТ1=1/ T1 – начальная производительность
ПТ2=1/ T2 – конечная производительность
%ПТ=((1/400-1/500)/(1/500))*100%=25%
Задача 14
В I квартале удельные переменные расходы на изделие составили 95 руб., цена единицы продукции – 125 руб., общие постоянные расходы – 100000 руб. Во II квартале цены на сырьё выросли на 10%, что привело к росту соответствующих расходов также на 10%.
Определить, как изменение цен на сырьё повлияло на критический объём производства продукции.
Решение:
Критический объем производства(точка безубыточности) определяется следующим образом:
QК=С/(z-v)
где
С – общие постоянные издержки
z – цена единицы товара
v – удельные переменные издержки
Определим изменение критического объема производства в результате изменения цен:
∆Q=Q2-Q1= С2/(z2-v2)-С1/(z1-v1)
Параметры с индексом 1 – для 1 квартала, с индексом 2 – второго.
Стоимость сырья входит в переменные издержки, значит во вором квартале увеличились удельные переменные издержки на 10 %.
v2=v1+v1*0,1=1,1v1=95*1,1=104,5
Остальные параметры остались неизменными:
С1= С2, z1= z2
Рассчитаем ∆Q:
∆Q=100000/(125-104,5)-100000/(125-94)=1902
∆Q>0 значит критический объем производства увеличился.
Ответ: 10% рост цен на сырье увеличил критический объем производства на 1902 шт.
Задача 15
В I квартале года предприятие реализовало 5000 изделий по цене 80 руб., что покрыло расходы предприятия, но не дало прибыли. Общие постоянные расходы предприятия составляют 70000 руб., удельные переменные – 66 руб. Во II квартале изготовлено и реализовано 6000 изделий. В III квартале планируется увеличить прибыль на 10% по сравнению со II кварталом.
Определить, сколько должно быть дополнительно реализовано продукции, чтобы увеличить прибыль в III квартале на 10%.
Решение:
Прибыль во втором квартале:
П2=z*Q2-v*Q2-C
где
С – общие постоянные издержки
z – цена единицы товара
v – удельные переменные издержки
Q2 – объем производства во втором квартале
П2=80*6000-66*6000-70000=14000
В третьем квартале планируется прибыль на 10% большая:
П3=П2+10% П2=14000+10%*14000=15400
Рассчитаем объем производства для получения прибыли П3:
Q3=(П3+C)/(z-v)
Q3=(15400+70000)/(80-66)=6100 шт.
Прирост продукции:
∆Q= Q3-Q2=6100-6000=100 шт.
Задача 16
Себестоимость товарной продукции предприятия в базисном периоде составила 380,5 тыс. руб. В отчётном периоде предполагается повысить производительность труда на 6% и среднюю заработную плату – на 4%. Объём производства возрастёт на 8% при неизменной величине постоянных расходов.
Удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции - 23%, а постоянных расходов - 20%
Определить процент снижения себестоимости и полученную экономию под воздействием указанных факторов.
Решение:
Снижение себестоимости продукции за счет роста производительности труда, превышающего рост заработной платы:
∆СПТ=((1-jЗП/jПТ)pЗП)*100%
где
jЗП – индекс роста средней заработной платы
jПТ – индекс роста производительности труда
pЗП – удельный вес оплаты труда в себестоимости
jЗП=1+∆ЗП=1+4%=1,04
jПТ=1+∆ПТ=1+6%=1,06
∆ЗП – процент роста средней заработной платы
∆ПТ – процент роста производительности труда
∆СПТ = (1-1,04/1,06)*0,23*100%=0,43%
Снижение себестоимости за счет увеличения объема производства при неизменных постоянных расходах:
∆СV=((1-jУП/jV)pУП)*100%
где
jУП – индекс условно-постоянных расходов
jV – индекс объема производства
pУП – удельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости
jУП=1+∆УП=1+0%=1
jV=1+∆V=1+8%=1,08
∆УП – процент роста условно-постоянных расходов
∆V – процент роста объема производства
∆СV = (1-1/1,08)*0,2*100%=1,48%
За счет обоих факторов:
∆С=∆СПТ+∆СV
∆С=0,43+1,48=1,91%
Экономия:
Э=СС*∆С
где СС – себестоимость продукции
Э=380,5*1,91%=7,26755 тыс. руб.
Задача 17
Предприятие заключило долгосрочный договор на ежегодную поставку 1,5 млн. т стальных слитков. Договорные обязательства могут быть обеспечены одним из двух вариантов:
1. Установкой 300-тонного конвертера с годовой производительностью 2 млн. т стальных слитков.
2. Установкой двух 100-тонных конвертеров с годовой производительностью 0,8 млн. т стальных слитков каждый.
Проектная себестоимость 1 т стали по каждому варианту при 100% загрузке оборудования представлена нижеследующими данными, руб.:
Статьи затрат | Конвертер | |
300-тонный | 100-тонный | |
Сырьё и материалы | ||
Топливо и энергия | ||
Заработная плата рабочих с отчислениями на социальные нужды | ||
Амортизация основных средств | ||
Прочие расходы | ||
Проектная себестоимость |
Определить лучший из двух вариантов по критерию минимума проектной себестоимости.
Решение:
Условно-переменные расходы на единицу продукции при любом уровне загрузки оборудования не меняются и составляют:
по первому варианту: 950 + 80 + 65 = 1095 руб./т
по второму варианту: 950 + 85 + 75 = 1110 руб./т
(Затраты на сырье и материалы, топливо и заработная плата)
Условно постоянные расходы (Амортизация и прочие расходы):
Рпост=P/V
где Р – расходы на содержание оборудования
V – объем производства
Р=Рт*П
где Рт – расходы на тонну продукции
П – производительность оборудования
Первый вариант Р=(130+105)*2=470
Второй вариант Р=(140+110)*0,8*2=400
Условно постоянные расходы
Первый вариант Рпост =470/1,5=313
Второй вариант Рпост =400/1,5=267
Проектная себестоимость определяется как сумма постоянных и переменных издержек:
Первый вариант 1095 + 313 = 1408
Второй вариант: 1110 + 267 = 1377
Лучшим является второй вариант.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 4663 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!