Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие положения. Наличие у предприятия дебиторской задолженности предполагает определен­ную долю риска, что какая-то часть этой задолженности не будет погашена



Наличие у предприятия дебиторской задолженности предполагает определен­ную долю риска, что какая-то часть этой задолженности не будет погашена пред­приятием-должником. Текущая дебитор­ская задолженность, в отношении пога­шения которой существует неуверенность, становится сомнительной задолженно­стью. Часть такой задолженности, если предприятие не предпримет мер по ее по­гашению, превращается в безнадежную дебиторскую задолженность.

Согласно требованиям ст. 4 Закона о бухучете [38] и п. 18 П(С)БУ 1 [1] финансовая отчетность предприятия долж­на составляться с соблюдением принципа осмотрительности. В соответствии с этим принципом методы оценки, применяемые в бухгалтерском учете, должны пред­отвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия. Поэтому безнадеж­ная дебиторская задолженность, которая не отвечает определению активов, не долж­на отражаться в Балансе предприятия.

Для реализации этого принципа п. 7 П(С)БУ 10 [10] предусмотрено, что те­кущая дебиторская задолженность, ко­торая является финансовым активом (кроме приобретенной задолженности и задолженности, предназначенной для продажи) включается в итог Баланса по чистой реализационной стоимости.

Как видим, в балансе предприятия по чистой реализационной стоимости отража­ется дебиторская задолженность, которая удовлетворяет следующим условиям:

— является текущей, т. е. возникает
в ходе нормального операционного цикла
или будет погашена в течение 12 месяцев
с даты баланса;

— является финансовым активом, т. е.
от ее погашения ожидается получение
денежных средств, их эквивалентов или
финансовых активов других предприятий;


— не была приобретена предприятием
и не предназначена для продажи.

Для определения чистой реализационной стоимости дебиторской задолженности со­здается резерв сомнительных долгов. При этом начисляется резерв по состоянию на тот отчетный период, на конец которого су­ществует сомнительная задолженность.

Зная величину резерва сомнительных долгов, чистая реализационная стоимость дебиторской задолженности определяет­ся как разница между суммой текущей дебиторской задолженности предприятия и суммой резерва.

Величина резерва сомнительных дол­гов может быть определена тремя мето­дами (я. 8 П(С)БУ 10 [10]):

— исходя из платежеспособности от­дельных дебиторов (пример 4 Приложе­ния кП(С)БУ 10 [10]);

— исходя из удельного веса безнадеж­ных долгов в чистом доходе от реализа­ции продукции, товаров, работ, услуг на условиях последующей оплаты (пример 3 Приложения кП(С)БУ 10 [10]);

— на основании классификации деби­торской задолженности (примеры 1 и 2 Приложения кП(С)БУ 10 [10]).

П(С)БУ 10 [10] дает предприятию право самостоятельно выбирать методы начисления резерва сомнительных дол­гов, при этом применение того или иного метода зависит от вида резервируемой задолженности. Решение о выборе того или иного метода фиксируется в приказе об учетной политике предприятия. Для этого достаточно в приказ ввести пункт, например, следующего содержания: «Сум­му резерва сомнительных долгов форми­ровать исходя из платежеспособности от­дельных (конкретных) дебиторов».





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 213 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...