Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Задача 1
Балансовая стоимость объекта основных активов равна 100 т.р. Срок службы – 5 лет. Определить увеличенную годовую норму амортизации при коэффициенте увеличения К = 2 и суммы амортизационных отчислений по годам с использованием способа уменьшаемого остатка. Ликвидационная стоимость объекта равна 5000 р. Результаты расчётов представить таблицей.
Решение:
Расчет годовой нормы амортизации:
На = [(Fп – Л + Д) / (Fп * Тсл)] * 100%,
где Fп - первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;
Л - ликвидационная стоимость основных фондов;
Д- стоимость демонтажа ликвидируемых ОС и других затрат, связанных с ликвидацией, руб.
Тсл - срок службы основных фондов, лет.
Fп = 100000 руб.
Л = 5000 руб.
Тсл = 5 лет
Д примем равным нулю.
На = (100000-5000)/(100000*5) *100%= 19%
Рассчитаем амортизацию методом уменьшаемого остатка.
Амортизационные отчисления:
где Сост – остаточная стоимость объекта; к – коэффициент ускорения; На – норма амортизации для данного объекта.
к = 2.
Результаты сведем в таблицу.
Год | Норма амортизации | Остаточная стоимость на начало года | Амортизационные отчисления | Остаточная стоимость на конец года |
19%*2=38% | ||||
38% | ||||
38% | 14607,2 | 23832,8 | ||
38% | 23832,8 | 9056,46 | 14776,34 | |
38% | 14776,34 | 5615,01 | 9161,33 |
Задача 2
Определить стоимость высвобождения оборотных средств в отчётном году, если стоимость производственных фондов ПФ = 2000 т.р. доля основных производственных фондов ДОПФ = 0,6, стоимость реализованной продукции (выручка) РП = 14000 т.р., прибыль ПРвал = 2000 т.р. Длительность одного оборота Д, сократилась в отчётном году на 6 дней.
Решение:
Определим величину оборотных средств в базисном году:
ОСбаз =ПФ(1- ДОПФ)=2000*(1-0,6)=800 т. руб.
где ПФ – производственные фонды
ДОПФ – доля основных производственных фондов
Определим коэффициент оборачиваемости базовый:
Обаз = РП/ ОСбаз = 14000/800= 17,5 оборотов
где РП – стоимость реализованной продукции
Определим длительность одного оборота базовую:
Дбаз = 360/ Обаз = 360/17,5 =20,57 =21 день
По условию в отчетном году длительность одного оборота снизилась на 6 дней, поэтому длительность одного оборота в отчетном году:
Дотч = Дбаз – 6 =21-6=15 дней.
Определим коэффициент оборачиваемости в отчетном году:
Оотч = 360/ Дотч = 360/15=24 оборота
Определим величину оборотных средств в отчетном году:
ОСотч = РП/ Оотч= 14000/24=583,33 т. руб.
Стоимость высвобожденных оборотных средств определяется как разница между потребностью в оборотных средствах в базисном и отчетном году:
ОСвысв= ОСбаз- ОСотч =800-583,33=216,67 т. руб.
Ответ: 216,67 т. руб.
Задача 3
Определить экономию на материальных затратах, если в плановом периоде норма расхода материала на единицу продукции составила 0,4 кг; цена – 15 т.р./т., коэффициент использования материала Ки = 0,8. Фактический расход составил 0,4 кг; цена возросла до 16 т.р./т., коэффициент использования материала увеличился до Ки = 0,9. Годовой объём производства продукции – 20 т.шт.
Решение:
Экономия материальных затрат рассчитывается следующим образом:
Э= МЗплан – МЗфакт
где Э – экономия,
МЗфакт – фактические материальные затраты,
МЗплан – плановые материальные затраты.
Материальные затраты можно посчитать следующим образом:
МЗ = МЗед x Q
где
МЗед – материальные затраты на единицу продукции,
Q – объем выпуска.
Материальные затраты на единицу продукции определяем следующим образом:
МЗед = (P*Ц)/(Ки)
где
Р – расход материала на единицу продукции кг/ед,
Ц - цена единицы материала руб/кг,
Kи – коэффициент использования материала.
Рассчитаем затраты на единицу продукции плановые:
Ц=15000руб/ т=15 руб/кг
МЗед план=(0,4 *15)/0,8 =7,5 руб
Рассчитаем затраты на единицу продукции фактические:
Ц=16000руб/ т=16 руб/кг
МЗед факт=(0,4 *16)/0,9 =7,11 руб
Рассчитаем общие материальные затраты плановые:
МЗплан = МЗед план * Q =7.5*20000 =150000 руб.
Рассчитаем общие материальные затраты фактические:
МЗфакт = МЗед факт* Q =7,11*20000 =142200 руб.
Рассчитаем экономию материальных затрат:
Э= МЗплан – МЗфакт= 150000-142200=7800 руб.
Ответ: 7800 руб.
Задача 4
Определить прирост производительности труда, если высвобождение численности в результате плана мероприятий по изделию А составляет ЧА = 15 чел.; по изделию Б – ЧБ = 35 чел.; по изделию В-ЧВ = 58 человек. Численность работающих по плану Чпл = 10368 чел.
Решение:
Прирост производительности труда в результате абсолютного уменьшения численности работающих определяется по следующей формуле:
ПТ=[Эо6щ/(Чпл-Эобщ)],
где
ПТ – прирост производительности труда
Э общ - общее число высвобожденных работников в результате внедрения мероприятий
Чпл – численность работающих по плану
Число высвобожденных работников определим как сумму высвобожденных работников по каждому изделию:
Э общ = ЧА+ЧБ+ЧВ= 15+35+58=108 чел.
Прирост производительности труда:
ПТ=[108/(10368-108)] = 0,01053
ПТ=1,053%
Ответ 1,053%
Задача 5
Определить оптовую цену промышленности, если полная себестоимость Сп = 25 р./кг, доля материала в полной себестоимости единицы продукции Дмз = 0,8; прибыль и расходы сбытовых организаций на годовой объём реализации: ПР + ТЗ = 15 т.р., оптовая цена предприятия Цопт.пред. = 34 р./кг, годовой объём Q r = 5 т.; НДС = 0,2.
Решение:
Оптовая цена промышленности определяется следующим образом:
ЦОПТ. ПРОМ = ЦОПТ. ПРЕД + (ЦОПТ. ПРЕД – МЗ) ·НДС + (ПР + ТЗ)УД.,
где
ЦОПТ. ПРОМ – оптовая цена промышленности;
ЦОПТ. ПРЕД – оптовая цена предприятия;
(ЦОПТ. ПРЕД – МЗ) ·НДС – налог на добавленную стоимость;
МЗ – материальные затраты;
НДС – ставка налога на добавленную стоимость;
Материальные затраты определяем следующим образом:
МЗ=СС· ДМЗ
где
СС – полная себестоимость;
ДМЗ – доля материала в полной себестоимости единицы продукции;
(ПР + ТЗ)УД. – прибыль и расходы сбытовых организаций, приходящиеся на единицу продукции;
Прибыль и расходы сбытовых организаций на единицу продукции определяется следующим образом:
(ПР + ТЗ)УД. = (ПР + ТЗ)/ QГ
где
(ПР + ТЗ) - прибыль и расходы сбытовых организаций на годовой объём реализации;
QГ – годовой объем реализации.
Рассчитаем материальные затраты:
МЗ=СС· ДМЗ=25·0,8=20 руб.
Рассчитаем прибыль и расходы сбытовых организаций на единицу продукции:
(ПР + ТЗ)УД. = (ПР + ТЗ)/ QГ=15000/5000=3 руб.
Рассчитаем оптовую цену промышленности:
ЦОПТ. ПРОМ = ЦОПТ. ПРЕД + (ЦОПТ. ПРЕД – МЗ) ·НДС + (ПР + ТЗ)УД.=
= 34+(34-20) ·0,2+3=39,8 руб.
Ответ. 39,8 руб
Задача 6
Определить прирост чистой прибыли в результате структурных сдвигов (абсолютный и относительный), если рыночная цена изделия А – Ца = 0,2 т.р.; изделия Б – Цб = 0,35 т.р.; изделия В – Цв =0,42 т.р.;годовой объём реализации QА = 2000 шт.; QБ = 3000 шт.; QВ = 4000 шт.; себестоимость единицы продукции Са = 0,15 т.р.; Сб = 0,28 т.р.; Св = 0,3 т.р.; средняя норма налога по изделию А – НА = 0,15; по изделию Б – НБ = 0,2; по изделию В – НВ = 0,3; фактический объём реализации QА = 4000 шт.; QБ = 4000 шт.; QВ = 3000 шт.
Решение:
Структурные сдвиги по реализуемой продукции - это изменения структуры реализуемой продукции. Чистая прибыль устанавливается как разница между выручкой от реализации продукции и отчислениями в бюджет, прирост чистой прибыли - как разница чистой прибыли, созданной при старой и новой структуре реализованной продукции:
ΔПРЧ = ПРЧН - ПРЧС,
где
ΔПРЧ – прирост чистой прибыли;
ПРЧС – чистая прибыль, полученная при старой структуре реализованной продукции;
ПРЧН – чистая прибыль, полученная при новой структуре реализованной продукции;
где
m – количество товаров
Ц – цена товара
С – себестоимость товара
Н – налог
QC – объем реализации
QН – объем реализации фактический
Рассчитаем ПРЧС
ПРЧС=(ЦА –СА)QАС(1-НА)+ (ЦБ –СБ)QБС(1-НБ)+ (ЦВ –СВ)QВС(1-НВ)=
= (0,2-0,15)2000(1-0,15)+ (0,35-0,28)3000(1-0,2)+
+ (0,42-0,3)4000(1-0,3)=85+168+336=589 т. руб.
Рассчитаем ПРЧН:
ПРЧН=(ЦА –СА)QАН(1-НА)+ (ЦБ –СБ)QБН(1-НБ)+ (ЦВ –СВ)QВН(1-НВ)=
= (0,2-0,15)4000(1-0,15)+ (0,35-0,28)4000(1-0,2)+
+ (0,42-0,3)3000(1-0,3)=170+224+252=646 т. руб.
Рассчитаем прирост чистой прибыли:
ΔПРЧ = ПРЧН – ПРЧС = 646-589=57 т.руб.
Ответ: 57т.руб.
Задача 7
Определить общую экономическую эффективность капитальных вложений для строительства нового цеха, если капитальные вложения на единицу продукции КВ = 8 р./ед., себестоимость единицы продукции С = 16 р./ед., цена оптовая предприятия Цопт = 20 р., годовой объём производства Q = 10 000 ед., рентабельность предприятия Rпр = 0,2.
Решение:
Экономическая эффективность капитальных вложений – это результат внедрения соответствующего мероприятия, который может быть выражен экономией от снижения себестоимости продукции, ростом или приростом прибыли, приростом национального дохода.
Общая, или абсолютная, эффективность капитальных вложений – это отношение экономического эффекта к единовременным затратам, обеспечивающим этот эффект. Данный показатель рассчитывается с целью определения эффекта от внедрения нововведения.
Для промышленных новостроек абсолютная экономическая эффективность Rp, может быть рассчитана по формуле:
Где Цi – оптовая цена i-й номенклатуры продукции;
Сi – себестоимость i-й единицы продукции;
Qi – годовой объем производства i-й номенклатуры продукции;
Hi – ставка налога для i-ой номенклатуры продукции, в долях единицы;
КВ – капитальные вложения.
Капитальные вложения на строительство цеха: = = 80 тыс. руб.
Себестоимость продукции годового объема: = = 160 тыс. руб.
Выручка от реализации: РП = = 200 тыс. руб.
Прибыль от реализации: = 200тыс. руб. – 160 тыс. руб. = 40 тыс. руб.
Расчетный коэффициент эффективности (рентабельности):
.
Ответ: 0,5
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 10561 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!